- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Doogee Blade GT Ultra
É alimentado por um processador Mediatek Dimensity 7300 que proporciona um sólido desempenho multitarefa. Destaca-se principalmente pelo seu design moderno que inclui retroiluminação inteligente e pela sua notável resistência. Inclui uma câmara principal de 100 MP.
Luz traseira inteligente
A versão Ultra mantém o design inovador do seu antecessor com as luzes Light Elf, uma faixa mágica de luz que varia de intensidade consoante a tarefa em mãos, mudando ao ritmo da música, das notificações, das chamadas recebidas ou informando quando o nível da bateria está baixo. Também é possível ajustar o nível de luminosidade ou desligá-lo em qualquer altura.
Design resistente com altifalante potente
Apesar da sua espessura de apenas 10,5 mm, é extremamente robusto, com certificações IP68, IP69K e MIL-STD-810H que garantem proteção contra água, poeira e quedas.
Por outro lado, tem uma saída de áudio com 1,5 W de potência e 118 dB, o que proporciona um som claro e envolvente.
Processador Dimensity com núcleos a 2.5 GHz
Com a sua arquitetura Octa Core, o processador Mediatek Dimensity 7300 proporciona uma experiência suave tanto para trabalho como para lazer. É acompanhado por 16 GB de RAM (até 36 GB virtuais) e 512 GB de armazenamento interno expansível até 2 TB com cartões de memória.
Ecrã de 6,72'' FHD+
O ecrã tem uma taxa de atualização de 120 Hz, brilho elevado e proteção ocular, para uma experiência confortável ao ver conteúdos em plataformas de streaming ou ao jogar.
Câmara principal de 100 MP
Na frente da fotografia, encontramos uma câmara principal de 100MP assistida por IA, que é uma melhoria significativa em relação ao seu antecessor. É acompanhada por uma lente grande angular de 5MP que traz realismo a cada foto e também incorpora uma câmara frontal de 32MP com reconhecimento facial.
Bateria ampla com carregamento rápido
Com uma capacidade de 5500 mAh, proporciona até 24 horas de reprodução contínua de música com um único carregamento completo. Também possui um carregamento rápido de 33 W.
SO Android 14
O Doogee Blade GT Ultra oferece ferramentas de IA para editar as suas fotografias e gerar vídeos a partir de uma fotografia. Além disso, o seu sistema operativo permite clonar aplicações para utilizar várias contas num único dispositivo, bloquear funcionalidades para utilização por crianças, utilizar a tecnologia NFC para pagamentos sem contacto e muito mais.
| Especificações técnicas Doogee Blade GT Ultra 5G 16GB/512GB Prateado | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7300 4 x 2.5 GHz ARM Cortex-A78, 4x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | ARM Mali-G615 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 16 GB Expansível até 36 GB |
| Armazenamento interno: | 512 GB Expansível via SD até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.72" |
| Definição: | FullHD+ |
| Altifalante: | 1216 níveis, resistente à água, até 118 dB |
| Cores: | 16.7 milhões |
| Rácio ecrã-corpo: | 86% |
| Rácio de contraste: | 1400:1 |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Taxa de resposta ao toque: | 240 Hz |
| Certificações: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP - Sensor CMOS |
| Traseira: | 100 MP - Sensor CMOS |
| Flash: | Sim, LED |
| Segunda câmara traseira: | 5 MP - Câmara grande angular |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Light Elf: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual Band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad Band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Dimensões: | 178.5 x 83.5 x 10.5 mm |
| Peso: | 260 g |
| Cor: | Prata |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5500 mAh |
| Carregamento rápido: | 33W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Blade GT Ultra 16GB/512GB |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |










