Sobre o Doogee Blade GT Play
Combina um nível de resistência de nível militar com um corpo fino e ergonómico. Destaca de outros telemóveis robustos com o seu sistema de iluminação RGB Cyber Aura, com efeitos e funções de notificação. Tem até 20 GB de RAM virtual, 256 GB de armazenamento interno e uma bateria de 5800 mAh com função de carregamento rápido.
Concebido para resistir a condições extremas
Apesar do seu design fino de 10,5 mm, o Blade GT Play está acima da média em termos de resistência, com certificações IP68, IP69K e MIL-STD-910H. Consegue suportar choques, quedas, imersão em água, pó e temperaturas extremas sem comprometer o seu desempenho.
Ecrã de 6,72" FHD+
Ideal para jogos ou para desfrutar de conteúdos multimédia, o grande painel IPS tem uma resolução de 2400 x 1080 pixeis e ocupa 86% do corpo total do telemóvel. Apresenta uma taxa de atualização de 120 Hz para uma fluidez gráfica excecional.
Sistema de câmaras com reconhecimento facial
A câmara principal do smartphone tem 50 MP e oferece ferramentas de edição para as suas fotografias. É capaz de gravar vídeo até 2K e é acompanhada por uma lente macro de 2 MP. A câmara frontal, por sua vez, tem 16 MP e reconhecimento facial para desbloquear o telemóvel.
Processador MediaTek Dimensity D7025
Alimentado por 8 núcleos, combina consumo de energia eficiente com alta velocidade de processamento e conetividade 5G. É complementado por 8GB de RAM, virtualmente expansível até 20GB e 256GB de armazenamento interno expansível até 2TB com cartões microSD.
Efeitos de iluminação RGB 2.0
Um aspeto que distingue o Blade GT Play do modelo base é o seu sistema de iluminação com efeitos RGB. Inclui 3 zonas de iluminação com cores personalizáveis e pode funcionar de forma independente do ecrã, mesmo quando este está desligado. Além disso, mantém-no informado sobre as mensagens recebidas, as chamadas e as notificações.
Bateria de 5800 mAh
A bateria equipada tem uma capacidade maior do que o modelo anterior, mantendo a mesma grossura, proporcionando autonomia suficiente para a utilização diária. Para além disso, é compatível com o carregamento rápido de 18W.
| Especificações técnicas Doogee Blade GT Play 5G 8 GB/256 GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity D7025 2 x 2,5 Ghz ARM Cortex-A78, 6x 2,0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 nm |
| Placa gráfica: | IMG BXM-8-256 |
| RAM: | 8 GB expansível até 20 GB |
| Memória interna: | 256 GB expansível através de SD até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,72 |
| Definição: | FullHD+ |
| Densidade: | 400 ppi |
| Cores: | 16,7 milhões |
| Relação ecrã-corpo: | 86% |
| Relação de contraste: | 1400:1 |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Atualização tátil: | 240 Hz |
| Certificados: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | 50 MP Câmara principal |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | Lente macro 2 MPx |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Iluminação RGB: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,72 |
| Cor: | Preto |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5800 mAh |
| Carregamento rápido: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Blade GT Play Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Capa protetora |
| 1 x | Protetor de ecrã |
| 1 x | Manual do utilizador |












