- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Apple iPad Air 2025
A nova versão conta com um renovado chip Apple M3 Octa Core e melhorias no seu motor multimédia. Este modelo vem com uma tela de 11'' de alta resolução, 8 GB de memória RAM, 128 GB de armazenamento interno e uma carcassa elegante na cor azul.
Design leve e compacto de 11''
A série Air dos iPads destaca-se pelo seu design compacto e leve. Esta versão compacta tem um tamanho de 11'' e a sua carcassa é fabricada 100% em alumínio reciclado, com diferentes cores à escolha.
Tela Liquid Retina com resolução de 2360 x 1640 px
Possui uma tela com tecnologia Liquid Retina de alta resolução que oferece uma experiência brilhante e de precisão cromática. O modelo de 11'' conta com uma resolução de 2360 x 1640 px, revestimento antirreflexo e tecnologia True Tone.
Renovado chip Apple M3 Octa Core
Esta versão abandona o chip M2 da sua predecessor e incorpora o Apple M3. Com arquitetura de 8 núcleos, 4 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, proporciona um desempenho notável em todo o tipo de processos de trabalho. Ademais, a sua GPU de 9 núcleos introduz as tecnologias Dynamic Caching e Mesh Shading que oferecem melhorias no desempenho gráfico.
Por outro lado, o seu Neural Engine de 16 núcleos permite melhorar a performance de IA, impulsionando as funcionalidades que oferece Apple Intelligence.
Sistema operativo iPadOs
O iPadOs 18 oferece um organizador visual ideal para trabalhar em várias tarefas em simultâneo. Vem com apps poderosas para que possa dar asas à sua criatividade e realizar as suas tarefas diárias. Sempre com a opção de aceder à App Store, onde poderá baixar milhares de aplicações desenhadas para o iPad Air.
Sistema de câmaras e altifalantes em estéreo
No que diz respeito ao apartado fotográfico, incorpora uma câmara traseira grande angular de 12 MP com HDR e capaz de gravar em 4K, e uma câmara frontal de 12 MP com enquadramento centrado para melhorar a experiência durante videoconferências.
Além disso, grava e reproduz sons com precisão graças aos seus dois microfones e dois altifalantes estéreo integrados na horizontal.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Com a sua avançada tecnologia de conexão sem fios, assegura estabilidade na hora de navegar e ver filmes em streaming. Também dispõe de uma porta USB-C para que ligue os seus dispositivos periféricos como monitores e Bluetooth v5.3 com áudio de baixa latência
| bússola eletrónica | Sim |
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Partilha de ecrã | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Books, Calculator, Calendar, Camera, Clock, Contacts, FaceTime, Files, Find My, Freeform, Health, Home, iTunes Store, Magnifier, Mail, Maps, Measure, Messages, Music, News, Notes, Passwords, Photo Booth, Photos, Podcasts, Reminders, Safari, Settings, Shortcuts, Stocks, Tips, Translate, TV, Voice Memos, Weather |
| Inteligência Apple | Sim |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Educação, Windows 10 Educação x64, Windows 10 Empresarial, Windows 10 Empresarial x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Empresarial, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Empresarial, Windows 11 Empresarial x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Características especiais do processador | |
| Motor de decodificação de vídeo | Sim |
| Motor de codificação de vídeo | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 28,93 Wh |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 10 h |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controle de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos dos meios | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de arquivos suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 178,5 mm |
| Profundidade | 6,1 mm |
| Altura | 247,6 mm |
| Peso | 460 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 261 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 750 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador CA incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone, Ampla gama de cores (P3) |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de umidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 27,9 cm (11) |
| Resolução da tela | 2360 x 1640 Píxeis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de tela | IPS |
| Nome comercial da tecnologia da tela | Liquid Retina |
| Brilho da tela | 500 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Densidade do pixel | 264 ppp |
| Tela com cantos arredondados | Sim |
| Laminated display | Sim |
| Recobrimento oleofóbico | Sim |
| Reprodução de vídeo | Sim |
| Relação de aspecto nativa | 4:3 |
| Revestimento antirreflético | Sim |
| Anti-impressões digitais | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple M |
| Geração do processador | Apple M 3ª Geração |
| Modelo do processador | M3 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Núcleos de desempenho | 4 |
| Núcleos de eficiência | 4 |
| Coprocessador | Sim |
| Modelo Coprocessador | Neural Engine |
| Núcleos coprocessador | 16 |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Leitor de cartão integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |
| Gráficos | |
| Chipset gráfico | Apple |














