Sobre o Apple iPad WiFi+Celular 2025
Esta nova versão inclui um chip A16 ultrarrápido e uma capacidade de armazenamento base superior de 128 GB. Além disso, conta com uma tela de 11'', conectividade WiFi + 5G e uma caixa de alumínio na cor prata.
Chip A16 e maior capacidade de armazenamento
O novo iPad vem com melhorias substanciais no desempenho graças ao chip A16 incorporado. Este possui 5 núcleos, é acompanhado por uma GPU de 4 núcleos e um Neural Engine de 16 núcleos. Além disso, dispõe de 128 GB de armazenamento inicial, duplicando a quantidade de GB em relação ao modelo anterior.
Tela Liquid Retina de 11'' com modo de jogo
Oferece uma resolução de 2360 x 1640 píxeis a 264 (ppi) e um nível de brilho que alcança os 500 nits. Assim, incorpora a tecnologia True Tone responsável por assegurar uma visualização perfeita independentemente das condições luminosas do ambiente.
Por outro lado, com o modo de jogo poderás desfrutar dos teus jogos com gráficos avançados e frequências de quadros mais consistentes.
Compatibilidade com Apple Pencil e Magic Keyboard Folio
Adiciona acessórios ao iPad para dar asas à tua criatividade. Utiliza um Apple Pencil para desenhar ou fazer anotações rápidas e melhora a tua produtividade com o Magic Keyboard Folio projetado em duas peças. Também terás disponível uma porta USB-C para conectar dispositivos periféricos como monitores.
iPad OS 18 e acesso a redes móveis
Executa múltiplas aplicações em simultâneo sem problemas e acede ao download de milhares de aplicações através da App Store. Graças à sua conexão WiFi ultrarrápida e à conectividade 5G poderás navegar na web, ver filmes em streaming e comunicar-te com amigos onde quer que estejas.
Sistema de câmaras e alto-falantes estéreo
O iPad vem equipado com uma câmara traseira grande angular de 12 MP capaz de gravar vídeo em 4K, escanear documentos e editar fotos. Além disso, incorpora uma câmara frontal de 12 MP perfeita para FaceTime, com função de Enquadramento Centrado.
Assim, o seu sistema de alto-falantes e microfones de alta qualidade torna-o um estúdio de gravação portátil.
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Sim |
| Bateria | |
| Bateria incluída | Sim |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 28,93 Wh |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Tempo de navegação (5G) | 9 h |
| Controlo de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Conformidade com a sustentabilidade | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Berílio, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos dos meios | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | H.264, HEVC |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de ficheiros suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 179,5 mm |
| Profundidade | 7 mm |
| Altura | 248,6 mm |
| Peso | 481 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 262 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 733 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 27,9 cm (11) |
| Resolução da tela | 2360 x 1640 Píxeis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de exibição | LED |
| Tipo de tela | IPS |
| Nome comercial da tecnologia da tela | Liquid Retina |
| Brilho da tela | 500 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Tipo de tela tátil | Capacitiva |
| Densidade do pixel | 264 ppp |
| Tela com cantos arredondados | Sim |
| Número de telas externas compatíveis | 1 |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Replicação de vídeo | Sim |
| Anti-dedos | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos do processador | 5 |
| Coprocessador | Sim |
| modelo Coprocessador | Neural Engine |
| núcleos coprocessador | 16 |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Cartão de leitura integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |
| Gráficos | |
| Chipset gráfico | Apple |
| Adaptadores de núcleo gráfico | 4 |
| Áudio | |
| Número de alto-falantes incorporados | 2 |
| número de microfones | 2 |
| Tecnologias Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Câmara fotográfica | |
| Tipo de câmara traseira | Câmara única |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Elementos da lente da câmara traseira | Lente de 5 elementos |












