Sobre a Apple iPad Air WiFi+Cellular 2025
A nova versão dispõe de um renovado chip Apple M3 Octa Core e melhorias no seu motor multimédia. Este modelo vem com uma com ecrã de 13'' de alta resolução, 8 GB de memória RAM, 1 TB de armazenamento interno, compatibilidade com eSIM para aceder a redes 5G e uma carcassa elegante na cor cinza.
Design leve de 13''
A série Air das iPad destaca-se pelo seu design compacto e leve. Esta versão tem um tamanho de 13'' e a sua carcassa é fabricada a 100% em alumínio reciclado, com diferentes cores à escolha.
Ecrã Liquid Retina com resolução de 2732 x 2048 px
Possui um ecrã com tecnologia Liquid Retina de alta resolução que proporciona uma experiência brilhante e de precisão cromática. O modelo de 13'' conta com uma resolução de 2732 x 2048 px, revestimento antirreflexo, tecnologia True Tone e um nível de brilho que atinge os 600 nits.
Renovado chip Apple M3 Octa Core
Esta versão deixa de lado o chip M2 da sua antecessora e incorpora o Apple M3. Com arquitetura de 8 núcleos, 4 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, proporciona um desempenho notável em todo tipo de processos de trabalho. Ademais, a sua GPU de 9 núcleos estreia as tecnologias Dynamic Caching e Mesh Shading que contribuem para melhorias no desempenho gráfico.
Por outro lado, o seu Neural Engine de 16 núcleos permite melhorar a performance de IA, impulsionando as funcionalidades que oferece Apple Intelligence.
Sistema operativo iPadOs
O iPadOs 18 oferece um organizador visual ideal para trabalhar em várias tarefas em simultâneo. Vem com aplicações poderosas para que possa dar vazão à sua criatividade e realizar as suas tarefas diárias. Sempre com a opção de aceder à App Store, onde poderá adquirir milhares de aplicações desenhadas para a iPad Air.
Sistema de câmaras e altifalantes em estéreo
No apartado fotográfico, incorpora uma câmara traseira grande angular de 12 MP com HDR e capaz de gravar em 4K, e uma câmara frontal de 12 MP com enquadramento centrado para melhorar a experiência durante videoconferências.
Ademais, grava e reproduce sons com precisão graças aos seus dois microfones e dois altifalantes estéreo integrados horizontalmente.
Compatível com eSIM, WiFi 6E e Bluetooth v5.3
Quer através de WiFi ou acedendo a redes móveis 5G, a sua avançada tecnologia de ligação sem fios assegura estabilidade na hora de navegar e ver filmes em streaming. Também dispõe de uma porta USB-C para ligar os seus dispositivos periféricos como monitores e Bluetooth v5.3 com áudio de baixa latência
| Recursos de acessibilidade | AssistiveTouch, Descrições de Áudio, Legendas ocultas, Legendas em tempo real, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e ditado, Conteúdo falado, Legendas, Controlo por Switch, Digitar para Siri, Controlo por voz, VoiceOver, Aproximar |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Brújola eletrónica | Sim |
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Partilha de ecrã | Sim |
| Segurança | |
| Lector de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Livros, Calculadora, Calendário, Câmera, Relógio, Contactos, FaceTime, Ficheiros, Encontrar Meu, Freeform, Saúde, Casa, iTunes Store, Lupa, Mail, Mapas, Medir, Mensagens, Música, Notícias, Notas, Palavras-passe, Photo Booth, Fotos, Podcasts, Lembretes, Safari, Definições, Atalhos, Ações, Dicas, Traduzir, TV, Notas de Voz, Tempo |
| Inteligência da Apple | Sim |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Educação, Windows 10 Educação x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Características especiais do processador | |
| Motor de decodificação de vídeo | Sim |
| Motor de codificação de vídeo | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 36,59 Wh |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 10 h |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controlo de energia | |
| Porto de carregamento USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de mídia | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de ficheiros suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 214,9 mm |
| Profundidade | 6,1 mm |
| Altura | 280,6 mm |
| Peso | 617 g |
| Largura da embalagem | 227 mm |
| Profundidade da embalagem | 295 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 975 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cáb es incluídos | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone, Ampla gama de cores (P3) |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operacional | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 33 cm (13) |
| Resolução do ecrã | 2732 x 2048 Pixéis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 600 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-touch |
| Densidade do píxel | 264 ppp |
| Ecrã com bordas arredondadas | Sim |
| Ecrã laminado | Sim |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Reprodução de vídeo | Sim |
| Relação de aspeto nativa | 4:3 |
| Revestimento antirreflexo | Sim |
| Anti-impressões digitais | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família de processador | Apple M |
| Geração do processador | Apple M 3ª Geração |
| Modelo do processador | M3 |
| Número de núcleos de processador | 8 |
| Núcleos de desempenho | 4 |
| Núcleos de eficiência | 4 |
| Coprocessador | Sim |
| Modelo do Coprocessador | Neural Engine |
| Núcleos do coprocessador | 16 |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 1 TB |
| Cartão de leitura integrado | Não |















