- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Xiaomi Poco F7 Ultra
Il est propulsé par un processeur Snapdragon 8 Elite de dernière génération et se distingue par sa triple caméra arrière qui comprend un objectif téléobjectif de 50 MP. De plus, il dispose d'une batterie de 5300 mAh compatible avec la charge rapide et la charge sans fil.
Processeur Snapdragon 8 Elite
La version Ultra du Poco F7 dispose d'un moteur plus puissant que le modèle Pro, avec 8 cœurs et une fréquence d'horloge allant jusqu'à 4,32 GHz. Il est accompagné d'un GPU Adreno 830 et dans ce modèle, 16 Go de RAM + 512 Go de stockage interne.
De plus, il est propulsé par le système d'exploitation Xiaomi HyperOS 2 (basé sur Android 15) avec des outils IA à disposition et les dernières avancées en matière de protection des données.
Technologie de charge rapide et sans fil
La batterie équipée a une capacité de 5300 mAh et grâce à une consommation énergétique efficace du processeur, elle offre une autonomie plus que suffisante pour toute la journée. De plus, elle se distingue par sa charge rapide HyperCharge de 120W et offre une charge sans fil de 50 W.
Écran AMOLED de 6,67’’
Il dispose d'une résolution 2K+ et d'un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Sa luminosité maximale atteint 3200 nits et il est équipé d'une puce graphique VisionBoost D7 qui améliore l'expérience de visualisation de contenu avec un rehaussement des couleurs et une meilleure netteté de l'image. Résistant aux chocs et aux rayures, il est protégé par un verre robuste POCO Shield Glass.
Triple caméra arrière avec objectif téléobjectif
Un aspect qui distingue le modèle Ultra est son système de caméras assisté par IA. Il est composé d'une caméra arrière de 50 MP avec OIS et capteur Light Fusion 800, d'un objectif téléobjectif de 50 MP avec zoom optique de 2,5x et d'un grand angle de 32 MP avec un champ de vision de 120°. De plus, il inclut une caméra frontale de 32 MP.
Design robuste et connectivité
Le smartphone a un design robuste avec une certification IP68 qui atteste de sa protection contre l'eau et la poussière.
En ce qui concerne la connectivité, il donne accès aux réseaux mobiles 5G, est compatible avec la dernière technologie WiFi 7, inclut Bluetooth v6 et dispose de NFC pour effectuer des paiements sans contact.
|
| |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS |
| Processeur : | Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform, CPU à huit cœurs, 2 cœurs Prime, jusqu'à 4,32 GHz, 6 cœurs de performance, jusqu'à 3,53 GHz, Moteur IA Qualcomm |
| Graphique : | GPU Adreno 830 |
| RAM : | 16 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 512 Go UFS 4.1 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,67" AMOLED |
| Définition : | DotDisplay Flow WQHD+ |
| Résolution : | 3200 x 1440, 526 ppp |
| Densité : | 446 ppi |
| Fréquence de mise à jour : | 120 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile | 480 Hz |
| Fréquence d'échantillonnage tactile instantané : | 2560 Hz |
| Brillance : | 3200 nits couvrant 25 % de la zone d'affichage Mode haute luminosité : 1800 nits |
| Rapport de contraste : | 5000000:1 |
| Atténuation PWM : | 3840 Hz |
| Autres caractéristiques : | DCI-P3 à 100 %, Affichage en plein soleil, Verre POCO Shield, Dolby Vision, HDR10+ |
| Caméra | |
| Frontale : | 32 MP |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (Capteur d'image Light Fusion 800 Super Pixel 4 en 1 de 2,0 µmf/1,6p) + Caméra téléobjectif 50 MP avec Zoom 2,5x, f/2.0, OIS + Caméra ultra grand angle 32 MP f/2,2 |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | Haut-parleurs stéréo Matrice de 3 microphones Certification Hi-Res et Hi-Res Audio Wireless, Dolby Atmos. Prend en charge les formats audio tels que MP3, FLAC, AAC, OGG, WAV, AMR, AWB |
| Vidéo : | Prend en charge les formats vidéo tels que MP4, MKV, AVI, WMV, WEBM, 3GP, ASF. Prend en charge l'affichage HDR à la lecture de contenu vidéo HDR10, HDR10+ et Dolby Vision |
| Image : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Compas : | Oui |
| Émetteur infrarouge | Oui |
| Capteur de clignotement | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | Wi-Fi 7/Wi-Fi 6/Wi-Fi 5/Wi-Fi 4 et 802.11a/b/g Compatible avec fonctionnement multilien, MIMO 2x2, son 8x8 pour MU-MIMO, Wi-Fi Direct, Miracast |
| Bluetooth : | 6.0 Compatible avec SBC/AAC/AptX/AptX HD/AptX Adaptatif/LDAC/LHDC 5.0/LC3/ASHA/Auracast |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | Beidou : B1I+B1C+B2a | GPS : L1+L5 | Galileo : E1+E5a | GLONASS : G1 | QZSS : L1+L5 | NavIC : L5AGNSS | Réseau de données | Réseau sans fil | Positionnement assisté par capteurs Moteur de vibration linéaire de l'axe X |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| 6,67" | |
| Taille : | 160,26 x 74,95 x 8,39 mm |
| Poids : | 212 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5300 mAh |
| Charge rapide : | 120 W |
| Charge sans fil | 50 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Poco F7 Ultra 5G 16GB/512GB Noir |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque |

















Jordão