Samsung TQ55QN70FAU 55" 4K Ultra HD Neo QLED Smart TV Noir - Non Scelle
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Il se distingue par son écran 55 pouces 4K Ultra HD avec technologie Neo QLED de Samsung, capable de restituer chaque scène avec une netteté inégalée. Il intègre le système d’exploitation Tizen OS, des haut-parleurs de 20 W de puissance et des fonctions intelligentes d’amélioration du son et de l’image chargées d’optimiser l’expérience audiovisuelle pendant le divertissement.
La technologie Neo QLED brevetée par la marque utilise des Quantum Mini LEDS, des éléments qui renforcent les tonalités noires pour qu’elles apparaissent plus pures et profondes, améliorant la projection visuelle des scènes. En outre, cette technologie favorise de meilleures performances graphiques grâce aux fonctionnalités d’IA et à une luminosité accrue pendant les diffusions.
Son large écran offre une résolution quatre fois supérieure aux modèles Full HD ; chaque programme ou scène sera toujours meilleur en 4K Ultra HD, en termes de définition, de netteté, de précision et de couleur, car tout contenu sera affiché de manière réaliste, donnant l’impression que tout ce que l’on voit prend vie.
Il dispose de la fonction 4K IA Upscaling, capable d’analyser et de détecter en temps réel le contenu qui n’est pas en 4K et de le convertir à cette résolution, même s’il n’a pas été enregistré avec cette netteté, optimisant ainsi l’expérience visuelle. Il intègre également la technologie OTS, une fonction qui suit indépendamment le mouvement des objets à l’écran, en analysant leur déplacement pour mettre en relief leurs effets sonores spécifiques, donnant l’impression que le son provient directement de l’écran. Par ailleurs, avec Dolby Atmos et ses haut-parleurs de 20 W, chaque émission sonore se diffuse de façon immersive dans toutes les dimensions de l’espace.
Tizen One ouvre les portes d’un univers de divertissement, avec des chaînes gratuites, des services de streaming déjà installés dans son menu principal, une boutique de téléchargement dédiée et la compatibilité avec des applications intelligentes pour la transmission multi-écran depuis des appareils externes ainsi que le contrôle IA des électroménagers ou l’interaction avec des assistants virtuels : il n’y aura aucune place pour l’ennui. En outre, trouvez des informations intéressantes sur vos personnages préférés avec Click To Search, jouez via le service de jeux dans le cloud comme sur une console grâce à Game Bar et à Motion Xcelerator ou chantez à pleins poumons avec le service de karaoké proposé par Samsung Daily et bien plus encore.
Il intègre un chiffrement de sécurité avancé qui détecte automatiquement les attaques malveillantes et les bloque efficacement pour protéger l’identité, la sécurité et les mots de passe de l’utilisateur.
Son modèle à écran ultra-fin se révèle élégant dans n’importe quelle pièce. Compatible avec le montage VESA pour une installation en hauteur, il dispose de ports HDMI, USB, Ethernet, ainsi que de la connectivité Wi-Fi et Bluetooth.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 139,7 cm (55") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | Neo QLED |
| Rétroéclairage LED | Mini LED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Mouvement d'interpolation technologie | Motion Xcelerator |
| Taux de rafraîchissement natif | 100 Hz |
| Taux de rafraichissement d'écran pris en charge | 144 Hz |
| Nom marketing du ratio de contraste dynamique | Mega contraste |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 138 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | 2.0.3 |
| Interaction vocale à distance | Oui |
| Miroir de lancement TV | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Descripteur de pré-sélection audio | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 200 x 200 mm |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de facette | 3 Sans cadre |
| Type de support | Support central |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG), Neo Quantum HDR |
| Mode Jeu | Oui |
| Capteur Eco | Oui |
| AI haut de gamme | Oui |
| Prise en charge de la touche TV | Oui |
| Technologie de gradation du rétroéclairage | Supreme UHD Dimming |
| Technologie de traitement d'image | Samsung Real Depth Enhancer |
| Processeur d'images | NQ4 AI Gen2 |
| Prise en charge HDR | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| Type AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Dynamic Black EQ, Game Motion Plus, Hub de jeux, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View, Surround Sound, Taux de rafraîchissement variable (VRR) |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Tap view | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Son de la télévision vers un appareil mobile | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| Connectivité | |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de ports RF | 3 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 4 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 28 |
| Coupure automatique de l'alimentation | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 63 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 63 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 181 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Active Voice Amplifier Pro, Adaptive Sound Pro, AirSlim, Auto HDR Remastering, EyeComfort Mode, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Quantum Matrix Technology, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Wide Viewing Angle |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1232,9 mm |
| Profondeur (support inclus) | 247,4 mm |
| Hauteur (support inclus) | 765,7 mm |
| Poids (avec support) | 15 kg |
| Largeur (sans support) | 1232,9 mm |
| Profondeur (sans support) | 25,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 709,2 mm |
| Poids (sans support) | 14,2 kg |
| Largeur du support | 26,4 cm |
| Profondeur du support | 24,7 cm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 1369 mm |
| Profondeur du colis | 142 mm |
| Hauteur du colis | 819 mm |
| Poids du paquet | 19,7 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Type de télécommande | TM2360E |