- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Téléphone Xiaomi Redmi 13C 6GB/128GB bleu - Écran protégeant la vue avec les certifications TÜV Low Blue Light et TÜV Flicker-Free
Écran IPS - 6,74 pouces - Résolution HD+ 720 x 1600 p - Taux de rafraîchissement 90 Hz - Processeur MediaTek Helio G85 - Octa-core - 6 GB RAM LPDDR4X - 128 GB ROM - Caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 8 MP - Batterie de 5000 mAh - Charge rapide de 18 W - Android 13 - Bleu
Le Redmi 13C se présente comme un smartphone Xiaomi économique. Il se distingue par son grand écran de 6,74 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une batterie très efficace de 5000 mAh avec charge rapide de 18 W. De plus, il est équipé d'une caméra principale IA de 50 MP accompagnée d'une caméra frontale de 8 MP pour les selfies. Ce dispositif Xiaomi offre une performance solide pour les tâches basiques, grâce à son processeur MediaTek Helio G85 et ses 6 GB de RAM. Nous présentons ici la version en couleur bleu électrique avec une fantastique capacité de stockage de 128 GB.
Design élégant et mince en couleur bleue
Le Redmi 13C présente un design élégant et raffiné. Avec une épaisseur de seulement 8,09 millimètres, ce modèle Xiaomi est très confortable à tenir en main. De plus, il est disponible en quatre couleurs renouvelées : noir, bleu, vert et blanc.
Quel type de verre protège le Xiaomi Redmi 13C?
En plus d'être visuellement attrayant, le téléphone Xiaomi Redmi 13C est extrêmement résistant. Son écran est renforcé par un verre Corning Gorilla, ayant passé différents tests démontrant sa haute qualité de fabrication et sa durabilité.
Vue protégée avec réduction de la lumière bleue et technologie Flicker-Free
Sur sa partie frontale, le smartphone Redmi 13C comprend un grand écran de 6,74 pouces, capable d'offrir une expérience visuelle immersive. La fluidité est un autre de ses points forts grâce à un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 90 hertz. De plus, vous pouvez passer de longues heures à profiter de votre contenu et jeux favoris sans souci pour votre vue, car il dispose des certifications TÜV Low Blue Light et TÜV Flicker-Free.
La caméra arrière du Redmi 13C inclut-elle un mode nocturne?
En ce qui concerne la partie photographique, le téléphone Redmi 13C intègre une lentille principale de 50 MP, capable de prendre des images haute résolution dans n'importe quel scénario. Le matériel puissant et le traitement d'images amélioré jouent un rôle clé à cet égard. En effet, la vitesse de portrait a augmenté de 65 % par rapport au Redmi 12C, tandis que la vitesse des images nocturnes a augmenté de 34,9 %.
Elle est combinée à une caméra macro de 2 MP pour capturer les petits détails à courte distance de mise au point, ainsi qu'à une caméra auxiliaire pour améliorer la profondeur dans les portraits.
Pour des selfies mieux éclairés, on trouve une caméra frontale de 8 MP avec un anneau de lumière douce intégré à l'écran.
Idéal pour les tâches basiques avec MediaTek Helio G85
Alimenté par le système d'exploitation MIUI 14 (basé sur Android 13), le Xiaomi Redmi 13C est équipé du chipset MediaTek Helio G85, également présent dans son prédécesseur le Redmi 12C et dans d'autres smartphones de la gamme, comme certains téléphones Motorola G (G41, G31).
Il s'agit d'un SoC octa-core à 2,0 GHz offrant de bonnes performances et une expérience très fluide pour les tâches basiques, équilibrant puissance et efficacité.
Le Redmi 13C étend-il la RAM via un logiciel?
De plus, ce téléphone Xiaomi économique est équipé d'une mémoire RAM LPDDR4X de 6 GB avec technologie d'extension, qui convertit jusqu'à 8 GB de ROM disponible en RAM pour prendre en charge le multitâche et les applications exigeantes.
Il comprend une mémoire ROM de 128 GB, qui peut également être étendue en ajoutant une carte mémoire allant jusqu'à 1 TB.
Jusqu'à 114 heures de musique ininterrompue avec 5000 mAh
Enfin, le téléphone Xiaomi Redmi 13C dispose d'un lecteur d'empreintes digitales intégré dans le bouton d'accueil et d'un connecteur pour écouteurs de 3,5 mm indépendant du port de charge USB-C.
Profitez de tout cela pendant longtemps grâce à la grande batterie de 5000 mAh, qui offre jusqu'à 114 heures de lecture de musique, jusqu'à 23 heures de lecture vidéo en streaming ou jusqu'à 31 heures d'appels. Il comprend une technologie de charge rapide de 18 W.
| Spécifications techniques Xiaomi Redmi 13C 6GB/128GB Bleu | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | MIUI 14 (Android 13) |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Helio G85 (12nm) 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphique : | Arm Mali-G52 MC2 |
| RAM : | 6 GB, extension de RAM +8 GB |
| Mémoire interne : | 128 GB |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 1 TB |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.74 IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1600 pixels |
| Densité : | 260 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Luminosité : | 450 nits (typ), 600 nits HBM |
| Certifications : | TÜV Rheinland Low Blue Light, TÜV Rheinland Flicker Free |
| Caméra | |
| Frontale : | Caméra frontale 8 MP (f/2.0) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (f/1.8, lentilles 5P) + Caméra macro 2 MP (f/2.4) + Caméra de profondeur |
| Flash : | |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, VC-1 |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Non |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 800-850-900-1800-2100 |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wifi : | a, b, g, n, ac 2.4 GHz+5 GHz, Double bande, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, Glonass, Galileo, Beidou |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.74 |
| Taille : | 168 x 78 x 8.09 mm |
| Poids : | 192 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Redmi 13C 6GB/128GB Bleu |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |










