- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
ASUS VA24EQSB-W, monitor com retroiluminação LED e um painel IPS com taxa de atualização de 75 Hz
23.8 polegadas - Retroiluminação LED - Painel IPS - Full HD - Inclinação - Ergonômico Branco
O ASUS VA24EQSB-W é um monitor de PC com uma tela de 23.8 polegadas, retroiluminação LED e um painel IPS com ângulo de 178 graus. Possui uma taxa de atualização de 75 Hz com Adaptive-Sync que elimina atrasos e oferece reprodução de vídeo mais clara e nítida, bem como uma concentração USB e DisplayPort.
Adeus aos atrasos
A taxa de atualização de 75 Hz com tecnologia Adaptive-Sync garante um rastreamento e reprodução de imagens, vídeos e aplicativos com maior rapidez e clareza. Além disso, seu tempo de resposta é de apenas 5 ms, tornando-o um monitor rápido e eficiente.
Design ergonômico
O ASUS VA24EQSB-W permite inclinação de até 35 graus, com aproximadamente menos 5 e uma rotação de 180°, com pivô de 90° e um ajuste de 130 mm que tornam a experiência visual muito mais confortável.
Conectividade ampla
Em relação à conectividade, o monitor possui uma porta USB incorporada 3.2 e uma 3.1, além de uma porta VGA, HDMI 1.4 e um DisplayPort versão 1.2 com entrada de áudio e saída de fone de ouvido. Além disso, possui 2 alto-falantes com potência estimada de 4 W.
| Especificações técnicas ASUS VA24EQSB-W 23.8 FullHD IPS Branco - Monitor de PC | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 60,5 cm (23.8) |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de HD | Full HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de apresentação | LED |
| Tipo de painel | IPS |
| Tipo de retroiluminação | LED |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 300 cd/m² |
| Tempo de resposta | 5 ms |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 1000:1 |
| Rácio de contraste (dinâmico) | 100000000:1 |
| Nome comercial da relação de contraste dinâmico | ASUS Smart Contrast Ratio (ASCR) |
| Taxa máxima de actualização | 75 Hz |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Espaçamento de píxeis | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Tamanho visível, horizontal | 52,7 cm |
| Tamanho visível, vertical | 29,6 cm |
| Frequência de Varrimento Horizontal | 24 - 84 kHz |
| Frequência de Varrimento Vertical | 48 - 75 Hz |
| Desempenho | |
| NVIDIA G-SYNC | Não |
| AMD FreeSync | Não |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Câmera embutida | Não |
| Número de colunas de som | 2 |
| Classificação de Energia RMS | 4 W |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Profissional |
| Cor do produto | Branco |
| Certificação | TCO Certified TÜV Flicker-free TÜV Low Blue Light |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Sim |
| Versão hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 2 |
| Quantidade de portas VGA | 1 |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.2 |
| Entrada de áudio | Sim |
| Saída para auscultador | Sim |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 1.4 |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Ajuste de altura | Sim |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Pivot | Sim |
| Ângulo pivot | -90 - 90° |
| Giratório | Sim |
| Orientação | -180 - 180° |
| Ângulo de inclinação | -5 - 35° |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 13,5 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Consumo de energia (poupança de energia) | 0,5 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | AC, HDMI, USB |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 540,4 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 211,4 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 450,8 mm |
| Peso (com suporte) | 5,2 kg |
| Comprimento (sem base) | 540,4 mm |
| Largura (sem base) | 44,4 mm |
| Altura (sem base) | 325 mm |
| Peso (sem base) | 3,2 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 618 mm |
| Profundidade da embalagem | 405 mm |
| Altura da embalagem | 191 mm |
| Peso da embalagem | 7,2 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |








Libânio Silva