Sobre o ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1711
O ASUS VivoBook 15 F1504VA-NJ1711 dispõe de capacidade suficiente para o desenvolvimento de multitarefas diárias, graças ao seu processador Intel core i5 de 13ª geração. Inclui funcionalidades que reforçam a durabilidade do equipamento, assim como a qualidade do som, a conectividade e a segurança para uma experiência fiável e mais completa.
Fluxo de trabalho potente
Graças ao seu potente processador Intel Core i5-1334U equipado com 10 núcleos, 12 MB de cache, atinge uma frequência de até 4,60 GHz. Oferece um bom desempenho para desenvolvimento de multitarefas, jogos e edição de conteúdo. Os seus 16 GB de memória DDR4-SDRAM proporcionam um funcionamento fluido do equipamento, enquanto os 512GB de armazenamento SSD M.2 NVMe PCIe 3.0 otimizam a velocidade de leitura e escrita, acelerando o carregamento de aplicações e ficheiros.
Pantalla NanoEdge e design resistente
A sua pantalla NanoEdge de 15,6 com resolução Full HD (1920 x 1080) e um bisel ultra delgado fornece uma maior área de visualização, fazendo com que as imagens se vejam nítidas de todos os ângulos. O seu filtro de luz azul ajuda a reduzir a fatiga ocular, e a certificação militar US MIL-STD-810H garante resistência e durabilidade em qualquer ambiente.
Gráficos Intel Iris Xe e som inteligente
Os gráficos Intel Iris Xe proporcionam um desempenho visual fluido com o qual poderá desfrutar de jogos e conteúdo multimédia em alta definição sem necessidade de uma placa gráfica dedicada. A sua câmara web frontal HD com filtro de privacidade e o sistema de áudio SonicMaster com amplificador inteligente de até 1,5x mais volume otimizam algumas das funções destacadas deste portátil, apesar de não incluir sistema operativo.
Máxima conectividade e carga rápida
Oferece uma ampla conectividade ao contar com portas USB 2.0 Tipo A, USB 3.2 (Gen1) Tipo C, USB 3.2 (Gen1) Tipo A, HDMI 1.4, conector de 3,5 mm e entrada de CC. Além disso, proporciona uma conexão sem fios rápida e estável através de Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3. A sua bateria de 42Wh alcança cargas rápidas de 60 % em apenas 49 minutos.
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Unidade de armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instaladas | 1 |
| SDD, capacidade | 512 GB |
| Interfaces do SDD | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Sim |
| Factor de forma do disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidade óptica | Não |
| Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | Não disponível |
| Adaptador gráfico incorporado | Sim |
| Fabricante de GPU (unidade de processamento gráfico) integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos discreto | Não |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Xe Graphics |
| Áudio | |
| Sistema de áudio | SonicMaster |
| Microfone incorporado | Sim |
| Câmara fotográfica | |
| Câmara frontal | Sim |
| Tipo de câmara frontal HD | HD |
| Câmara com configuração de privacidade | Sim |
| Tipo de privacidade | Tampa de obturador |
| Conexão | |
| Padrão Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi padrões | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Conexão a rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Ethernet | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Portos e Interfaces | |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantidade de portas tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Número de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Combo de saída de auscultadores / microfone do porto | Sim |
| Conector cilíndrico do adaptador de CA | 4.5 mm |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Teclado numérico | Sim |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Não |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Ião de lítio |
| Número de células de bateria | 3 |
| Capacidade de bateria | 42 Wh |
| Controlo de energia | |
| Potência de adaptador CA | 45 W |
| Frequência de adaptador CA | 50 - 60 Hz |
| Voltagem de entrada de adaptador CA | 100 - 240 V |
| Corrente de saída de adaptador CA | 2,37 A |
| Voltagem de saída de adaptador CA | 19 V |
| Plugue de entrada de CC | Sim |
| Porto de carga USB tipo C | Não |
| Fornecimento de potência USB | Não |
| Segurança | |
| Módulo de plataforma confiável (TPM) | Sim |
| Proteção por palavra-passe | Sim |
| Proteção com palavra-passe | BIOS, Utilizador |
| Aprovações regulatórias | |
| Certificados de conformidade | REACH |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 359,7 mm |
| Profundidade | 232,5 mm |
| Altura | 17,9 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1711 Intel Core i5-1334U/16GB/512GB SSD/Iris Xe Graphics/Prata - 90NB10J2-M02670 - Portátil 15.6 | |
| 1 x Adaptador CA incluído | |
| Especificações técnicas ASUS Vivobook 15 F1504VA-NJ1711 Intel Core i5-1334U/16GB/512GB SSD/Iris Xe Graphics/Prata - 90NB10J2-M02670 - Portátil 15.6 | |
| Design | |
| Nome da cor | Cool Silver |
| Tipo de produto | Portátil |
| Cor do produto | Prata |
| Fator de forma | Concha |
| Material da carcassa | Plástico |
| Posicionamento de mercado | Hogar |
| Ano de introdução | 2024 |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 39,6 cm (15.6) |
| Resolução do ecrã | 1920 x 1080 Pixéis |
| Ecrã tátil | Não |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo de ecrã | TN |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Relação de aspeto nativa | 16:9 |
| Brilho do ecrã | 250 cd / m² |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Máxima velocidade de atualização | 60 Hz |
| Processador | |
| Fabricante de processador | Intel |
| Família de processador | Intel® Core™ i5 |
| Geração do processador | Intel® Core™ i5 de 13ª Geração |
| Modelo do processador | i5-1334U |
| Número de núcleos de processador | 10 |
| Número de threads de execução | 12 |
| Frequência do processador turbo | 4,6 GHz |
| Núcleos de desempenho | 2 |
| Núcleos de eficiência | 8 |
| Frequência turbo máxima do núcleo de desempenho | 4,6 GHz |
| Frequência turbo máxima do núcleo de eficiência | 3,4 GHz |
| Cache do processador | 12 MB |
| Tipo de cache no processador | Smart Cache |
| Potência base do processador | 15 W |
| Potência turbo máxima | 55 W |
| Memória | |
| Memória interna | 16 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Forma de fator de memória | Incorporado + SO-DIMM |
| Slots de memória | 1x SO-DIMM |
| Memória interna máxima | 16 GB |












