Sobre o Apple iPad Air WiFi+Cellular 2025
A nova versão dispõe de um renovado chip Apple M3 Octa Core e melhorias no seu motor multimédia. Este modelo vem com uma screen de 11'' de alta resolução, 8 GB de memória RAM, 256 GB de armazenamento interno, compatibilidade com eSIM para aceder a redes 5G e uma carcassa elegante na cor cinza.
Design leve e compacto de 11''
A série Air dos iPad destaca-se pelo seu design compacto e leve. Esta versão compacta tem um tamanho de 11'' e a sua carcassa é fabricada 100% em alumínio reciclado, com diferentes cores à escolha.
Ecrã Liquid Retina com resolução de 2360 x 1640 px
Possui um ecrã com tecnologia Liquid Retina de alta resolução que proporciona uma experiência brilhante e de precisão cromática. O modelo de 11'' conta com uma resolução de 2360 x 1640 px, revestimento antirreflexo e tecnologia True Tone.
Renovado chip Apple M3 Octa Core
Esta versão abandona o chip M2 da sua predecessora e incorpora o Apple M3. Com arquitetura de 8 núcleos, 4 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, proporciona um desempenho notável em todo o tipo de processos de trabalho. Ademais, a sua GPU de 9 núcleos estreia as tecnologias Dynamic Caching e Mesh Shading que oferecem melhorias no desempenho gráfico.
Por outro lado, o seu Neural Engine de 16 núcleos permite melhorar a performance de IA, impulsionando as funcionalidades que oferece Apple Intelligence.
Sistema operativo iPadOs
O iPadOs 18 oferece um organizador visual ideal para trabalhar em várias tarefas em simultâneo. Vem com aplicações poderosas para que possa dar vazão à sua criatividade e realizar as suas tarefas diárias. Sempre com a opção de aceder à App Store, onde poderá instalar milhares de aplicações desenhadas para o iPad Air.
Sistema de câmaras e altifalantes em estéreo
No apartado fotográfico, incorpora uma câmara traseira grande angular de 12 MP com HDR e capaz de gravar em 4K, e uma câmara frontal de 12 MP com enquadramento centrado para melhorar a experiência durante videoconferências.
Ademais, grava e reproduz sons com precisão graças ao seu dois microfones e dois altifalantes estéreo integrados na horizontal.
Compatível com eSIM, WiFi 6E e Bluetooth v5.3
Quer seja através de WiFi ou acedendo a redes móveis 5G, a sua avançada tecnologia de conexão sem fios assegura estabilidade na hora de navegar e ver filmes em streaming. Também dispõe de uma porta USB-C para que conecte os seus dispositivos periféricos como monitores e Bluetooth v5.3 com áudio de baixa latência.
| Prestação de acessibilidade | AssistiveTouch, Descrições de áudio, Legendas fechadas, Legendas ao vivo, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e ditado, Conteúdo falado, Legendas, Controle por switch, Digitar para Siri, Controle por voz, VoiceOver, Aproximar |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Brújula eletrónica | Sim |
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Partilha de ecrã | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Livros, Calculadora, Calendário, Câmera, Relógio, Contatos, FaceTime, Arquivos, Encontrar Meu, Freeform, Saúde, Casa, iTunes Store, Lupa, Mail, Mapas, Medir, Mensagens, Música, Notícias, Notas, Senhas, Photo Booth, Fotos, Podcasts, Lembretes, Safari, Definições, Atalhos, Ações, Dicas, Traduzir, TV, Notas de voz, Tempo |
| Inteligência Apple | Sim |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Educação, Windows 10 Educação x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Características especiais do processador | |
| Mecanismo de decodificação de vídeo | Sim |
| Mecanismo de codificação de vídeo | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 28,93 Wh |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 10 h |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controlo de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos dos meios | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Key, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de ficheiros suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 178,5 mm |
| Profundidade | 6,1 mm |
| Altura | 247,6 mm |
| Peso | 460 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 261 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 750 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabo incluído | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone, Gama de cores ampla (P3) |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de umidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 27,9 cm (11) |
| Resolução do ecrã | 2360 x 1640 Pixeis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 500 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Densidade do pixel | 264 ppp |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| ecrã laminado | Sim |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Replica de vídeo | Sim |
| Relação de aspeto nativa | 4:3 |
| Revestimento antirreflexo | Sim |
| Anti-manchas | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple M |
| Geração do processador | Apple M 3ª Geração |
| Modelo do processador | M3 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Núcleos de desempenho | 4 |
| Núcleos de eficiência | 4 |
| Coprocessador | Sim |
| modelo Coprocessador | Neural Engine |
| núcleos coprocessador | 16 |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Cartão de leitura integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |













