Sobre o Blackview BL7000
Destaque-se entre outros terminais rugged pelo seu assistente Doke AI, um conjunto completo de ferramentas de IA para facilitar a sua rotina diária. Conta com um processador Mediatek Dimensity 6300, 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Além disso, incorpora uma bateria de alta capacidade com carga rápida.
Assistente Blackview Doke AI
O BL7000 apresenta-se como um dos primeiros dispositivos móveis rugged com ferramentas de IA, com Doke AI desenvolvido, um sistema baseado em Deepseek, Open AI e Gemini. Este assistente completo permite que aceda a múltiplas funções através de comandos de voz e converse com ele em tempo real. Poderá também editar imagens, gerar vídeos a partir de fotos, criar as suas próprias peças musicais e muito mais.
Certificações IP68 e IP69K
O smartphone é capaz de resistir a quedas de até 2 metros graças à sua resistência de grau militar MIL-STD-810H. Além disso, pode mergulhar na água até 2 metros durante meia hora, suporta poeira e temperaturas extremas, ideal para um uso ao ar livre sem problemas.
Processador Dimensity 6300
O potente chip equipado conta com 8 núcleos e uma frequência de relógio de 2.4 GHz. É capaz de proporcionar um desempenho sólido em multitarefa e fluidez na utilização de ferramentas de IA. Ademais, vem acompanhado por uma memória RAM de 8 GB expansível até 24 GB de forma virtual e 256 GB de armazenamento ampliável com MicroSD até 2 TB.
Câmara principal de 50 MP
Além da lente principal, o BL7000 equipa uma câmara nocturna de 20 MP e uma câmara frontal de 32 MP. Inclui múltiplas funções para a edição de fotografias e tecnologias avançadas para capturar imagens detalhadas sem importar as condições de iluminação do ambiente.
Painel de 6,78'' FHD+
Dispõe de uma resolução de 2.4 K, frequência de atualização de 120 Hz e um pico de brilho 750 nits, garantindo um alto nível de detalhe visual, transições suaves e cores vibrantes sem importar a quantidade de luz que houver no ambiente. Além disso, oferece 3 modos diferentes de conforto visual para proteger a sua visão durante usos prolongados.
Bateria de 7500 mAh
Preparado para extensas jornadas de trabalho e viagens, a bateria equipada fornece até 756 horas em modo de espera e mais de 43 horas de chamadas com uma carga completa. Vem com função de carga rápida de 33W e OTG de 6W para carregar auriculares TWS, altifalantes pequenos, entre outros, utilizando o smartphone como powerbank.
Especificações técnicas Blackview BL7000 8GB/256GB | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Doke OS 4.1 baseado em Android 15 |
| Processador: | MediaTek Dimensity 6300, Octa-Core (2x Cortex A76 2.4 GHz + 6x Cortex A55 2.0 GHz, 6 nm) |
| Gráfica: | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM: | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB UFS 2.2, ampliável até 2TB |
| Cartão SD: | Sim, em slot independente |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Painel | |
| Características: | 6.78" |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 2460 x 1080 píxeis |
| Densidade: | 396 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Pico de brilho: | 750 cd/m² |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Certificações de resistência: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP f/2.45 - Sensor Samsung S5KGD1 |
| Traseira: | Câmara principal de 50 MP Samsung JN1 f/1.95 + Câmara nocturna de 20 MP f/2.4 |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: B1/B2/B4/B5/B6/B8/B19 CDMA: BC0/BC1/BC10 |
| Redes 4G (LTE): | TDD:B34/B38/B39/B40/B41 FDD:B1/B2/B3/B4/B5/B7/B8/B12/B13/B17/B18/B19/B20/B25/B26/B28A/B28B/B39/B66 |
| Redes 5G: | N1/3/5/7/8/20/28/38/40/41/77/78/79 |
| Wi-Fi: | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| Jack de auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, QZSS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.78" |
| Tamanho: | 182,2 x 86 x 14,5 mm |
| Peso: | 357 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 7500 mAh |
| Carga rápida: | 33W |
| Carga inversa: | 6W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview BL7000 8GB/256GB |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Correia de suporte para a mão |









