ASUS TUF Gaming VG34VQL1B, ecrã de 34 polegadas, LED, Ultra Wide QHD, Flicker Free e com frequência de atualização super rápida
Monitor curvo 1500R – 34 polegadas – Definição Ultra Wide QHD – Resolução 3440 x 1440 pixels – Painel VA – Retroiluminação LED – Relação de aspeto 21:9 – 16.7 milhões de cores – Sem cintilação – VESA HDR400 – 165 Hz – Tempo de resposta 1 ms – Tecnologia Anti Blue Light – AMD FreeSync Premium – Montagem VESA 100 x 100 mm – Portas USB-A/USB-B/HDMI/DisplayPort/HDCP – Altifalantes incorporados – Preto
Desenhado para jogos de ritmo rápido, o Monitor ASUS TUF Gaming VG34VQL1B possui um ecrã curvo de 34 polegadas, com uma excelente resolução, uma frequência de atualização rápida de 165 Hz e tecnologia AMD FreeSync Premium, eliminando defeitos na reprodução de conteúdo, oferecendo uma experiência de jogo imersiva.
Frequência Super Rápida
A impressionante frequência de atualização de 165 Hz do monitor ASUS TUF Gaming VG34VQL1B elimina a latência e o desfoque de movimento, permitindo lidar com qualquer estratégia de jogo em tempo real. Esta frequência de atualização permite jogar com as configurações visuais mais altas e reagir a qualquer estímulo quase imediatamente.
Curvatura Ultra Larga
O painel VA com definição Ultra Wide QHD permite reproduzir conteúdos mais exigentes com uma resolução de 3440 x 1440 pixels. São 34 polegadas que vão refletir imagens impressionantes de todos os ângulos com uma curvatura de 1500R, garantindo que cada ponto seja equidistante para os olhos.
Esta curvatura contribui para um maior conforto visual (mesmo durante um uso prolongado) e permite desfrutar de um amplo ângulo de visão, de 178°, com menos distorção e mudanças de cor ao jogar e assistir a filmes.
Além disso, com a excelente resolução e a tecnologia ASUS Shadow Boost, é possível ver o que se esconde nas sombras. A função aumenta a definição das zonas escuras do jogo, sem sobreexpor os brilhos, otimizando a visualização geral para detetar rapidamente os inimigos ocultos.
Tecnologia HDR e AMD FreeSync
A tecnologia de alto alcance dinâmico do ASUS TUF Gaming VG34VQL1B com uma gama de cores profissional oferece contraste e desempenho em mais de 16.7 milhões de cores, cumprindo com a certificação DisplayHDR 400.
Este monitor também possui a tecnologia AMD FreeSync Premium que elimina defeitos de ecrã rasgado e taxas de fotogramas interrompidas nos conteúdos mais rápidos. Isto é conseguido equilibrando as frequências e taxas de atualização (que neste monitor é de 1 ms) dos dispositivos fonte com a frequência nativa do monitor.
| Especificações técnicas ASUS TUF Gaming VG34VQL1B 34 WQHD VA UltraWide Curvo 165Hz FreeSync Premium Preto - Monitor de Computador | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 86,4 cm (34) |
| Resolução | 3440 x 1440 pixels |
| Tipo de HD | UltraWide Quad HD |
| Proporção de imagem nativa | 21:9 |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Tipo de painel | VA |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 550 cd/m² |
| Tempo de resposta | 1 ms |
| Formato do ecrã | Curvo |
| Classificação da curvatura do ecrã | 1500R |
| Rácio de contraste (típico) | 4000:1 |
| Taxa máxima de actualização | 165 Hz |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Espaçamento de píxeis | 0,2325 x 0,2325 mm |
| Frequência de Varrimento Horizontal | 30 - 260 kHz |
| Frequência de Varrimento Vertical | 48 - 165 Hz |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range (HDR) 400 |
| Desempenho | |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Câmera embutida | Não |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 4 W |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Jogos |
| Cor do produto | Preto |
| Cor da moldura frontal | Preto |
| Suporte amovível | Sim |
| Cor do pé | Preto |
| País de origem | China |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Sim |
| Quantidade de portas upstream | 1 |
| Quantidade de portas USB Type-B upstream | 1 |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 3 |
| Porta DVI | Não |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 2 |
| Versão DisplayPort | 1.4 |
| Saída para auscultador | Sim |
| Saída de auscultadores | 1 |
| Entrada para auscultadores | 3.5 mm |
| HDCP | Sim |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Ajuste de altura | Sim |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Giratório | Sim |
| Orientação | -10 - 10° |
| Ângulo de inclinação | -5 - 15° |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | G |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 40 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 73 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 35 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Consumo de energia (poupança de energia) | 0,3 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | DisplayPort, HDMI |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 809 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 274 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 546 mm |
| Peso (com suporte) | 9,01 kg |
| Comprimento (sem base) | 809 mm |
| Largura (sem base) | 105 mm |
| Altura (sem base) | 366 mm |
| Peso (sem base) | 6,6 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 510 mm |
| Profundidade da embalagem | 974 mm |
| Altura da embalagem | 220 mm |
| Peso da embalagem | 12,1 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Dados logísticos | |
| Código de Sistema Harmonizado (HS) | 85285210 |
