ASUS VY279HGE, ecrã de 27 polegadas, painel IPS, LED, Full HD, Flicker Free e com sincronização adaptativa
Monitor plano – 27 polegadas – Resolução 1920 x 1080 pixéis – Definição FHD – Painel IPS – Retroiluminação LED – 16,7 milhões de cores – Sem cintilação – 1 ms – 144 Hz – AMD FreeSync Premium – Eye Care – Montagem VESA 100 x 100 mm – Portas HDMI/HDCP – Preto
Outro monitor inovador para jogos, assim se apresenta o monitor ASUS VY279HGE, com excelentes características, especialmente para os jogadores mais exigentes. Oferece a melhor resolução e nitidez para todos os videojogos, graças ao seu excelente painel IPS com um tamanho de ecrã de 27 polegadas. A sua aparência é mais tecnológica e com bordas mais finas, o que o torna o complemento ideal para aplicações com vários ecrãs.
Painel Full HD
O monitor ASUS VY279HGE está equipado com um painel IPS e com um tamanho conveniente de 27 polegadas, exibindo de forma nítida uma resolução de 1920 x 1080 pixéis, resultando em imagens mais naturais e negros mais profundos, graças à sua definição Full HD, permitindo também ângulos de visão de 178°, tanto horizontal como verticalmente.
Alta frequência de atualização
Para obter as melhores imagens dos videojogos mais exigentes, o ecrã do ASUS VY279HGE tem uma alta frequência de atualização, até 144 Hz, uma das mais rápidas do mercado, para desfrutar do conteúdo com a maior fluidez, podendo exibir até 16,7 milhões de cores. Um aspeto importante, especialmente para quem gosta de desfrutar de videojogos em tempo real.
E tem um tempo de resposta de apenas 1 ms, algo interessante e importante, especialmente para videojogos que são reproduzidos na primeira pessoa, como corridas, estratégia, tiroteios, e muito mais. Tudo isso permite jogar com a configuração de jogo mais elevada, permitindo reagir instantaneamente aos estímulos.
Sincronização AMD FreeSync
Tecnologia Eye Care
Finalmente, o ASUS VY279HGE está equipado com tecnologia de proteção ocular Eye Care. Isso inclui a proteção ou filtro de luz azul, para evitar danos causados pela luz azul de ondas curtas. A tecnologia Flicker Free também está disponível, reduzindo o piscar desconfortável ou a fadiga visual. Por fim, inclui o modo Color Augmentation, para que os utilizadores com deficiência visual possam distinguir melhor as cores.
| Especificações técnicas ASUS VY279HGE 27 FullHD IPS 144Hz FreeSync Premium Preto - Monitor de Computador | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 68,6 cm (27) |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de HD | Full HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tipo de painel | IPS |
| Tipo de retroiluminação | LED |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 250 cd/m² |
| Tempo de resposta | 1 ms |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 1000:1 |
| Taxa máxima de actualização | 144 Hz |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Espaçamento de píxeis | 0,311 x 0,311 mm |
| Densidade de píxeis | 82 ppi |
| Tamanho visível, horizontal | 59,8 cm |
| Tamanho visível, vertical | 33,6 cm |
| Frequência de Varrimento Horizontal | 30 - 159 kHz |
| Frequência de Varrimento Vertical | 48 - 144 Hz |
| Espaço de cor RGB | sRGB |
| Gama de cores | 99% |
| Desempenho | |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium |
| Tecnologias específicas da marca | Eye Care+, SPLENDID |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Modo de Jogo | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Não |
| Câmera embutida | Não |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Jogos |
| Cor do produto | Preto |
| Cor do pé | Preto |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Não |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Saída para auscultador | Sim |
| Saída de auscultadores | 1 |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 1.4 |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Montável na parede | Sim |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Ajuste de altura | Não |
| Ângulo de inclinação | -5 - 23° |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (típico) | 16,04 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Consumo de energia (poupança de energia) | 0,5 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 615,6 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 201,7 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 436,8 mm |
| Peso (com suporte) | 5,2 kg |
| Comprimento (sem base) | 615,6 mm |
| Largura (sem base) | 55,9 mm |
| Altura (sem base) | 366,2 mm |
| Peso (sem base) | 4,7 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 679 mm |
| Profundidade da embalagem | 148 mm |
| Altura da embalagem | 445 mm |
| Peso da embalagem | 5,8 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |



