Sobre o Garmin Index S2
Permite a monitorização global do controlo de peso, com medições precisas, percentagem de gordura corporal, índice de massa muscular, etc. Suporta um peso máximo de 181,4 kg e permite a conetividade Wi-Fi/Blueetoth com o seu telemóvel.
Mais do que um simples monitor de peso
Oferece a possibilidade de ver e analisar a tendência de peso dos últimos 30 dias; tem uma precisão impressionante em diferentes unidades, como libras ou quilogramas. Permite-lhe criar até 16 perfis separados, para que possa ser utilizado por diferentes membros da família, amigos ou colegas.
Dados de composição corporal
Fornece dados mais específicos para uma análise abrangente da condição física. Por exemplo, calcula o índice de massa corporal (o rácio entre o peso e a altura), a percentagem de gordura corporal, a massa muscular esquelética, a massa óssea e o nível de hidratação.
Design e autonomia
Tem uma forma retangular, pesa 2 kg e mede 320x310x28mm (largura x profundidade x altura); o visor é um ecrã a cores de alta resolução para facilitar a visualização dos dados. É alimentado por 4 baterias AAA que oferecem uma duração contínua de até 9 meses.
Conexão Wi-Fi e Bluetooth
A sincronização de dados com o Garmin Connect é efectuada através de Wi-Fi de 2,4 GHz incorporado. Também suporta Bluetooth Low Energy (BLE), que permite uma ligação fácil a periféricos de baixo consumo de energia.
Widget do tempo
Permite ver a previsão do tempo para o dia. Concebido para facilitar o planeamento das rotinas diárias ou dos treinos com base nas condições meteorológicas.
Aplicação Garmin Connect
O utilizador pode visualizar os seus dados a partir do seu telemóvel através da app Garmin Connect. Terá acesso a gráficos de tendências, registos de peso ao longo do dia e mais informações de bem-estar, podendo configurar os dados que pretende ver na balança.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Unidade de medida | kg/lb |
| Forma | Rectângulo |
| Cor do produto | Branco |
| Tipo | Balança pessoal eletrónica |
| Peso máximo (capacidade) | 181,4 kg |
| Função de memória | Sim |
| Medição de Índice de Massa Corporal (IMC) | Sim |
| Percentagem de gordura corporal | Sim |
| Percentagem de água corporal | Sim |
| Análise de massa corporal | Sim |
| Percentagem de massa muscular | Sim |
| Análise do músculo esquelético | Sim |
| Utilizadores múltiplos | Sim |
| Número de utilizadores | 16 utilizador(es) |
| Desligar automático | Sim |
| Gestão de energia | |
| Tipo de fonte de alimentação | Bateria |
| Tipo de bateria | AAA |
| Número de pilhas | 4 |
| Autonomia | Até 9 meses |
| Conectividade | |
| Bluetooth | Sim |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 320 mm |
| Profundidade | 310 mm |
| Altura | 28 mm |
| Peso | 2 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Manual | Sim |






