Sobre o Apple iPad 2025
O que significa ser um produto versão internacional?
Quando se trata de um produto importado, refere-se a uma versão destinada a mercados fora do europeu, pelo que deverá ter em conta que:
- É totalmente compatível com as redes e serviços dos operadores de telecomunicações europeus.
- Cumpre todas as diretivas de segurança europeias.
- Conta com 3 anos de garantia oferecida diretamente pela Powerplanetonline.com.
- Podem existir limitações regionais na utilização de certas funcionalidades, como, por exemplo, o pagamento via NFC.
- São realizados controlos aleatórios a estas unidades, pelo que poderá recebê-las com algum indício de terem sido manuseadas antes do envio.
- Caso inclua carregador, este poderá não ser europeu.
- O código EAN apresentado no site é meramente indicativo e pode diferir do EAN da unidade recebida.
Lembre-se de que o serviço de apoio ao cliente está sempre disponível para esclarecer qualquer outra dúvida.
Esta nova versão inclui o ultrarrápido chip A16 e uma capacidade de armazenamento base superior de 256 GB. Além disso, possui um ecrã de 11'', conectividade Wi-Fi e uma estrutura em alumínio na cor prata.
Chip A16 e maior capacidade de armazenamento
O novo iPad oferece melhorias substanciais de desempenho graças ao chip A16. Possui 5 núcleos, uma GPU de 4 núcleos e um Neural Engine de 16 núcleos. Dispõe ainda de 128 GB de armazenamento inicial, duplicando o espaço face ao modelo anterior.
Ecrã Liquid Retina de 11'' com modo de jogo
Proporciona uma resolução de 2360 x 1640 píxeis a 264 ppi e um nível de brilho que atinge 500 nits. Integra também a tecnologia True Tone, garantindo uma visualização perfeita independentemente das condições de luminosidade.
Por outro lado, o modo de jogo permite desfrutar de gráficos avançados e taxas de fotogramas mais consistentes.
Compatibilidade com Apple Pencil e Magic Keyboard Folio
Adicione acessórios ao iPad para libertar a criatividade. Utilize um Apple Pencil para desenhar ou fazer anotações rápidas e aumente a produtividade com o Magic Keyboard Folio, concebido em duas peças. Tem ainda à disposição uma porta USB-C para ligar periféricos, como monitores.
iPadOS 18
Execute várias aplicações em simultâneo sem dificuldades e descarregue milhares de apps através da App Store. Graças à ligação Wi-Fi ultrarrápida, com excelente estabilidade e velocidade, poderá navegar na web, ver filmes em streaming e muito mais.
Sistema de câmaras e altifalantes estéreo
O iPad vem equipado com uma câmara traseira grande-angular de 12 MP capaz de gravar vídeo em 4K, digitalizar documentos e editar fotografias. Inclui ainda uma câmara frontal de 12 MP perfeita para FaceTime, com a função Center Stage.
O seu sistema de altifalantes e microfones de alta qualidade transforma-o num estúdio de gravação portátil.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 27,9 cm (11") |
| Resolução do ecrã | 2360 x 1640 píxeis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de painel | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 500 cd/m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Tipo de ecrã tátil | Capacitiva |
| Densidade de píxeis | 264 ppi |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Número de ecrãs externos suportados | 1 |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Replicação de vídeo | Sim |
| Anti-impressões digitais | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos | 5 |
| Coprocessador | Sim |
| Modelo do coprocessador | Neural Engine |
| Núcleos do coprocessador | 16 |
| Armazenamento | |
| Capacidade interna | 256 GB |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Tipo de unidade | Flash |
| Gráficos | |
| Chipset gráfico | Apple |
| Núcleos da GPU | 4 |
| Áudio | |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| Número de microfones | 2 |
| Tecnologias Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Câmara | |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Resolução da câmara traseira | 12 MP |
| Abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Elementos da lente traseira | Lente de 5 elementos |
| Zoom digital | 5x |
| Autofoco | Sim |
| Panorâmica | Sim |
| Modo de lapso de tempo | Sim |
| Estabilizador de imagem | Sim |
| HDR | Sim |
| Tecnologia HDR | Dolby Vision, HDR10, Smart HDR 4 |
| Estabilização cinematográfica de vídeo | Sim |
| Gravação de vídeo | Sim |
| Resolução máxima de vídeo | 3840 x 2160 píxeis |
| Modos de gravação | 720p, 1080p, 2160p |
| Resolução e fps | 1280×720@30/60fps, 1920×1080@25/30/60fps, 3840×2160@24/25/30/60fps |
| Velocidade de captura de vídeo | 240 fps |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal | 12 MP |
| Abertura da câmara frontal | 2,4 |
| Correcção de lente | Sim |
| Flash de ecrã | Sim |
| Geo-tagging | Sim |
| Modo de disparo contínuo | Sim |
| Zoom de reprodução | Sim |
| Modo câmara lenta | Sim |
| Velocidade câmara lenta | 1080p a 120/240 fps |
| Center Stage | Sim |
| Formatos de imagem suportados | HEIF, JPEG |
| Modo HDR da câmara | Sim |
| Formatos de vídeo suportados | H.264, HEVC |
| Conectividade | |
| Geração de rede móvel | Não suportada |
| Ligação à rede móvel | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão do Bluetooth | 5.3 |
| Padrão Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Normas Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| AirPlay | Sim |
| NFC | Não |
| MIMO | Sim |
| Tipo de cartão SIM | Não |
| Portas e interfaces | |
| Número de portas USB 2.0 Tipo C | 1 |
| USB Type-C DisplayPort Alt Mode | Sim |
| Funcionalidades telefónicas | |
| Chamadas de voz | Sim |
| Videochamada | Sim |
| Design | |
| Tipo de dispositivo | Tablet móvel |
| Material da estrutura | Alumínio |
| Fator de forma | Slate |
| Cor | Prata |
| Desempenho | |
| GPS (satélite) | Não |
| iBeacon | Sim |
| Posicionamento Wi-Fi | Sim |
| Funcionalidades de acessibilidade | AssistiveTouch, Descrições de áudio, Legendas ocultas, Legendas em tempo real, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e ditado, Conteúdo falado, Legendas, Switch Control, Escrever para a Siri, Controlo por voz, VoiceOver, Zoom |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Books, Calendar, Camera, Clock, Contacts, FaceTime, Files, Find My, Home, iTunes Store, Magnifier, Mail, Maps, Measure, Messages, Music, News, Notes, Photo Booth, Photos, Podcasts, Reminders, Safari, Settings, Shortcuts, Siri, Stocks, Tips, Translate, TV, Voice Memos, Weather |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10/11 e respetivas versões Education, Enterprise, Home, IoT Core e Pro (x64) |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistemas operativos macOS suportados | macOS 10.11 El Capitan a macOS 12 Monterey |
| Bateria | |
| Bateria incluída | Sim |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 28,93 Wh |
| Autonomia de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Energia | |
| Porta de carregamento USB Tipo-C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Conformidade de sustentabilidade | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénio, Berílio, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de média | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo suportados | H.264, HEVC |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Keynote, Numbers, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de ficheiros suportado | ZIP |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 179,5 mm |
| Profundidade | 7 mm |
| Altura | 248,6 mm |
| Peso | 477 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 262 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 733 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB Tipo-C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de funcionamento | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa de funcionamento | 5 - 95 % |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |







