ASUS Zenbook Duo OLED UX8406MA-PZ255, portátil com 2 ecrãs, 32 GB de RAM LPDDR5 e teclado sem fios
Dois ecrãs táteis OLED NanoEdge de 14 polegadas - Resolução 3K e frequência 120 Hz - Teclado sem fios Bluetooth montável - 32 GB de RAM LPDDR5x - SSD de 2 TB - Processador Intel Core Ultra 9 - NPU Intel AI Boost - Bateria de longa duração de 75 Wh - Windows 11 Home
O ASUS Zenbook Duo OLED UX8406MA-PZ255 é um portátil que se destaca por oferecer maior produtividade com dois ecrãs táteis OLED NanoEdge de 14 polegadas com frequência de 120 Hz e resolução 3K. Combina um processador Intel Core Ultra 9 com uma NPU Intel AI Boost, 32 GB de RAM LPDDR5x e um SSD de 2 TB. Este dispositivo, fino e leve, oferece uma experiência visual incomparável com dois ecrãs táteis, e uma bateria de longa duração de 75 Wh. Vem com o Windows 11 Home pré-instalado, e este portátil está desenhado para proporcionar uma experiência de utilizador otimizada e maior segurança.
Duplo ecrã, dupla produtividade
A característica mais destacada são os seus dois ecrãs táteis OLED NanoEdge de 14 polegadas com resolução de 3K e frequência 120 Hz. Trata-se de uma solução inovadora que oferece vários modos de trabalho, por exemplo: dois ecrãs na horizontal, dois ecrãs na vertical, um ecrã de exibição e o outro como teclado e touchpad, ou simplesmente um único ecrã de trabalho e sobre o outro acopla-se o teclado.
Teclado Bluetooth montável
Outro aspeto a ter em conta é o seu teclado sem fios Bluetooth que pode ser montado ou desmontado facilmente. O utilizador pode usá-lo com os dois ecrãs ou com apenas um, e possui uma porta de carregamento.
Memória 32 GB de RAM LPDDR5 e SSD de 2 TB
Vem com até 32 GB de RAM LPDDR5x e um SSD de 2 TB. Esta combinação de memória e armazenamento de alta velocidade permite um desempenho fluido e rápido, mesmo ao executar aplicações exigentes.
O processador que oferece é um Intel Core Ultra 9 185H com frequência de 2,3 GHz, e quanto à cache, tem 24 MB, além de contar com 16 núcleos e 22 threads. Além disso, oferece a tecnologia NPU Intel AI Boost.
Bateria de 75 Wh
Este portátil conta com uma bateria de longa duração de 75 Wh. Esta bateria proporciona energia suficiente para trabalhar durante longos períodos de tempo sem necessidade de recarregar.
| Especificações técnicas ASUS Zenbook Duo OLED UX8406MA-PZ255W Intel Core Ultra 9 185H/32GB/1TB//W11Grey Inkwell - Portátil 14" | |
| Design | |
| Nome da cor | Inkwell Gray |
| Tipo de produto | Computador portátil |
| Cor do produto | Cinzento |
| Forma | Conversível (destacável) |
| Material do corpo do produto | Alumínio, Magnésio |
| Posicionamento no mercado | Casa |
| Ano de introdução | 2024 |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 35,6 cm (14) |
| Resolução | 2880 x 1800 pixels |
| Ecrã táctil | Sim |
| Tipo de HD | 3K |
| Tipo de painel | OLED |
| Proporção de imagem nativa | 16:10 |
| Superfície do visor | Brilho |
| Luminosidade máxima do ecrã (HDR) | 400 cd/m² |
| Espaço de cor RGB | DCI-P3 |
| Gama de cores | 100% |
| Resposta do ecrã subida/descida | 0,2 ms |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Cores do ecrã | 1,073 biliões de cores |
| Rácio de contraste (típico) | 1000000:1 |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | HDR True Black 500 |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Intel |
| Família de processador | Intel Core Ultra 9 |
| Modelo de processador | 185H |
| Número de cores de processador | 16 |
| Frequência turbo (max) do processador | 5,1 GHz |
| Núcleos de alto desempenho | 6 |
| Núcleos eficientes | 8 |
| Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho | 5,1 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo eficiente | 3,8 GHz |
| Frequência base do núcleo de alto desempenho | 2,3 GHz |
| Frequência turbo do núcleo eficiente | 1,8 GHz |
| Cache do processador | 24 MB |
| Tipo de cache do processador | Smart Cache |
| Potência base do processador | 45 W |
| Potência máxima com turbo | 115 W |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 32 GB |
| Tipo de memória interna | LPDDR5x-SDRAM |
| Factor de forma de memória | Integrado |
| Memória interna máxima | 32 GB |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 1 TB |
| Armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSDs | 1 TB |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 1 TB |
| Interfaces da drive SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Gráficos | |
| Modelo da placa gráfica discreto | Não disponível |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Placa gráfica discreta | Não |
| Modelo da placa gráfica on-board | Intel Arc Graphics |
| Áudio | |
| Sistema de som | Smart Amp |
| Fabricante dos altifalantes | Harman Kardon |
| Microfone incorporado | Sim |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal | 1920 x 1080 pixels |
| Tipo de câmara HD frontal | Full HD |
| Câmara infravermelhos (IV) | Sim |
| Rede | |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Conexão rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet LAN | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 1 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Quantidade de portas Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sim |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| Tipo de porta de carregamento | USB Type-C |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| USB Power Delivery | Sim |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Teclado numérico | Não |
| Software | |
| Arquitetura de sistema operacional | 64-bit |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Características especiais de processadores | |
| Plataforma Intel® Evo™ Verificada | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Número de células de bateria | 4 |
| Capacidade de bateria | 75 Wh |
| Autonomia | 8 h |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 65 W |
| Frequência do adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corrente de saída do adaptador AC | 3,25 A |
| Voltagem de saída do adaptador AC | 20 V |
| Segurança | |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Windows Hello | Sim |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Versão de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Sustentabilidade | |
| Produto sustentável | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | EPEAT Gold, ENERGY STAR, RoHS |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 313,5 mm |
| Profundidade | 217,9 mm |
| Altura (frente) | 1,46 cm |
| Altura (trás) | 1,99 cm |
| Peso | 1,65 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 456 mm |
| Profundidade da embalagem | 102 mm |
| Altura da embalagem | 284 mm |
| Peso da embalagem | 3,7 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Pasta incluída | Sim |
| Caneta | Sim |










