Telemóvel rugged Doogee Fire 6 com câmara térmica, bateria de 10400 mAh, câmara principal de 50 MP e ecrã HD+ de 90 Hz
Ecrã IPS - 6,56 polegadas - Resolução HD+ - Taxa de atualização de 90 Hz - Processador Unisoc Tiger T606 de 12 nm - Octa-core - 16 GB RAM (6 GB + 10 GB) - 256 GB ROM - Câmara principal de 50 MP - Câmara frontal de 8 MP - Bateria de 10400 mAh - 4G - Android 14 - Resistência à água e ao pó IP68&IP69K - Preto
O Fire 6 é um smartphone robusto com um poderoso chip octa-core a 1,6 GHz e inovadora tecnologia de câmara térmica. Além disso, o seu ecrã HD+ de 6,56" sem muescas proporciona uma experiência visual envolvente, enquanto os 6 GB de RAM e 256 GB de ROM oferecem fluidez em multitarefa e amplo espaço para armazenar as suas aplicações e ficheiros. Inclui ainda uma bateria de grande capacidade de 10400 mAh para uso prolongado e uma câmara principal de 50 MP que captura cada detalhe com qualidade impressionante.
Estética industrial de 15,8 mm composta por várias camadas e materiais
Em primeiro lugar, o telemóvel Doogee Fire 6 apresenta uma capa traseira texturizada e uma estética industrial que lhe conferem um design futurista. A sua estrutura é composta por várias camadas e materiais que lhe proporcionam robustez, mesmo num corpo com apenas 15,8 milímetros de espessura. Com isso, atinge um nível excecional de durabilidade, contando ainda com a certificação IP68&IP69K de resistência à água e ao pó, tornando-o ideal para ambientes extremos.
Câmara térmica de 8 MP com intervalo de medição entre -15ºC e 550ºC
Provavelmente, uma das principais características do Fire 6 é a sua câmara térmica de 8 MP com resolução de 160 x 120 píxeis e intervalo de medição entre -15ºC e 550ºC. Esta utiliza um algoritmo de fusão de dupla luz para aumentar a clareza das imagens, permitindo identificar sobreaquecimentos, sobrecargas, falhas ou medir a temperatura corporal, entre muitas outras funcionalidades.
Câmara traseira de 50 MP e câmara frontal de 8 MP
Na parte fotográfica, o Doogee Fire 6 conta com uma excelente câmara traseira de 50 MP e uma câmara frontal de 8 MP, ambas equipadas com múltiplas funções fotográficas.
Enorme bateria de 10400 mAh com carregamento rápido de 18 W e carregamento reverso
Equipado com uma impressionante bateria de 10400 mAh de alta capacidade, o telemóvel Doogee Fire 6 oferece até 29 horas de chamadas, 48 horas de reprodução de música, 29 horas de reprodução de vídeo ou até 18 horas de navegação web sem necessidade de recarga*. Além disso, suporta carregamento rápido de 18 W e carregamento reverso, permitindo que funcione como um Power Bank para carregar outros dispositivos.
Chipset Unisoc Tiger T606 de 12 nm, Android 14 e sistema de arrefecimento
Além disso, o desempenho do Fire 6 é assegurado pelo processador Unisoc Tiger T606 de 12 nm, cuja CPU octa-core atinge uma velocidade de até 1,6 GHz para um desempenho suave e ágil. Este dispositivo é alimentado pelo sistema operativo Android 14, que oferece as últimas funcionalidades e atualizações de segurança. Para evitar a redução de desempenho durante o uso prolongado, o Fire 6 possui tecnologia de arrefecimento em polímero que dissipa o calor do interior do dispositivo.
Memória RAM dinâmica de até 16 GB e 256 GB de ROM
O smartphone Doogee Fire 6 também incorpora uma memória dinâmica de até 16 GB, combinando 6 GB de RAM física com até 10 GB de RAM virtual. Além disso, dispõe de um armazenamento interno de 256 GB, expansível com um cartão microSD de até 2 TB, garantindo espaço amplo para guardar ficheiros e aplicações, assegurando um desempenho ideal mesmo com várias aplicações em uso simultâneo.
Ecrã IPS HD+ de 6,56 polegadas e dois altifalantes lineares
E para o uso multimédia? O Doogee Fire 6 possui um ecrã IPS HD+ de 6,56 polegadas com excelente nitidez e dois altifalantes lineares impermeáveis de grau 1216 para uma experiência sonora envolvente. Além disso, o ecrã permite navegação com luvas e pode ser dividido para usar duas aplicações ao mesmo tempo.
| Especificações técnicas Doogee Fire 6 6GB/256GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 2,6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1,6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 |
| RAM: | 6 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,56" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 píxeis |
| Densidade: | 269 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP (f/2.2, FOV 70º) |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (f/1.8, FOV 79º, PDAF) + Câmara térmica 8 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid, MOV, ASF, RM |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-Band: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,56" |
| Tamanho: | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Peso: | 365 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10400 mAh |
| Carregamento rápido: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Fire 6 6GB/256GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Protetor de ecrã em vidro temperado |







Marcos