- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Doogee Blade GT Pro
Telemóvel resistente que conta com uma luz traseira com efeito RGB 2.0 Aura Cibernética que lhe confere uma iluminação adaptável, dependendo do que estiver a ouvir ou a fazer. Tudo isto num corpo muito fino, com uma grossura de apenas 10,5 mm e certificações de resistência IP68, IP69K e MIL-STD-810H que o tornam resistente como poucos.
Ecrã FullHD+ de 6.72"
Está equipado com um grande ecrã de 6,72 polegadas com resolução FullHD+, com proteção para os olhos, que conta com 16,7 milhões de cores, uma relação ecrã-corpo de 86% e uma relação de contraste de 1400:1. Também se destaca pela sua taxa de atualização de 120 Hz e pela sua atualização tátil de 240 Hz.
Processador MediaTek Dimensity 7025 com 256 GB de capacidade
Incorpora um processador MediaTek Dimensity 7025 de oito núcleos, que atinge uma potência de até 2,25 Ghz. É compatível com redes 5G e permite realizar várias tarefas sem sofrer lentidão. Por outro lado, possui uma memória RAM de 8 GB que pode ser ampliada virtualmente em até 20 GB e conta com um armazenamento de 512 GB que pode ser ampliado com um cartão SD de até 1 TB.
Câmara traseira tripla de 108 Mpx
Possui uma câmara potenciada com IA. Na parte traseira, encontramos uma lente tripla de 108 MPx como sensor principal, complementada por uma lente grande angular de 5 Mpx e uma lente macro de 2 Mpx. Na parte frontal, encontramos uma lente de 32 Mpx que permite tirar boas selfies com a ajuda da Inteligência Artificial e com diferentes modos de imagem.
Bateria de 5800 mAh
Por último, também encontramos no seu interior uma bateria de 5800 mAh que oferece muito tempo de utilização. Além disso, esta bateria possui carregamento rápido de 18 W, o que permite carregar o terminal em pouco tempo. E conta com NFC integrado e a última versão do Android 14 de série.
| Especificações técnicas Doogee Blade GT Pro 5G 12GB/512GB Preto - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7025 2 x 2.2.5 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráficos: | IMG BXM-8-256 |
| RAM: | 12 GB Expansível até 20 GB |
| Memória interna: | 512 GB Expansível através de SD até 1 TB |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.72 |
| Definição: | FullHD+ |
| Densidade: | 400 ppi |
| Cores: | 16.7 milhões |
| Rácio ecrã-corpo: | 86% |
| Rácio de contraste: | 1400:1 |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Atualização tátil: | 240 Hz |
| Certificações: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP - CMOS |
| Traseira: | 108 MP - f/1.8. Sensor Samsung HM6 ISOCELL + Lente Grande Angular de 5 MP - f/2.2 CMOS + Lente Macro de 2 MP, f/2.4 CMOS |
| Flash: | Sim LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Luz com efeitos RGB 2.0 aura cibernética: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Banda dupla, Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Ecrã Wi-Fi |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões e peso: | |
| Polgadas: | 6.72 |
| Cor: | Preto |
| Dimensões: | 85.3 mm x 178.5 mm x 10.5 mm |
| Peso: | 280 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5800 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Doogee Blade GT Pro Preto |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Carregador de 18W |
| 1 x | Película anti-explosão |
| 1 x | Capa para telemóvel |
| 1 x | Manual do utilizador |













