- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Xiaomi Poco C71
Il se distingue par son grand écran de 6,88'' et son prix économique par rapport à d'autres terminaux de sa gamme. Son processeur Unisoc T7250 à huit cœurs a suffisamment de puissance pour les tâches quotidiennes et est propulsé par le système d'exploitation Android 15. De plus, cette version dispose d'une mémoire RAM de 3 Go et de 64 Go de stockage interne extensibles.
Écran de 6,88'' HD+
Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, l'écran équipé se situe parmi les plus grands dans le segment d'entrée de gamme. Il possède une résolution de 720 x 1640 pixels et trois certifications TÜV Rheinland de confort visuel, ce qui est peu courant sur d'autres smartphones au même prix.
Design résistant aux éclaboussures
Outre son élégance, le design du smartphone se caractérise par sa solidité, avec une certification IP52 qui le protège contre les éclaboussures d'eau et la poussière.
Camera arrière double de 32 MP
Le Poco C71 est équipé d'une caméra double à l'arrière, composée d'une lentille principale de 32 MP et d'une lentille auxiliaire utile pour les portraits. De plus, il dispose d'une caméra frontale de 8 MP.
Processeur Unisoc T7250
Ses 8 cœurs et fréquence d'horloge de 1,8 GHz offrent des performances fluides lors de l'exécution de tâches simples. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 3 Go qui peut être étendue virtuellement jusqu'à 12 Go, une capacité augmentée par rapport à d'autres smartphones de la même gamme. De plus, son stockage de 64 Go peut être progressivement étendu jusqu'à 2 To avec des cartes Micro SD.
Autonomie de jusqu'à 10 jours en mode veille
Avec une capacité de 5200 mAh et une charge rapide de 15W, la batterie du Xiaomi Poco C71 offre une autonomie suffisante pour une utilisation intensive durant au moins une journée complète, avec 14 heures de lecture vidéo en streaming et jusqu'à 20 heures sur les réseaux sociaux.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco C71 Noir 3 Go / 64 Go | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Unisoc Tiger T615 (T7250) 2 processeurs ARM Cortex•A75 à 1,8 GHz et 6 processeurs ARM Cortex•A55 à 1,6 GHz |
| Graphique : | Mali-G57 MP1 |
| RAM : | 3 Go de RAM LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 64 Go de stockage eMMC 5. |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 2 To |
| Carte SIM : | Dual SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi Langue (inclut Espagnol et Portugais) |
| Magasin d'applications : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | IPS avec chute de points de 6,88" |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1640 pixels |
| Densité : | 255 ppp |
| Rapport de contraste : | 1500:1 |
| Profondeur de couleur : | 8 bits, 16,7 millions de couleurs |
| Gamme de couleurs : | 70 % NTSC |
| Luminosité : | 450 nits (typique), 600 nits HBM |
| Fréquence de rafraîchissement : | jusqu'à 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile : | jusqu'à 240 Hz |
| Rapport écran-corps : | 89,7 % (AA/CG) |
| Certifications : | TÜV Rheinland faible lumière bleue, TÜV Rheinland sans scintillement |
| Caméra | |
| Frontale : | 8 MP - f/2.0 |
| Arrière : | Caméra principale de 32 MP Isocell f/2.0 + IA Google Lens | Mode Portrait avec IA et contrôle de profondeur | HDR | Rafale chronométrée | Obturateur vocal | Filtres de film | Filigrane | mode nocturne |
| Flash : | Oui |
| Formats compatibles | |
| Audio : | Lecture audio : MP3, FLAC, APE, DSF, M4A, AAC, OGG, WAV, WMA, AMR, AWB |
| Vidéo : | Lecture vidéo : MP4, M4V, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, 3G2, ASF |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Connecteur Jack | 3,5 millimètres |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Non |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Compas électronique : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales latéral | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | Bandes 2/3/5/8 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | Bandes 1/2/4/5/8 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | Bandes FDD - 1/2/3/4/5/7/8/20/28/66 (haute vitesse : 1710-1780 MHz ; basse vitesse : 2110-2180 MHz), Bandes TDD - 38/40/41 |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wifi : | 2,4 GHz/5 GHz |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, Glonass, Galileo, Beidou |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadband : | Oui |
| USB : | USB type C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Inches : | 6,88 " |
| Taille : | 171,88 x 77,8 x 8,3 mm |
| Poids : |
193 grammes |
| Batterie | |
| Capacité : | 5200 mAh |
| Charge rapide : | 15 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco C71 - Noir |
| 1 x | Câble USB type C |












