Monitor ASUS TUF Gaming VG249QL3A de 23,8 polegadas, Full HD, 180Hz e Fast IPS
23,8 polegadas Full HD (1920x1080) - Taxa de atualização de 180 Hz - Resposta ultrarrápida de 1ms (GTG) - FreeSync Premium e G-SYNC - Ajuste ergonómico
23,8 Polegadas Full HD
O monitor VG249QL3A dispõe de um ecrã de 23,8 polegadas e resolução Full HD (1920x1080), tudo num design compacto e acabamento em preto, ideal para setups gaming profissionais ou de secretária.
Fluidez extrema com 180Hz e Fast IPS
Experimente uma taxa de atualização ultrarrápida de 180Hz, combinada com a tecnologia Fast IPS. Isto minimiza o atraso e melhora a resposta para videojogos como shooters na primeira pessoa ou jogos de estratégia em tempo real.
Tempo de resposta de 1ms (GTG)
Com um tempo de resposta de 1ms (GTG), este monitor garante uma experiência fluida. Além disso, conta com ELMB (Extreme Low Motion Blur), que reduz o desfoque de movimento durante as partidas.
Compatível com FreeSync Premium e G-SYNC
O monitor é compatível com AMD FreeSync Premium e G-SYNC, assegurando imagens sem cortes ou intermitências. Estas tecnologias também permitem desfrutar de taxas de atualização variável (VRR) predefinidas.
Cobertura de cor de 99% sRGB
A sua ampla gama cromática de 99% sRGB assegura cores vivas e uma alta relação de contraste. Além disso, está projetado tanto para jogos como para trabalhos criativos exigentes.
Conectividade e ergonomia
Inclui múltiplas portas, como 2 HDMI 2.0 e DisplayPort 1.2, com uma estrutura ajustável em altura, inclinação e rotação.
| Especificações técnicas ASUS TUF Gaming VG249QL3A 23.8" FullHD IPS 180Hz G-SYNC Preto - Monitor Gaming | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 60,5 cm (23.8") |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de HD | Full HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de apresentação | LCD |
| Tipo de painel | IPS |
| Tipo de retroiluminação | LED |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 350 cd/m² |
| Tempo de resposta | 1 ms |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 1000:1 |
| Taxa máxima de actualização | 180 Hz |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Espaçamento de píxeis | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Tamanho visível, horizontal | 52,7 cm |
| Tamanho visível, vertical | 29,6 cm |
| Frequência de Varrimento Horizontal | 30 - 225 kHz |
| Frequência de Varrimento Vertical | 48 - 180 Hz |
| Padrão da gama de cores | sRGB |
| Gama de cores | 99% |
| Desempenho | |
| NVIDIA G-SYNC | Sim |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Compatível com VESA Adaptive Sync | Sim |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Multimédia | |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 4 W |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Câmera embutida | Não |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Jogos |
| Cor do produto | Preto |
| Cor do pé | Preto |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Não |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.2 |
| Saída para auscultador | Sim |
| Saída de auscultadores | 1 |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 2.2 |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Montável na parede | Sim |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Ajuste de altura | Sim |
| Ajuste de altura | 12 cm |
| Pivot | Sim |
| Ângulo pivot | -90 - 90° |
| Giratório | Sim |
| Orientação | -15 - 15° |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Ângulo de inclinação | -5 - 23° |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | E |
| Classe de eficiência energética (HDR) | Não disponível |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 18 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 18 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Consumo de energia (poupança de energia) | 0,5 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Código do Registo Europeu de Produtos para Rotulagem Energética (EPREL) | 1752132 |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 541 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 208 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 525 mm |
| Peso (com suporte) | 5,4 kg |
| Comprimento (sem base) | 541 mm |
| Largura (sem base) | 62 mm |
| Altura (sem base) | 323 mm |
| Peso (sem base) | 3,4 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 465 mm |
| Profundidade da embalagem | 200 mm |
| Altura da embalagem | 600 mm |
| Peso da embalagem | 7,5 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Outras características | |
| País de origem | China |
| Redução de desfocagem de movimento | Sim |
| Dados logísticos | |
| Sistema Automatizado de Acompanhamento para Classificação de Mercadorias (CCATS) | 8528521000 |








