- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung Galaxy Fold7
La nouvelle version de ce smartphone pliable avec un écran externe élargi de 21:9 et une forme très élégante d'utilisation. De plus, il possède un écran principal de 8". Le tout est enveloppé dans un cadre en aluminium Armor avancé plus résistant, l'innovante charnière Armor FlexHinge et avec un verre Corning Gorilla Glass Victus 2. Il a un écran externe de 6.5"
Triple caméra de grande qualité
Il est équipé d'une caméra puissante de 200 Mpx intégrée avec ProVisual Engine, qui capture tous les détails de chaque scène et permet à la technologie ProVisual Engine de dernière génération. Améliore la couleur et les détails pour une plus grande clarté. Ce capteur offre un contraste plus intense, de jour comme de nuit, tout en réduisant le bruit. Cadre plus de personnes dans les selfies avec sa caméra de 10 Mpx avec angle de vision élargi.
Processeur Snapdragon
Il dispose d'un processeur Snapdragon, le modèle le plus puissant que vous trouverez dans un Fold. Il inclut un CPU, GPU et NPU optimisés et vous permet de jouer au maximum pendant vos sessions de Gaming avec prise en charge de l'IA, améliorant l'expérience générale d'utilisation du Galaxy. Il est compatible avec Vulkan et le raytracing en temps réel. Il dispose de 12 Go de mémoire RAM et de 512 Go de capacité de stockage.
Batterie de 4400 mAh
La technologie mDNIe intégrée à la batterie de 4400 mAh offre une grande efficacité énergétique sans épuiser la batterie. Atteint jusqu'à 24 heures de temps de lecture vidéo.
Galaxy AI
Avec l'aide de Galaxy AI vous pourrez éditer les photos à votre guise, avec des vues précises en parallèle grâce à Photo Assist. Utilisez Google Gemini en direct avec Gemini Live pour obtenir des informations en temps réel. Ou avec Now Brief, vous pourrez obtenir des résumés personnalisés comme la dernière prévision météorologique et Energy Score.
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C 3.2 Gen 1 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 8.0" |
| Taille (dépliée) : | 158,4 x 143,2 x 4,2 mm |
| Taille (pliée) : | 158,4 x 72,8 x 8,9 mm |
| Poids : | 215 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 4400 mAh |
| Charge rapide : | 25 W |
| Charge sans fil : | 15 W |
| Charge inversée : | 4.5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy Z Fold7 5G 12 Go/512 Go Gris Argent |
| 1 x | Câble USB-C |
| Spécifications techniques Samsung Galaxy Z Fold7 5G 12GB/512GB Gris Argent | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon - Vitesse CPU 4.47 GHz, 3.5 GHz |
| Graphique : | Xclipse 950 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5 |
| Mémoire interne : | 512 Go UFS 4.0 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM/Nano SIM - eSIM/Dual eSIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut l'Espagnol et le Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 8" Dynamic AMOLED 2X |
| Définition : | QXGA+ |
| Résolution : | 1968 x 2184 pixels |
| Densité : | 367 ppi |
| Nombre de couleurs : | 16M |
| Taux de rafraîchissement max : | 120 Hz |
| Caractéristiques (Écran secondaire) : | 6.5" Dynamic AMOLED 2X FullHD+ |
| Résolution (Écran secondaire) : | 1080 x 2520 pixels |
| Nombre de couleurs (Écran secondaire) : | 16M |
| Caméra | |
| Frontal : | 10 MP (f/2.2) |
| Arrière : | Caméra principale de 200 MP (f/1.7) + Caméra ultra grand angle de 12 MP (f/2.2) + Caméra de 10 MPx (f/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, M4V, 3GP, 3G2, FLV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Hall : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 2100, 1900, 1800, 850, 2600, 900, 700, 800, 1900, 850, 700, AWS-3 |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |













