Sobre o Apple iPad Air 2025
A nova versão dispõe de um renovado chip Apple M3 Octa Core e melhorias no seu motor multimédia. Este modelo vem com uma screen de 13'' de alta resolução, 8 GB de memória RAM, 128 GB de armazenamento interno e uma caixa elegante na cor cinza.
Design leve de 13''
A série Air dos iPad destaca-se pelo seu design compacto e leve. Esta versão tem um tamanho de 13'' e a sua caixa é fabricada 100% em alumínio reciclado, com diferentes cores à escolha.
Pantalla Liquid Retina com resolução de 2732 x 2048 px
Possui uma tela com tecnologia Liquid Retina de alta resolução que proporciona uma experiência brilhante e de precisão cromática. O modelo de 13'' conta com uma resolução de 2732 x 2048 px, revestimento antirreflexo, tecnologia True Tone e um nível de brilho que atinge os 600 nits.
Renovado chip Apple M3 Octa Core
Esta versão deixa de lado o chip M2 da sua predecessora e incorpora o Apple M3. Com arquitetura de 8 núcleos, 4 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, proporciona um desempenho notável em todo o tipo de processos de trabalho. Assim, a sua GPU de 9 núcleos estreia as tecnologias Dynamic Caching e Mesh Shading que trazem melhorias no desempenho gráfico.
Por outro lado, o seu Neural Engine de 16 núcleos permite melhorar a performance de IA, impulsionando as funcionalidades que oferece Apple Intelligence.
Sistema operativo iPadOs
O iPadOs 18 oferece um organizador visual ideal para trabalhar em várias tarefas em simultâneo. Vem com aplicações poderosas para que possa dar asas à sua criatividade e realizar as suas tarefas diárias. Sempre com a opção de aceder à App Store, onde poderá descobrir milhares de aplicações desenhadas para o iPad Air.
Sistema de câmaras e altifalantes em estéreo
No que diz respeito à fotografia, incorpora uma câmara traseira grande angular de 12 MP com HDR e capaz de gravar em 4K, e uma câmara frontal de 12 MP com enquadramento centrado para melhorar a experiência durante videoconferências.
Adicionalmente, grava e reproduz sons com precisão graças aos seus dois microfones e dois altifalantes estéreo integrados na horizontal.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Com a sua avançada tecnologia de conexão sem fios, assegura estabilidade na hora de navegar e ver filmes em streaming. Também dispõe de uma porta USB-C para que ligue os seus dispositivos periféricos como monitores e Bluetooth v5.3 com áudio de baixa latência.
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Compartilhamento de ecrã | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Books, Calculator, Calendar, Camera, Clock, Contacts, FaceTime, Files, Find My, Freeform, Health, Home, iTunes Store, Magnifier, Mail, Maps, Measure, Messages, Music, News, Notes, Passwords, Photo Booth, Photos, Podcasts, Reminders, Safari, Settings, Shortcuts, Stocks, Tips, Translate, TV, Voice Memos, Weather |
| Inteligência Apple | Sim |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Características especiais do processador | |
| Motor de decodificação de vídeo | Sim |
| Motor de codificação de vídeo | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Pólo de lítio |
| Capacidade da bateria | 36,59 Wh |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 10 h |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controlo de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de mídia | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de arquivos suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 214,9 mm |
| Profundidade | 6,1 mm |
| Altura | 280,6 mm |
| Peso | 616 g |
| Largura da embalagem | 227 mm |
| Profundidade da embalagem | 295 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 975 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone, Ampla gama de cores (P3) |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de operação | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de umidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal da tela | 33 cm (13) |
| Resolução da tela | 2732 x 2048 Pixels |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de tela | IPS |
| Nome comercial da tecnologia da tela | Liquid Retina |
| Brilho da tela | 600 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Densidade do pixel | 264 ppp |
| Tela com cantos arredondados | Sim |
| Exibição laminada | Sim |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Réplica de vídeo | Sim |
| Relação de aspecto nativa | 4:3 |
| Revestimento antirreflexo | Sim |
| Anti-marcas | Sim |
| Processador | |
| Fabricante de processador | Apple |
| Família de processador | Apple M |
| Geração do processador | Apple M 3ª Geração |
| Modelo do processador | M3 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Núcleos de desempenho | 4 |
| Núcleos de eficiência | 4 |
| Coprocessador | Sim |
| Modelo Coprocessador | Neural Engine |
| Núcleos coprocessador | 16 |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Leitor de cartão integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |
| Gráficos | |







