ASUS VivoBook 15, Processador AMD Ryzen 7-7730U, com 512GB SSD e Sistema operativo Windows 11.
AMD Ryzen 7-7730U - Ecrã FHD de 16:9 - 16 GB de RAM - AMD Radeon Graphics - 512 GB de armazenamento - HDMI - Bateria de Ião de lítio - ENERGY STAR - REACH - RoHS - Windows 11 Home
O ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W é um excelente computador portátil. Conta com um processador AMD Ryzen 7-7730U com 8 núcleos e 16 fios. Além disso, oferece ao utilizador a capacidade de armazenar até 512 GB, seja de vídeos ou música. Dispõe também de uma memória interna de até 16 GB, que facilitará a realização de tarefas de escritório e navegação na web com várias abas.
Processador de 8 núcleos
Graças ao seu potente processador de 8 núcleos, o ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W oferece ao utilizador a capacidade de realizar múltiplas tarefas intensivas, como edição de vídeo, renderização 3D e execução de máquinas virtuais. Esta capacidade deve-se à eficiente distribuição de carga de trabalho entre os seus núcleos, permitindo uma experiência fluída e eficaz em diversas atividades.
AMD Radeon Graphics
A placa gráfica AMD Radeon Graphics integrada no ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W proporciona uma destacada velocidade de relógio, otimizada para diversos jogos. Além disso, contribui de forma significativa para a execução eficiente de tarefas diárias, assistindo o utilizador na realização de atividades individuais de forma mais fluída e eficaz.
Conforto para o utilizador
O ecrã antirreflexo e a ampla gama de cores, que alcança até 45%, no ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W permitem aos utilizadores desfrutar de uma visualização sem preocupações com a quantidade de luz ambiente que incide no ecrã do portátil. Além disso, este equipamento é capaz de reproduzir cores vibrantes, mantendo uma relação de aspeto nativa de 16:9.
Maior capacidade de conectividade
Este computador portátil conta com uma variedade de portas que facilitam a conexão de dispositivos, incluindo uma porta USB 3.2 tipo C e dois portos USB 3.2 tipo A. Importa destacar que estes portos USB 3.2 superam os convencionais ao admitirem velocidades de transferência de dados de até 5 Gbit/s, o que significa uma melhoria significativa na eficiência dos processos de transferência de informação.
Especificações técnicas ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W AMD Ryzen 7-7730U/16GB/512GB SSD/W11 Prata - 90NB0X22-M005W0 - Portátil 15.6 :
| Design | |
| Nome da cor | Cool Silver |
| Tipo de produto | Computador portátil |
| Cor do produto | Prateado |
| Forma | Concha |
| Material do corpo do produto | Plástico |
| Posicionamento no mercado | Casa |
| Ano de introdução | 2023 |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 39,6 cm (15.6) |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de HD | Full HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Luminosidade | 250 cd/m² |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Processador | |
| Fabricante do processador | AMD |
| Família de processador | AMD Ryzen™ 7 |
| Modelo de processador | 7730U |
| Frequência do processador | 2 GHz |
| Frequência turbo (max) do processador | 4,5 GHz |
| Número de cores de processador | 8 |
| Cache do processador | 16 MB |
| Tipo de cache do processador | L3 |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 16 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Factor de forma de memória | Integrado + SO-DIMM |
| Disposição da memória (ranhuras x capacidade) | 2 x 8 GB |
| Slots de memória | 1x SO-DIMM |
| Memória interna máxima | 16 GB |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSDs | 512 GB |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 512 GB |
| Interfaces da drive SSD | PCI Express 3.0 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Gráficos | |
| Modelo da placa gráfica discreto | Não disponível |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Placa gráfica discreta | Não |
| Modelo da placa gráfica on-board | AMD Radeon Graphics |
| Áudio | |
| Sistema de som | SonicMaster |
| Microfone incorporado | Sim |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Tipo de câmara HD frontal | HD |
| Câmara de privacidade | Sim |
| Tipo de privacidade | Obturador de privacidade |
| Rede | |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Conexão rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 1x1 |
| Ethernet LAN | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 2 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C | 1 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| Tipo de porta de carregamento | Tomada de entrada DC |
| Conector do transformador de energia | 4.5 mm |
| USB Power Delivery | Sim |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Teclado numérico | Sim |
| Software | |
| Arquitetura de sistema operacional | 64-bit |
| Software de teste | 1-month trial for new Microsoft 365 customers |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Número de células de bateria | 3 |
| Capacidade de bateria | 42 Wh |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 45 W |
| Frequência do adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corrente de saída do adaptador AC | 2,37 A |
| Voltagem de saída do adaptador AC | 19 V |
| Segurança | |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Proteção de palavra-chave | Sim |
| Proteção de password | BIOS, Utilizador |
| Sustentabilidade | |
| Produto sustentável | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR, REACH, RoHS |
| Dimensões e Pesos | |
| Largura | 359,7 mm |
| Profundidade | 232,5 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,7 kg |
| Conteúdo da caixa | |
| ASUS VivoBook 15 M1502YA-NJ147W AMD Ryzen 7-7730U/16GB/512GB SSD/W11 Prata - 90NB0X22-M005W0 - Portátil 15.6 | x 1 |







