- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Disque dur Seagate IronWolf 8 To, avec technologie AgileArray et service de récupération de données
3.5 pouces - Stockage de 8 To - Technologie AgileArray - Capteurs VR intégrés - Technologie multi-utilisateurs - Services de récupération de données - Serial ATA III - Composant NAS - Mémoire tampon de 256 Mo - Latence de 4.16 ms - 7200 tr/min
Renforcé par la technologie AgileArray, qui offre une fiabilité et une agilité optimales au système. La technologie multi-tenant et les taux de charge de travail extrêmes permettent à IronWolf d'être performant et de compléter l'expansion de votre entreprise.
IronWolf + la puissance d'AgileArray
- Disque dur optimisé pour les systèmes NAS pour la meilleure expérience utilisateur possible
- IronWolf Health Management sur les systèmes NAS1 compatibles aide à protéger en permanence la santé de vos données
- La fonction d'équilibrage de l'unité avec des capteurs de vibration rotatifs (RV) prend en charge les vibrations multi-baies pour des performances constantes et une fiabilité à long terme
- Les performances optimisées RAID maximisent la réactivité et la disponibilité avec un contrôle de récupération des erreurs adapté aux systèmes NAS.
- La gestion avancée de l'alimentation permet d'économiser de l'électricité et fournit la bonne quantité d'énergie au bon moment.
Protège activement vos données
Conçu pour fonctionner sur des systèmes NAS2 compatibles, tels que Synology et ASUSTOR. Équipé de disques durs IronWolf ou IronWolf Pro1 améliore la fiabilité globale du système en montrant à l'utilisateur des mesures de prévention pratiques, des options d'intervention et de récupération.
Sensore Integrated VR
Équipé de VR capteurs sur les disques haute capacité pour maintenir les performances dans les boîtiers NAS multibaies. Les capteurs IronWolf Pro VR sont déjà inclus avec l'achat de l'unité, aidant les entreprises et les professionnels de la création à bénéficier de performances constantes pour les années à venir.
Allez plus loin avec la technologie multi-utilisateurs
Tirez le meilleur parti de votre disque dur grâce à l'optimisation multi-utilisateurs. En facilitant des charges opérationnelles allant jusqu'à 180 To/an avec IronWolf, plusieurs utilisateurs peuvent charger et télécharger en toute confiance des données sur un serveur NAS. Cette série favorise toutes les équipes de travail, quelle que soit leur taille.
Service de récupération des données Rescue pendant deux ans
Vos données sont importantes et un plan Rescue vous offre la tranquillité attention en cas de perte de données inattendue due à un accident ou à une défaillance mécanique.
| Caractéristiques techniques Seagate IronWolf 8 To ATA III 3.5" - Disque dur | |
| Caractéristiques | |
| Taille du disque dur | 3.5" |
| Capacité disque dur | 8000 Go |
| Vitesse de rotation du disque dur | 7200 tr/min |
| Interface | Série ATA III |
| Type | HDD |
| composant pour | NAS |
| Taille du tampon du lecteur de stockage | 256 Mo |
| Vitesse de transfert de l'interface de disque dur | 6 Gbit/s |
| Vitesse de transfert soutenu de l'interface de disque dur | 25,51 MiB/s |
| Temps de latence moyen | 4,16 ms |
| Temps moyen entre pannes | 1200000 h |
| Puissance | |
| Tension de fonctionnement | 5 / 12 V |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 5 - 60 °C |
| Température hors fonctionnement | -40 - 70 °C |
| Vibrations hors fonctionnement | 2,27 G |
| Choc durant le fonctionnement | 70 G |
| Choc hors fonctionnement | 250 G |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 101,8 mm |
| Hauteur | 26,1 mm |
| Profondeur | 147 mm |
| Poids | 705 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Adaptateur de lecteur de stockage inclus | Non |
| Quantité | 1 |





David Miguel Raposo Fernandes Lameiras