- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Ulefone Note 18 Pro, en gris, processeur MediaTek Helio G91, 6 Go de RAM et caméra de 64 Mpx
Écran IPS - 6,78 pouces - Résolution FHD+ 1080 x 2460 p - Processeur MediaTek Helio G91 - Octa-core - 6 Go RAM LPDDR4X - 256 Go ROM UFS 2.2 - Double caméra arrière de 64 MP - Caméra frontale de 32 MP - Batterie de 5450 mAh - Charge rapide de 18 W - Android 14 - Gris
Le Ulefone Note 18 Pro est un téléphone mobile de gamme moyenne avec un écran FHD+ de 6,78 pouces et une grande batterie de 5450 mAh avec charge rapide de 18 W. Il intègre également une caméra principale de 64 MP avec capteur Sony, combinée à une caméra selfie de 32 MP. Ce modèle offre de bonnes performances générales grâce au processeur MediaTek Helio G91, aux 6 Go de RAM LPDDR5X et aux 256 Go de mémoire interne. Le tout se présente dans un design élégant de couleur gris avec un dos en verre orné d’un motif floral en 3D.
Dos en verre orné d’un motif floral en 3D
Le téléphone Ulefone Note 18 Pro présente une apparence élégante et saisissante avec un dos en verre orné d’un motif floral en 3D. Cela crée une surface lisse qui brille avec des particules magnétiques ondulantes et évite les traces de doigts. Par ailleurs, la planéité de l’écran et des bords latéraux assure une prise en main confortable, tandis que la structure, fabriquée en alliage de titane et d’aluminium et offrant une résistance aux éclaboussures, apporte une durabilité accrue.
Processeur Helio G91, RAM jusqu’à 12 Go et mémoire interne de 256 Go extensible
Le chipset MediaTek Helio G91 du smartphone Ulefone Note 18 Pro fournit d'excellentes performances et une haute efficacité énergétique. Ce processeur permet la connexion aux réseaux 4G et la réalisation de plusieurs tâches simultanément sans ralentissement. D’autres caractéristiques pour un fonctionnement fluide incluent ses 6 Go de RAM, avec jusqu'à 6 Go de RAM virtuelle qui permet d'utiliser l'espace de stockage ROM libre en RAM lorsque cela est nécessaire. Il dispose également de 256 Go de stockage, extensible avec une carte microSD jusqu’à 2 To.
Caméra principale Sony de 64 MP et ultra grand angle de 50 MP
Dans le domaine de la photographie, le téléphone Note 18 Pro évolue par rapport aux modèles précédents grâce à sa caméra principale de 64 MP avec un grand capteur Sony IMX682, qui laisse passer plus de lumière pour une meilleure luminosité et netteté dans tout type d’environnement. Elle est accompagnée d’une caméra ultra grand angle de 50 MP qui élargit le champ de vision à 117,3º, ainsi que d'un logiciel avancé avec reconnaissance d’image par IA et modes portrait, HDR et nocturne, entre autres.
Caméra frontale de 32 MP et écran FHD+ de 6,78 pouces et 90 Hz
Sur la face avant du smartphone Note 18 Pro, nous trouvons une caméra de 32 MP pour réaliser des selfies et des appels vidéo en haute résolution, ainsi qu’un grand écran FHD+ de 6,78 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Les deux sont protégés par un verre résistant Corning Gorilla Glass. Par ailleurs, la navigation est facilitée grâce au bouton d’accueil avec accès rapide personnalisable.
Émetteur IR, prise jack de 3,5 mm, capteur d’empreintes digitales et batterie de 5450 mAh
Enfin, le mobile Ulefone Note 18 Pro comprend un émetteur infrarouge qui le transforme en télécommande infrarouge, un capteur d’empreintes digitales et reconnaissance faciale pour un déverrouillage facilité avec la caméra frontale, une prise casque de 3,5 mm indépendante qui permet de charger le téléphone tout en écoutant de la musique et la technologie NFC pour des connexions et paiements sans contact et sans effort. Le tout est alimenté par une grande batterie de 5450 mAh, prenant en charge une charge rapide de 18 W et offrant jusqu’à 12 heures de streaming vidéo ou jusqu’à 30 heures d’appels* sans interruption.
| Caractéristiques techniques Ulefone Note 18 Pro 6GB/256GB Gris - Téléphone Mobile | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Helio G91 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphiques : | ARM Mali-G52 MC2, Cœurs : 2 |
| RAM : | 6 Go, extensible jusqu'à 6 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | DualSIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi-langues (Inclut Français et Espagnol) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,78 IPS |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2460 pixels |
| Densité : | 396 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Verre : | Corning Gorilla Glass |
| Caméra | |
| Frontale : | 32 MP - f/2.45 |
| Arrière : | Caméra principale de 64 MP (Sony IMX682, f/1.8) + Caméra ultra grand angle de 50 MP (1/2.8, f/2.2, FOV 117,3º) |
| Flash: | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Podomètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Double bande, Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C 2.0 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,78 |
| Taille : | 168,8 x 76,8 x 8,85 mm |
| Poids : | 211 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5450 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Ulefone Note 18 Pro 6GB/256GB Gris - Téléphone mobile |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Protection d'écran (pré-installée) |
| 1 x | Coque TPU |











