- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung TQ42S90FAE
Cette Smart TV de 42 pouces OLED dispose d’une connectivité Wi-Fi et Bluetooth et intègre des haut-parleurs virtuels qui produisent une acoustique immersive.
Meilleure visualisation avec OLED evo 4K
Les pixels auto-émissifs s’éteignent simultanément pour créer des noirs purs et profonds, améliorant la restitution des scènes sombres. De plus, la OLED HDR 4K offre une gamme complète de luminosité et de contraste pour chaque pixel, générant des images réalistes et plus détaillées que les autres technologies d’affichage.
Processeur NQ4 AI Gen3
Le téléviseur intègre un processeur moderne doté de fonctions spéciales qui améliorent automatiquement la qualité d’image et de son. Grâce à 4K Upscaling Pro, tout contenu de faible résolution est détecté en temps réel et optimisé vers une définition proche du 4K. Il inclut également des améliorations audio qui, associées aux haut-parleurs de 40 W du téléviseur, délivrent un son totalement tridimensionnel et immersif. Par ailleurs, avec TizenOS comme système d’exploitation, vous pouvez profiter d’un contenu illimité, parcourir le menu principal pour découvrir toutes les plateformes et services de streaming disponibles, et créer un profil personnel accessible via la télécommande ou le bouton d’assistant virtuel à reconnaissance vocale.
Motion Xcelerator 144 Hz
Jouez à ce que vous voulez directement sur votre TV grâce à la fonction Motion Xcelerator de Samsung et profitez d’un gameplay d’une netteté et d’une fluidité incomparables ; oubliez les saccades et les images floues grâce à sa fréquence de rafraîchissement de 144 Hz.
Écran ultrafin
L’écran ultrafin se distingue par son élégance et son aspect sophistiqué. Il dispose d’un pied moderne pour un positionnement stable sur le bureau et d’un support mural VESA offrant davantage d’options d’installation. Il intègre des ports HDMI, Ethernet LAN et USB 2.0.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 106,7 cm (42") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | OLED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Mouvement d'interpolation technologie | Motion Xcelerator |
| Taux de rafraîchissement natif | 100 Hz |
| Taux de rafraichissement d'écran pris en charge | 144 Hz |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 105 cm |
| Écran antireflet | Oui |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Nombre de tuners | 2 tuner(s) |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | 2.0.4 |
| Interaction vocale à distance | Oui |
| Miroir de lancement TV | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Décodeurs audio intégrés | Dolby Atmos |
| Descripteur de pré-sélection audio | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 200 x 200 mm |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de facette | 4 Sans cadre |
| Type de support | Support à pieds |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Mode Jeu | Oui |
| Mode ambiant | Oui |
| AI haut de gamme | Oui |
| Prise en charge de la touche TV | Oui |
| Technologie de traitement d'image | Samsung Real Depth Enhancer |
| Prise en charge HDR | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Hub de jeux, Mini Map Zoom, Surround Sound, Ultra Wide Game, Taux de rafraîchissement variable (VRR) |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Tap view | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Connectivité | |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de ports RF | 4 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 4 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 28 |
| Coupure automatique de l'alimentation | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 52 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 52 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 103 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Mode Énergie IA, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Smart Calibration, Ultra Viewing Angle |
| Détails techniques | |
| Processeur | NQ4 AI Gen3 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 934,4 mm |
| Profondeur (support inclus) | 206,3 mm |
| Hauteur (support inclus) | 606,9 mm |
| Poids (avec support) | 8,7 kg |
| Largeur (sans support) | 934,4 mm |
| Profondeur (sans support) | 39,5 mm |
| Hauteur (sans support) | 542,6 mm |
| Poids (sans support) | 8,3 kg |
| Largeur du support | 65,2 cm |
| Profondeur du support | 20,6 cm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 1051 mm |
| Profondeur du colis | 131 mm |
| Hauteur du colis | 657 mm |
| Poids du paquet | 11,8 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Type de télécommande | TM2560E |










