*Refurbished Classe B: Artigos usados anteriormente aos quais foi feito algum tipo de reparação. Estes artigos podem apresentar pequenas marcas de uso tais como riscos que não afectam o seu funcionamento e têm 1 ano de garantia.
Blackview BL8000, telefone robusto com conexão 5G disponível em dourado
Ecrã de 6,7" - Resolução FullHD+ - Modo de luvas - Ecrã secundário de 1,3" - Vidro Corning Gorilla - Tripla câmara traseira de 64 MPx - Câmara frontal de 16 Mpx - Processador MediaTek Dimensity 7050 - 12GB de RAM (expansível virtualmente) - Capacidade de 512GB - Desbloqueio por impressão digital - Conexões 5G - Bateria de 8800 mAh - NFC - Dourado
O novo Blackview BL8000 é um telefone resistente com conexão 5G e diversas características que o destacam entre os modelos da gama. Além disso, possui uma grande autonomia graças à sua enorme bateria de 8800 mAh e integra o sistema operativo Android 13. Este modelo está disponível na cor dourado.
Ecrã de 6,7 polegadas com resolução FullHD+ e traseira de 1,3"
O Blackview BL8000 possui um ecrã de 6,7 polegadas com vidro Corning Gorilla, tornando-o resistente aos elementos e a choques. Além disso, possui uma resolução FullHD+ de 1080 x 2460 px e é compatível com luvas, permitindo a utilização durante a construção. Na parte traseira, possui um ecrã de 1,3" que exibirá informações relevantes para o utilizador.
Autonomia extremamente alta com bateria de 88000 mAh
Este novo terminal da Blackview possui uma autonomia extremamente alta, que pode alcançar até 3 dias com uma única carga da sua bateria de 88000 mAh. Além disso, o carregamento rápido de 33W permite que volte a estar pronto em muito pouco tempo.
Potência com o processador octa-core MediaTek
O novo Blackview BL8000 oferece também uma potência mais que suficiente com o seu processador MediaTek Dimensity 7050, com 8 núcleos atingindo até 2,6 GHz. A isso se soma 12GB de RAM, virtualmente expansíveis até 12GB; e uma capacidade de armazenamento de 512GB, expansível até 1TB. E é compatível com conexões 5G.
Câmara de 64MPx para fotos de grande qualidade
Por outro lado, o novo Blackview BL8000 incorpora uma tripla câmara de 64 MPx como sensor principal Samsung GW3, acompanhado de um sensor grande angular+macro e de um sensor de profundidade especialmente pensado para o modo retrato. Quanto à sua câmara frontal, possui uma lente de 16 MPx.
Android 13 para otimizar o conjunto
Tudo isso é complementado com o sistema operativo Android 13 Tiramisu, que permite utilizar este terminal com as aplicações mais avançadas e atualizadas.
| Especificações técnicas Blackview BL8000 5G 12GB/512GB Dourado - Telemóvel robusto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 Tiramisu |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G68 MC4, Núcleos: 4 |
| RAM: | 12 GB, virtualmente expansível em mais 12 GB |
| Memória interna: | 512 GB Expansível através de SD até 1TB |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Tela | |
| Características: | 6.78" IPS |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2460 pixels |
| Densidade: | 396 ppi |
| Tela secundária: | 1.3", 240 x 240 px |
| Brilho: | 550 cd/m2 |
| Proporção tela-corpo: | 85% |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass |
| Modo luvas: | Sim |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP - CMOS |
| Traseira: | 64 MP - f/2.0 Sensor Samsung GW3 ISOCELL, câmara traseira tripla |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | 13 Mpx - f/2.2. CMOS. Sensor Grande Angular + Macro |
| Terceira câmara traseira: | 2 MPx - f/2.4. CMOS. Sensor de profundidade (Modo retrato) |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, MKV, QuickTime, MP4, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Desbloqueio por impressão digital: | Sim |
| Iluminação RGB: | Sim |
| Magnetômetro: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-1800-2100-3500 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadriband: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.78 " |
| Tamanho: | 179.5 x 82.6 x 17 mm |
| Peso: | 385 g |
| Cor: | Dourado |
| Bateria | |
| Capacidade: | 8800 mAh |
| Carga rápida: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview BL8000 5G 12GB/512GB Dourado - Telemóvel robusto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |





