Sobre o Apple iPad Air 2025
A nova versão dispõe de um renovado chip Apple M3 Octa Core e melhorias no seu motor multimédia. Este modelo vem com um ecrã de 13'' de alta resolução, 8 GB de memória RAM, 512 GB de armazenamento interno e uma caixa elegante na cor cinza.
Design leve de 13''
A série Air dos iPad destaca-se pelo seu design compacto e leve. Esta versão tem um tamanho de 13'' e a sua caixa é fabricada 100% em alumínio reciclado, com diferentes cores à escolha.
Ecrã Liquid Retina com resolução de 2732 x 2048 px
Possui um ecrã com tecnologia Liquid Retina de alta resolução que proporciona uma experiência brilhante e de precisão cromática. O modelo de 13'' conta com uma resolução de 2732 x 2048 px, revestimento antirreflexo, tecnologia True Tone e um nível de brilho que atinge os 600 nits.
Renovado chip Apple M3 Octa Core
Esta versão deixa de lado o chip M2 da sua predecessora e incorpora o Apple M3. Com arquitetura de 8 núcleos, 4 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, proporciona um desempenho notável em todo tipo de processos de trabalho. Além disso, a sua GPU de 9 núcleos estreia as tecnologias Dynamic Caching e Mesh Shading que oferecem melhorias no desempenho gráfico.
Por outro lado, o seu Neural Engine de 16 núcleos permite melhorar o desempenho de IA, impulsionando as funcionalidades que oferece Apple Intelligence.
Sistema operativo iPadOs
O iPadOs 18 oferece um organizador visual ideal para trabalhar em várias tarefas em simultâneo. Vem com apps poderosas para que possas dar asas à tua criatividade e realizar as tuas tarefas diárias. Sempre com a opção de aceder à App Store, onde poderás instalar milhares de aplicações desenhadas para o iPad Air.
Sistema de câmaras e altifalantes em estéreo
No apartado fotográfico, incorpora uma câmara traseira grande angular de 12 MP com HDR e capaz de gravar em 4K, e uma câmara frontal de 12 MP com enquadramento centrado para melhorar a experiência durante videoconferências.
Adicionalmente, grava e reproduz sons com precisão graças aos seus dois microfones e dois altifalantes estéreo integrados na horizontal.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Com a sua avançada tecnologia de ligação sem fios, assegura estabilidade na hora de navegar e ver filmes em streaming. Também dispõe de uma porta USB-C para que possas ligar os teus dispositivos periféricos como monitores e Bluetooth v5.3 com áudio de baixa latência
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Partilha de ecrã | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Books, Calculator, Calendar, Camera, Clock, Contacts, FaceTime, Files, Find My, Freeform, Health, Home, iTunes Store, Magnifier, Mail, Maps, Measure, Messages, Music, News, Notes, Passwords, Photo Booth, Photos, Podcasts, Reminders, Safari, Settings, Shortcuts, Stocks, Tips, Translate, TV, Voice Memos, Weather |
| Inteligência Apple | Sim |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Características especiais do processador | |
| Motor de descodificação de vídeo | Sim |
| Motor de codificação de vídeo | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Pólo de lítio |
| Capacidade da bateria | 36,59 Wh |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 10 h |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controlo de energia | |
| Porto de carga USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de mídia | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de arquivos suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 214,9 mm |
| Profundidade | 6,1 mm |
| Altura | 280,6 mm |
| Peso | 616 g |
| Largura da embalagem | 227 mm |
| Profundidade da embalagem | 295 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 975 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador de CA incluído | Não |
| Cabo incluído | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone, Amplas gamas de cores (P3) |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de operação | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de umidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 33 cm (13) |
| Resolução do ecrã | 2732 x 2048 Pixels |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 600 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Multi-toque |
| Densidade do píxel | 264 ppp |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Ecrã laminado | Sim |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Reprodução de vídeo | Sim |
| Relação de aspecto nativa | 4:3 |
| Revestimento antirreflexo | Sim |
| Anti-dedadas | Sim |
| Processador | |
| Fabrincante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple M |
| Geração do processador | Apple M 3ª Geração |
| Modelo do processador | M3 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Núcleos de desempenho | 4 |
| Núcleos de eficiência | 4 |
| Coprocessador | Sim |
| modelo Coprocessador | Neural Engine |
| núcleos coprocesador | 16 |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Leitor de cartão integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |
| Gráficos | |













