- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung Galaxy Fold7
La nouvelle version de ce smartphone pliable avec un écran externe élargi de 21:9 et une forme très élégante d'utilisation. De plus, il possède un écran principal de 8". Le tout enveloppé dans un châssis en Armor Aluminium avancé plus résistant, la charnière innovante Armor FlexHinge et un verre Corning Gorilla Glass Victus 2. Il dispose d'un écran externe de 6,5"
Triple caméra de haute qualité
Il intègre une puissante caméra de 200 Mpx avec ProVisual Engine, qui capture tous les détails de chaque scène et permet à la technologie ProVisual Engine de dernière génération. Améliore la couleur et les détails pour une plus grande clarté. Ce capteur offre un contraste plus intense, tant de jour que de nuit, tout en réduisant le bruit. Cadrez plus de personnes dans les selfies avec sa caméra de 10 Mpx avec un angle de vue élargi.
Processeur Snapdragon
Il est équipé d'un processeur Snapdragon, le modèle le plus puissant que vous trouverez dans un Fold. Il comprend un CPU, une GPU et une NPU optimisés et vous permet de jouer au maximum pendant vos sessions de Gaming tout en supportant l'IA, améliorant ainsi l'expérience générale d'utilisation du Galaxy. Il est compatible avec Vulkan et le raytracing en temps réel. Il dispose de 12 Go de RAM et de 256 Go de capacité de stockage.
Batterie de 4400 mAh
La technologie mDNIe intégrée dans la batterie de 4400 mAh offre une grande efficacité énergétique sans épuiser la batterie. Elle permet jusqu'à 24 heures de temps de lecture vidéo.
Galaxy AI
Avec l'aide de Galaxy AI vous pourrez éditer les photos à votre guise, avec des aperçus en parallèle grâce à Photo Assist. Utilisez Google Gemini en direct avec Gemini Live pour obtenir des informations en temps réel. Ou avec Now Brief, vous pourrez obtenir des résumés personnalisés tels que les dernières prévisions météorologiques et le Energy Score.
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C 3.2 Gen 1 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 8.0" |
| Taille (déplié) : | 158.4 x 143.2 x 4.2 mm |
| Taille (plié) : | 158.4 x 72.8 x 8.9 mm |
| Poids : | 215 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 4400 mAh |
| Charge rapide : | 25 W |
| Charge sans fil : | 15 W |
| Charge inverse : | 4.5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy Z Fold7 5G 12GB/256GB Bleu |
| 1 x | Câble USB-C |
| Spécifications techniques Samsung Galaxy Z Fold7 5G 12GB/256GB Bleu | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon - Vitesse CPU 4,47 GHz, 3,5 GHz |
| Graphique : | Xclipse 950 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5 |
| mémoire interne : | 256 Go UFS 4.0 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM/Nano SIM - eSIM/Dual eSIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut l'Espagnol et le Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 8" Dynamic AMOLED 2X |
| Définition : | QXGA+ |
| Résolution : | 1968 x 2184 pixels |
| Densité : | 367 ppi |
| Nombre de couleurs : | 16M |
| Taux de rafraîchissement max : | 120 Hz |
| Caractéristiques (Écran secondaire) : | 6.5" Dynamic AMOLED 2X FullHD+ |
| Résolution (Écran secondaire) : | 1080 x 2520 pixels |
| Nombre de couleurs (Écran secondaire) : | 16M |
| Caméra | |
| Frontal : | 10 MP (f/2.2) |
| Arrière : | Caméra principale de 200 MP (f/1.7) + Caméra ultra grand angle de 12 MP (f/2.2) + Caméra de 10 MP (f/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, M4V, 3GP, 3G2, FLV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Hall : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 2100, 1900, 1800, 850, 2600, 900, 700, 800, 1900, 850, 700, AWS-3 |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Double bande, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |












LUAY GHALOUL GONZALEZ