Sobre a Apple iPad WiFi+Cellular 2025
Esta nova versão inclui um ultrarrápido chip A16 e uma capacidade de armazenamento base superior de 256 GB. Além disso, conta com uma ecrã de 11'', conectividade WiFi + 5G e uma carcaça de alumínio na cor prata.
Chip A16 e maior capacidade de armazenamento
A nova iPad vem com melhorias substanciais no desempenho graças ao chip A16 incorporado. Este possui 5 núcleos, está acompanhado por uma GPU de 4 núcleos e um Neural Engine de 16 núcleos. Além disso, dispõe de 128 GB de armazenamento inicial, duplicando a quantidade de GB em relação ao modelo anterior.
Ecrã Liquid Retina de 11'' com modo de jogo
Oferece uma resolução de 2360 x 1640 píxeis a 264 (ppi) e um nível de brilho que atinge os 500 nits. Além disso, incorpora a tecnologia True Tone encarregada de assegurar uma visualização perfeita sem importar as condições luminosas do ambiente.
Por outro lado, com o modo jogo poderás desfrutar dos teus jogos com gráficos avançados e frequências de quadros mais consistentes.
Compatibilidade com Apple Pencil e Magic Keyboard Folio
Adiciona acessórios à iPad para dar vazão à tua criatividade. Utiliza um Apple Pencil para desenhar ou realizar anotações rápidas e melhora a tua produtividade com o Magic Keyboard Folio projetado em duas peças. Também terás disponível uma porta USB-C para conectar dispositivos periféricos como monitores.
iPad OS 18 e acesso a redes móveis
Executa múltiplas aplicações em simultâneo sem problemas e acede ao download de milhares de aplicações através da App Store. Graças à sua conexão WiFi ultrarrápida e sua conectividade 5G poderás navegar na web, ver filmes em streaming e comunicar-te com amigos onde quer que estejas.
Sistema de câmaras e altifalantes estéreo
A iPad vem equipada com uma câmara traseira grande angular de 12 MP capaz de gravar vídeo em 4K, escanear documentos e editar fotos. Além disso, incorpora uma câmara frontal de 12 MP perfeita para FaceTime, com função de Enquadramento Centrado.
Além disso, o seu sistema de altifalantes e microfones de alta qualidade torna-a um estúdio de gravação portátil.
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Sim |
| Bateria | |
| Bateria incluída | Sim |
| Tecnologia de bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 28,93 Wh |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Tempo de navegação (5G) | 9 h |
| Gestão de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Cumprimento de sustentabilidade | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Berílio, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de média | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | H.264, HEVC |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Páginas, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de ficheiros suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 179,5 mm |
| Profundidade | 7 mm |
| Altura | 248,6 mm |
| Peso | 481 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 262 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 733 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabo incluído | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de operação | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 27,9 cm (11) |
| Resolução do ecrã | 2360 x 1640 Pixeis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 500 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Tipo de ecrã tátil | Capacitiva |
| Densidade do píxel | 264 ppp |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Número de ecrãs externos compatíveis | 1 |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Réplica de vídeo | Sim |
| Anti-impressões | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos de processador | 5 |
| Coprocessador | Sim |
| modelo Coprocessador | Neural Engine |
| núcleos coprocessador | 16 |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Cartão de leitura integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |
| Gráficos | |
| Chipset gráfico | Apple |
| Adaptadores de núcleo gráfico | 4 |
| Áudio | |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| número de microfones | 2 |
| Tecnologias Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Câmara fotográfica | |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Elementos da lente da câmara traseira | Lente de 5 elementos |












