- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Xiaomi Poco F7 Pro
Il possède des caractéristiques haut de gamme tout en maintenant une excellente relation qualité/prix qui caractérise la série Poco. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 8 de 3e Génération, de 12 Go de RAM, de 256 Go de stockage interne et d'une batterie large de 6000 mAh.
Processeur Snapdragon 8 Gen 3
Le nouveau Poco F7 Pro fait un saut de qualité en termes de performance par rapport à ses prédécesseurs, grâce à un processeur à 8 cœurs avec une fréquence d'horloge allant jusqu'à 3,3 GHz accompagné d'une GPU Adreno 750.
De plus, il est propulsé par le SO Xiaomi HyperOS 2 (basé sur Android 15) avec des outils IA à disposition et est livré avec 12 Go de RAM + 256 Go de ROM UFS 4.1.
Batterie massive avec charge rapide
Avec une capacité de 6000 mAh, il optimise la consommation d'énergie pour offrir une autonomie tout au long de la journée. De plus, il propose une charge rapide allant jusqu'à 90W.
Écran AMOLED Flow de 6,67’’
Il dispose d'une résolution 2K+ et d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Sa luminosité maximale atteint les 3200 nits et est équipé d'un verre Gorilla Glass 7I qui offre une protection supplémentaire. Il est également à noter sa triple certification de protection visuelle TÜV Rheinland pour un plus grand confort de l'utilisateur.
Caméra principale de 50 MP + grand angle de 8 MP
En matière de photographie, le Poco F7 Pro offre une caméra principale de 50 MP avec OIS et capteur Light Fusion 800, et un grand angle de 8 MP pour capturer des photographies panoramiques. De plus, il comprend une caméra frontale de 20 MP.
Conception résistante et connectivité
Le smartphone bénéficie d'un design résistant avec une certification IP68 qui garantit sa protection contre l'eau et la poussière.
En ce qui concerne la connectivité, il offre l'accès aux réseaux mobiles 5G, est compatible avec la dernière technologie WiFi 7, inclut Bluetooth v5.4 et dispose de NFC pour effectuer des paiements sans contact.
| Spécifications techniques Xiaomi Poco F7 Pro 5G 12 Go/256 Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 |
| Processeur : | Snapdragon® 8 Gen 3 CPU à huit cœurs, 1 cœur Prime (basé sur X4), jusqu'à 3,3 GHz + 3 cœurs Performance (basés sur A720), jusqu'à 3,2 GHz + 2 cœurs Performance (basés sur A720), jusqu'à 3,0 GHz + 2 cœurs Efficiency (basés sur A520), jusqu'à 2,3 GHz AI Qualcomm |
| Graphique : | GPU Adreno 750 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 4.1 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.67" AMOLED |
| Définition : | DotDisplay Flow WQHD+ |
| Résolution : | 3200 x 1440, 526 ppp |
| Densité : | 446 ppi |
| Fréquence de mise à jour : | 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile | 480 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile instantanée : | 2560 Hz |
| Luminosité : | 3200 nits couvrant 25 % de la zone d'affichage Mode de haute luminosité : 1800 nits |
| Ratio de contraste : | 5000000:1 |
| Atténuation PWM : | 3840 Hz |
| Autres caractéristiques : | DCI-P3 à 100 %, Sunlight Display, Corning Gorilla Glass 7i, Dolby Vision, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontale : | 20 MP |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Capteur d'image Light Fusion 800 Super Pixel 4 en 1 de 2,0 µmf/1,6) + Caméra ultra grand angle 8 MP f/2,2 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | Haut-parleurs stéréo Matrice de 3 microphones Certification Hi-Res et Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos Prend en charge des formats audio tels que MP3, FLAC, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Vidéo : | Prend en charge des formats vidéo tels que MP4, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, ASF Prend en charge l'affichage HDR lors de la lecture de contenu vidéo HDR10, HDR10+ et Dolby Vision |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Giroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Émetteur infrarouge | Oui |
| NFC | Oui |
| Capteur de clignement | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | Wi-Fi 7/Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4 et 802.11a/b/g Compatible avec MIMO 2x2, son 8x8 pour MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Bluetooth : | 5.4 Double Compatible avec SBC/AAC/AptX/AptX HD/AptX Adaptive/LDAC/LHDC 5.0/LC3/ASHA/Auracast |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | Beidou : B1I+B1C+B2a | GPS : L1+L5 | Galileo : E1+E5a | GLONASS : G1 | QZSS : L1+L5 | NavIC : L5AGNSS | Réseau de données | Réseau sans fil | Positionnement assisté par capteurs |
| Blocage régional : | Non |
| Quad bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.67 " |
| Taille : | 160.26 x 74.95 x 8.39 mm |
| Poids : | 206 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 6000 mAh |
| Charge rapide : | 90 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco F7 Pro 5G 12GB/256GB Noir |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Housse |







Queirós