Blackview Oscal Pad 200 128 GB Cinza Com IA 6 GB de RAM Versão Set
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
O primeiro tablet com IA que conta com um ecrã de 13,4" com resolução FullHD 1200 x 1920 px, que possui uma taxa de atualização adaptável de 120 Hz, uma resposta tátil de 240 Hz e um rácio ecrã/corpo de 90%. Tudo isto com altifalantes duplos com smart-K e suporta Widevine L1 1080P, o que permite ver plataformas como Netflix, Amazon Prime Video e Disney+ em qualidade FullHD.
Encontra-se atualizado para DokeOS 5.0, que funciona com base no Android 16 para lhe proporcionar um funcionamento mais rápido e inteligente, uma interface mais limpa, melhor personalização e a utilização de IA para obter melhores prestações. O seu PC Mode 3.0 conta com uma Dock Bar Inteligente que permite aceder rapidamente a 8 aplicações e 3 controlos; trabalhar em múltiplas aplicações ao mesmo tempo com o seu Multitasking; e ter uma categorização das aplicações melhor organizada.
Chega com o assistente inteligente Doke AI 2.0 que combina três inteligências artificiais, como a DeepSeek-R1, o ChatGPT-4o mini e a Gemini AI 2.0 Flash, para lhe proporcionar respostas instantâneas e traduções em tempo real, entre outras funções. Também conta com a Gemini AI, que oferece controlo por voz inteligente, traduções em tempo real de conversas e respostas rápidas a dúvidas que tenha.
Inclui uma câmara traseira de 16 MP e uma câmara frontal de 8 MP que permitem gravar vídeos em qualidade 1080p. Esta última conta com desbloqueio facial e deteção de rostos. Graças à utilização de ferramentas de IA da Google, melhorará funcionalidades como a tradução de textos, digitalização de documentos, reconhecimento de letras e pesquisa adaptada com apenas contornar o objeto.
A sua bateria de 8300 mAh fornece energia suficiente para todo o dia. Além disso, conta com algoritmos de super poupança de energia com IA, de proteção de carregamento por IA e algoritmos de carregamento com IA. Carregar-se-á rapidamente graças ao seu carregamento rápido de 18W.
No interior, integra um processador Octa-Core Unisoc Tiger T280, um modelo que alcança uma potência até 2,2 GHz, acompanhado de uma GPU Mali-G57. Destaca-se pelos seus 6 GB de RAM e pelos seus 128GB de capacidade de armazenamento, que podem ser ampliados através de um cartão SD até 2 TB. É compatível com redes 4G graças ao seu espaço para cartão Nano-SIM.
| Especificações técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | DokeOS 5.0 (Baseado em Android 16) |
| Processador: | Octa Core, Unisoc Tiger T7280 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 , a 2.2 GHz |
| Gráfica: | Mali-G57 a 850 mHz |
| RAM: | 6 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | DualSIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multilingue (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 13.4" IPS |
| Definição: | FullHD |
| Resolução: | 1200 x 1920 píxeis |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Rácio ecrã-corpo: | 240 Hz |
| Outras características: | Altifalantes duplos com Smart-K Certificado TÜV SÜD de baixa luz azul |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Traseira: | 16 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 13.4" |
| Tamanho: | 309.41 x 201.49 x 7.9 mm |
| Peso: | 750 g |
| Cor: | Cinzento Espacial |
| Bateria | |
| Capacidade: | 8300 mAh |
| Carregamento rápido: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview Oscal Pad 200 6GB/128GB Cinzento |
| 1 x | Vidro temperado |
| 1 x | Caneta Stylus |
| 1 x | Teclado |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Extrator de cartão SIM |
| 1 x | Auscultadores com fio |
| 1 x | Rato |
| 1 x | Manual do utilizador |