Doogee Fire 5 Ultra 256 GB Verde Luz de campismo 8 GB de RAM Bateria de 13000 mAh
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Smartphone robusto que incorpora uma bateria de 13000 mAh, a qual oferece quase 78 horas de conversação e mais de 173 horas a ouvir música. Além disso, possui carregamento rápido de 18 W e possui conectividade OTG para poder carregar outros dispositivos.
Monta um processador MediaTek Helio G81 de oito núcleos, é composto por dois núcleos ARM Cortex-A75 e 6 núcleos Cortex-A55. O que mais se destaca é a sua memória RAM de 8 GB física e de 24 GB virtual, além de contar com 256 GB de armazenamento.
Incorpora um ecrã de 6,56 polegadas com resolução HD+ 720 x 1612 e que conta com uma taxa de atualização de 90 Hz. Além disso, integra uma câmara frontal de 8 MPx para desbloquear o terminal e tirar selfies. Na parte traseira possui uma câmara de 48 MPx que é potenciada com o uso da IA.
Além disso, possui uma luz de campismo com uma potência de luz de 1200 Lm, que conta com 3 modos de utilização como a sua iluminação, o seu alarme SOS e o seu modo intermitente.
De origem chega com o sistema operativo Android 15, que está configurado para ser utilizado com a IA Gemini, que oferece distintas funcionalidades como melhorar as fotografias ou pedir informações rapidamente ao Google.
| Especificações técnicas | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G81 - 4x 2,0 GHz Cortex-A55 + 4x 1,7 GHz Cortex-A55 |
| Gráficos: | PowerVR GE8322 |
| RAM: | 8GB (+24 GB virtuais) |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,6" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 píxeis |
| Densidade: | 269 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Traseira: | 48 MP, com Gemini AI |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid, MOV, ASF, RM, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 8G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 5, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,6 |
| Tamanho: | 176,5 x 82,5 x 18,7 mm |
| Peso: | 389 g |
| Cor: | Verde |
| Bateria | |
| Capacidade: | 13000 mAh |
| Carregamento rápido: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Fire 5 Ultra 8GB/256GB Verde Rugged |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Protetor de ecrã em vidro temperado |
| 1 x | Manual do utilizador |