Doogee Fire 7 Ultra 256 GB Cinza Rugged 8 GB de RAM Bateria de 13000 mAh
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Modelo rugged que conta com uma enorme bateria de 13000 mAh, capaz de lhe dar mais de dois dias de energia e que se pode carregar de forma rápida com os seus 33W de potência. E permite carregar outros dispositivos com a sua carga inversa OTG.
No seu interior conta com um processador MediaTek Dimensity 6300, que possui oito núcleos e que tem um tamanho de 6nm. Destaca-se também pela sua memória RAM de 32GB composta por 8GB de RAM físicos e até 24 GB de memória RAM virtual. E integra 256GB de capacidade além de ter o sistema operativo Android 15.
É compatível com PTT (Push to talk) ou premir para falar, que é um botão para comunicar rapidamente com outros dispositivos compatíveis. Além disso, possui capacidade de ligação por Walkie-Talkie e conta com um botão SOS para comunicar com as autoridades rapidamente.
Possui um ecrã de 6.6 polegadas IPS que conta com resolução HD+ e que incorpora um altifalante de grande amplitude para poder ouvir o som em grande. Na sua lateral possui um sensor de impressões digitais.
Por último, monta uma câmara de 64 MPx com IA incorporada para melhorar a qualidade das fotos e que está acompanhada de uma secundária macro de 2 MPx. A sua câmara frontal de 16 MPx também permite desbloquear o terminal com a cara.
| Especificações técnicas | |
| Design | |
| Nome do produto | DOOGEE Fire 7 Ultra |
| Tipo de produto | Smartphone resistente (rugged) |
| Cor | Cinzento |
| Material da carcaça | Policarbonato reforçado com fibra de vidro + estrutura de liga de alumínio |
| Posicionamento de mercado | Rugged |
| Ecrã | |
| Diagonal | 6,6" |
| Tipo | IPS |
| Resolução | HD+ |
| Taxa de atualização | 90 Hz |
| Design | Notch tipo gota (Waterdrop) |
| Altifalante: | 34 mm |
| Botão SOS: | Sim |
| Processador | |
| Fabricante / Modelo | MediaTek Dimensity 6300 (8 núcleos, até 2,4 GHz, 6 nm) |
| Sistema operativo | |
| Versão | Android 15 |
| Memória | |
| RAM | 8 GB LPDDR4X (+ até 24 GB de RAM expandida; 32 GB totais máx.) |
| Armazenamento | |
| Interno | 256 GB (UFS) |
| Expansão | Até 2 TB via cartão TF (microSD) |
| Bandeja | Tripla: 2× nanoSIM + 1× TF |
| Câmaras | |
| Principal traseira | 64 MP (com IA) |
| Secundária traseira | 2 MP macro |
| Frontal | 16 MP |
| Conectividade | |
| Redes móveis | 5G |
| NFC | Sim, compatível com Google Pay |
| Wi-Fi / Bluetooth | Sim / Sim (não especificado pelo fabricante) |
| USB | USB-C |
| Compatível com PTT: | Premir para falar |
| Compatível com função Walkie-Talkie: | Sim |
| Compatível com interface M6: | Sim |
| Segurança | |
| Biometria | Leitor de impressões digitais lateral e desbloqueio facial |
| Bateria e carregamento | |
| Capacidade | 13.000 mAh |
| Carregamento rápido | 33 W |
| Carregamento inverso | 5 W (por cabo) |
| Resistência | |
| Proteção | Design rugerizado com “durabilidade de grau militar” |
| Conteúdo da caixa | |
| 1x | DOOGEE Fire 7 Ultra |
| 1x | Cabo USB Tipo C |
| 1x | Ejetor de cartão SIM |
| 1x | Manual do utilizador |