- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Disque dur Seagate SkyHawk ST4000VX016 3.5 pouces, 4 To, disque dur interne HDD pour la vidéosurveillance
Disque dur HDD - Format 3.5 pouces - Capacité 4 To - Interface SATA III - Prise en charge de 64 caméras
Le disque dur Seagate SkyHawk ST4000VX016 est l'un des plus efficaces du marché. Il s'agit du premier disque dur au monde conçu exclusivement pour les applications de vidéosurveillance, avec un fonctionnement 24 heures sur 24, 365 jours par an.
La gamme de produits SkyHawk de Seagate est le résultat de l'expérience de la marque dans la conception d'unités plus efficaces et durables, avec une compatibilité étendue pour différents environnements d'enregistrement vidéo.
Moins d'entretien
Le Seagate SkyHawk ST4000VX016 est un disque dur doté d'une durée de fonctionnement plus longue. Il a une durée de vie moyenne (avant la première panne) ou un MTBF de 1 million d'heures, ce qui garantit un fonctionnement de longue durée. Cela est important dans ces systèmes qui nécessitent des périphériques plus robustes et moins de coûts de maintenance.
Gestion de la santé SkyHawk
Le disque Seagate SkyHawk ST4000VX016 est livré avec le logiciel de gestion de la santé Seagate SkyHawk Health Management. Il s'agit d'un système conçu pour protéger activement les données stockées sur le disque. De plus, il est complété par la technologie RAID RapidRebuild, pour une reconstruction efficace des volumes, 3 fois plus rapide que tout autre système RAID concurrent.
ImageParfaite
ImageParfaite agit sur le Seagate SkyHawk ST4000VX016 comme un firmware qui permet de capturer des images vidéo aussi fluides que possible, afin d'éviter la perte de détails. Avec ImageParfaite, la qualité est garantie 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, depuis tous les points du système d'enregistrement de vidéosurveillance.
En effet, grâce à son interface SATA III, le Seagate SkyHawk ST4000VX016 prend en charge jusqu'à 64 caméras, toutes capables de diffuser en HD en continu.
Moins d'énergie, moins de chaleur
Enfin, le Seagate SkyHawk ST4000VX016 est un dispositif qui génère moins de chaleur, car sa consommation d'énergie est également plus faible. Par conséquent, les solutions de vidéosurveillance n'ont jamais eu un disque dur plus efficace. Sa consommation en lecture et en écriture est de 3,7 W et sa consommation en veille est de 2,5 W.
| Caractéristiques techniques | |
| Caractéristiques | |
| Taille du disque dur | 3.5 |
| Capacité disque dur | 4 To |
| Interface | Série ATA III |
| Type | HDD |
| composant pour | PC |
| Taille du tampon du lecteur de stockage | 256 Mo |
| Vitesse de transfert de l'interface de disque dur | 6 Gbit/s |
| Vitesse de transfert soutenu de l'interface de disque dur | 180 MiB/s |
| Fonctionnement 24h/24 7j/7 | Oui |
| Capteur(s) RV | Oui |
| Nombre maximum de caméras pris en charge | 64 |
| Cycles démarrage/arrêt | 600000 |
| Temps moyen entre pannes | 1000000 h |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,25 W |
| Consommation électrique (Lecture) | 3,7 W |
| Consommation électrique (Ecriture) | 3,7 W |
| Consommation électrique (idle) | 2,5 W |
| Tension de fonctionnement | 5 / 12 V |
| Démarrage courant | 1,8 A |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération | 0 - 65 °C |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 101,8 mm |
| Hauteur | 20,2 mm |
| Profondeur | 147 mm |
| Poids | 490 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité | 1 |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 84717050 |

José