- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Xiaomi Redmi 12 5G 4Go/128Go - Smartphone Xiaomi avec dos en verre et cadre plat de couleur noire
Écran IPS - 6,79 pouces - Résolution Full HD+ 1080 × 1920 p - Taux de rafraîchissement de 90 Hz - Processeur Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 - Octa-core - 4 Go de RAM LPDDR4X - 128 Go de ROM UFS 2.2 - Double caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 8 MP - Batterie de 5000 mAh - Charge rapide de 18 W - MIUI 14 (Android 13) - Noir
Découvrez le économique et élégant Redmi 12 5G en couleur noire avec dos en verre ! Ce smartphone Xiaomi vient améliorer les caractéristiques du Redmi 12, qui offre une performance exceptionnelle pour les tâches de base avec le chipset octa-core de 4 nm Snapdragon 4 Gen 2, 4 Go de RAM et 128 Go de ROM. De plus, il intègre également un écran FHD+ de 6,79 pouces, double caméra arrière de 50 MP et une grande batterie de 5000 mAh avec charge rapide de 18 W.
Modem X61 5G avec une vitesse de connexion jusqu'à 2,5 Gbps
Pour commencer, le smartphone Xiaomi Redmi 12 5G utilise le chipset ultra-efficace Snapdragon 4 Gen 2, qui héberge un CPU octa-core avec 2 cœurs ARM Cortex-A78 à 2,0 GHz et 6 cœurs ARM Cortex-A55 à 1,8 GHz.
Ce SoC Qualcomm de 4 nm, en plus de fournir une excellente performance pour les tâches de base, est compatible avec les réseaux 5G. Ainsi, le Redmi 12 5G intègre un modem X61, capable d'atteindre une vitesse de connexion allant jusqu'à 2,5 Gbps.
Il est également propulsé par le nouveau système d'exploitation MIUI 14, basé sur Android 13, pour un fonctionnement rapide et intuitif.
Combien de Go de RAM le smartphone Xiaomi Redmi 12 5G inclut-il ?
D'autre part, l'ensemble de mémoire du Xiaomi Redmi 12 5G est composé de 4 Go de RAM LPDDR4X avec technologie d'extension (+8 Go de RAM virtuelle) pour une expérience multitâche équilibrée et fluide ; ainsi que d'une mémoire interne UFS 2.2 de 128 Go, extensible également en ajoutant une carte SD jusqu'à 1 To.
Dos en verre noir inspiré des pierres de jade
En ce qui concerne son aspect, le smartphone Xiaomi Redmi 12 5G adopte des caractéristiques plutôt propres à un appareil flagship. Ceux-ci incluent son dos en verre, le cadre plat qui facilite la prise en main, l'épaisseur mince de seulement 8,17 millimètres et le design Camera Deco infini. Ainsi, bien qu'il présente quelques détails le distinguant, il suit la ligne esthétique de la série Redmi 12.
Il est disponible en trois élégantes couleurs : noir, argent et bleu, inspirées respectivement des pierres de jade, des arcs-en-ciel et des diamants.
À quelle fréquence le smartphone Xiaomi Redmi 12 5G est-il mis à jour ?
De plus, ce 12 5G se targue d'inclure l' écran IPS le plus grand d'un smartphone Redmi grâce à la réduction de la taille de son cadre. Dans tous les cas, il conserve une diagonale de 6,79 pouces et une haute résolution Full HD+.
Il dispose également d'une fréquence de rafraîchissement adaptative, qui change intelligemment entre 30 Hz/48 Hz/60 Hz/90 Hz en fonction du contenu que vous visualisez pour vous offrir une expérience de défilement fluide et une faible consommation d'énergie.
Double caméra arrière de 50 MP et caméra frontale de 8 MP
Passant maintenant au département photographique, le Xiaomi Redmi 12 5G comprend une caméra frontale de 8 MP et double caméra arrière. La seconde est composée d'un capteur principal de 50 MP et d'un capteur de profondeur de 2 MP.
La technologie avancée de regroupement de pixels (4 en 1) et l'impulsion de l' Intelligence Artificielle permettent d'améliorer la sensibilité à la lumière et la précision des couleurs, offrant des photos détaillées et vivantes dans n'importe quel scénario. Elle dispose également des modes HDR et nuit.
À quelle vitesse se charge le smartphone Xiaomi Redmi 12 5G ?
Alimenté par une grande batterie de 5000 mAh, le smartphone Redmi 12 5G offre une autonomie étendue, avec jusqu'à 30 heures de lecture vidéo ou jusqu'à 38 heures d'appels. De plus, la charge rapide de 18 W le recharge complètement en quelques minutes.
Certification IP53 de résistance à l'eau et à la poussière
Mais en plus d'être beau, le smartphone Redmi 12 5G est extrêmement durable. Son écran et sa partie arrière sont protégés par un verre Corning Gorilla Glass 3 de haute dureté, et il est certifié IP53 de résistance à l'eau et à la poussière.
Enfin, le smartphone Xiaomi Redmi 12 5G est équipé d'un large haut-parleur de 12 x 17 millimètres, d'une prise casque de 3,5 mm, d'un double emplacement pour cartes Nano SIM, d'un émetteur IR et d'un lecteur d'empreintes digitales intégré au bouton d'accueil.
| Spécifications techniques Xiaomi Redmi 12 5G 4Go/128Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | MIUI 14 (Android 13) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphiques : | Qualcomm Adreno 613 |
| RAM : | 4 Go |
| Mémoire interne : | 128 Go |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte SIM : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (comprend l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,79" IPS |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2460 pixels |
| Densité : | 396 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Luminosité maximale : | 550 cd/m² |
| Ratio de contraste : | 1500:1 |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 3 |
| Caméra | |
| Frontale : | 8 MP (f/2.0) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (f/1.8, 1,28 μm - Super Pixel 4 en 1) + Capteur de profondeur 2 MP (f/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1 |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 800-850-900-1800-2100 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1800-2100-2300-3500 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Double bande, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.1 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,79 " |
| Taille : | 168,6 x 76,28 x 8,17 mm |
| Poids : | 199 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 12 5G 4Go/128Go Noir |
| 1 x | Câble USB-C |










Clemente