Sobre o iPhone Air
O modelo mais fino da gama, incorpora uma tela Super Retina XDR de 6.5" com um pico de brilho de até 3000 nits e tecnologia ProMotion de até 120 Hz. Conta com desempenhos robustos graças ao seu novo chip N1 e tem conexões sem fio WiFi 7, Bluetooth 6 e Thread.
Tela Super Retina XDR
Incorpora uma tela Super Retina XDR de 6.5 polegadas que, na lateral, encontrarás o botão de ação que permite acessar rapidamente as funcionalidades que precisas. E seu Dynamic Island mostra alertas e atividades em tempo real.
Câmara Fusion de 48 Mpx
Possui uma câmara principal Fusion de 48 MPx que permite obter imagens de alta qualidade, oferece qualidade de imagem de vídeo de até 4K a 60 fps. Além disso, sua câmara frontal de 18 MPx conta com um novo sensor quadrado com opções de zoom e rotação para melhor enquadramento das fotos. Outras funcionalidades incluem a capacidade de gravar simultaneamente as câmaras frontais e traseiras; manter os teus vídeos estáveis em qualidade 4K e ter o enquadramento centrado.
Chip A19 com 1TB
O chip A19 está por trás de funcionalidades da Apple Intelligence como Tradução em Tempo Real, Image Playground e a tecnologia ProMotion para ver as imagens com altíssima qualidade. Além disso, conta com uma capacidade de 1TB para que nunca falte espaço. Sua bateria oferece autonomia para todo o dia, até 27 horas de reprodução de vídeo com uma única carga.
iOS 26 com novo design
Não só chega com grandes funcionalidades tecnológicas, como o novo sistema operativo iOS 26 oferece um design Liquid Glass que se adapta ao conteúdo; uma tela de bloqueio que ganha vida; filtro de chamadas para responder automaticamente a números desconhecidos; um assistente de espera e mais funcionalidades. Tudo isso contando com Apple Intelligence e com recursos de segurança como a emergência SOS via satélite e a detecção de acidentes.
| Luz: | Sim |
| Inteligência Apple: | Sim |
| Face ID: | Tecnologia TrueDepth |
| Segurança: | Emergência SOS via satélite e deteção de acidentes |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadband: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.5 " |
| Tamanho: | 156.2 x 74.7 x 5.6 mm |
| Peso: | 165 g |
| Cor: | Dourado claro |
| Bateria | |
| Capacidade: |
3149 mAh |
| Carga rápida: | 40W |
| Carga sem fios: | 25W (MagSafe e Qi2) |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | iPhone Air 1TB Dourado claro |
| 1 x | Cabo USB tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas iPhone Air 1TB Dourado claro | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | iOS 26 |
| Processador: | Hexa Core, Apple A19 2 de desempenho, 4 de eficiência |
| Gráfica: | Apple GPU, com aceleradores neurais, Núcleos: 5 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 1 TB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM/eSIM |
| Idioma: | Múltiplo Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Tela | |
| Características: | 6.5" Super Retina XDR OLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 2622 x 1206 píxeis |
| Densidade: | 460 ppi |
| Design de alumínio: | Sim |
| Parte frontal: | Ceramic Shield 2 |
| Parte traseira: | Vidro tintado em massa |
| Dynamic Island: | Sim |
| Tela sempre ativa: | Sim |
| Tecnologia ProMotion: | Frequência de atualização adaptativa de até 120 Hz |
| Tela HDR: | Sim |
| True Tone: | Sim |
| Gama cromática ampla (P3): | Sim |
| Resposta tátil: | Sim |
| Contraste: | 2.000.000:1 (Típico) |
| Brilho: | Máximo de 1.000 nits (típico), pico de brilho de 1.600 nits (HDR), pico de brilho de 3.000 nits (em exteriores) e brilho mínimo de 1 nit |
| Cobertura oleofóbica antipontas: | Sim |
| Filme antirreflexo: | Sim |
| Compatível com: | Apresentação simultânea de múltiplos idiomas e grupos de caracteres |
| Certificado: | IP68 |
| Câmara | |
| Frontal: | 18 MP - f/1.9 Câmara Center Stage com foco automático com Focus Pixels |
| Traseira: | 48 MP - f/1.6 Sistema Fusion, estabilização óptica de imagem por desvio do sensor, 100 % Focus Pixels e compatibilidade com fotos de superalta resolução (24 e 48 Mpx) |
| Flash: | Sim LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vídeo: | H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, HEVC, MPEG‑4 Parte 2, Motion JPEG, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |












