GIGABYTE M32QC, monitor de 31.5 polegadas, QHD, HDR400 e FreeSync Premium Pro
Ecrã curvo de 31.5 polegadas - QHD - Frequência de atualização de 165 Hz - Tempo de resposta de 1 ms - Compatibilidade HDR400 - FreeSync Premium Pro - HDMI 2.0, DisplayPort 1.2 e USB-C
O monitor curvo GIGABYTE M32QC de 31.5 polegadas oferece uma série de características técnicas destinadas a melhorar a experiência gaming, com uma resolução QHD de 2560 x 1440, taxa de atualização de 165 Hz (expansível até 170 Hz) e tempo de resposta de 1 ms. Além disso, incorpora tecnologia FreeSync Premium Pro e certificação VESA Display HDR400.
Painel VA curvo de 31.5 polegadas
O monitor possui um painel VA de 31.5 polegadas com curvatura de 1500R, que reduz a fadiga ocular mesmo durante várias horas de utilização.
Resolução QHD, 165Hz e 1 ms
Conta com uma resolução nativa de 2560 x 1440 (QHD), frequência de atualização de 165 Hz, expansível até 170 Hz via overclocking, e tempo de resposta de 1 ms (MPRT).
Compatibilidade HDR e FreeSync Premium Pro
O GIGABYTE M32QC possui certificação VESA Display HDR400, permitindo exibir uma gama dinâmica mais ampla em conteúdo HDR, além de suportar FreeSync Premium Pro.
Funções gaming para melhorar a experiência
O monitor inclui diversas funcionalidades voltadas para jogos, como o OSD Sidekick, que permite personalizar as configurações do monitor através de uma conexão USB ao PC. Também oferece tecnologias como Aim Stabilizer Sync, Black Equalizer e um dashboard de controle.
| Especificações técnicas Gigabyte M32QC 31.5" 2K QHD QLED VA Curva 165 Hz FreeSync Premium Pro Preto - Monitor para PC | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 80 cm (31.5") |
| Resolução | 2560 x 1440 pixels |
| Tipo de HD | Quad HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de apresentação | QLED |
| Tipo de painel | VA |
| Tipo de retroiluminação | Edge LED |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 350 cd/m² |
| Tempo de resposta | 1 ms |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Formato do ecrã | Curvo |
| Classificação da curvatura do ecrã | 1500R |
| Resolução de gráficos suportados | 2560 x 1440 |
| Formato | 16:9 |
| Rácio de contraste (típico) | 3000:1 |
| Taxa máxima de actualização | 165 Hz |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Espaçamento de píxeis | 0,2724 x 0,2724 mm |
| Tamanho visível, horizontal | 69,7 cm |
| Tamanho visível, vertical | 39,2 cm |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400 |
| Profundidade de cor | 8 bit |
| Padrão da gama de cores | DCI-P3 |
| Gama de cores | 94% |
| Cobertura sRGB (típica) | 123% |
| Desempenho | |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Tecnologia de luz azul baixa | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes incorporados | Não |
| Câmera embutida | Não |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Jogos |
| Cor do produto | Preto |
| Suporte amovível | Sim |
| Cor do pé | Preto |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Sim |
| Versão hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo de porta USB upstream | USB Type-B |
| Quantidade de portas upstream | 2 |
| Quantidade de portas USB Type-B upstream | 1 |
| Quantidade de portas USB Type-C upstream | 1 |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 2 |
| USB Tipo-C DisplayPort Alternate Mode | Sim |
| Fornecimento de energia USB até | 18 W |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.2 |
| Saída para auscultador | Sim |
| Saída de auscultadores | 1 |
| Entrada para auscultadores | 3.5 mm |
| Porta DC-in | Sim |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Ajuste de altura | Sim |
| Ajuste de altura | 10 cm |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| Ângulo de inclinação | -5 - 20° |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | F |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 33 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 64 kWh |
| Consumo de energia (típico) | 35 W |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Consumo de energia (poupança de energia) | 0,5 W |
| Corrente de entrada | 4.74 A |
| Voltagem de saída do adaptador AC | 19 V |
| Tipo de fonte de alimentação | Externo |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Código do Registo Europeu de Produtos para Rotulagem Energética (EPREL) | 397780 |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 710,5 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 234,8 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 552,2 mm |
| Peso (com suporte) | 7,8 kg |
| Comprimento (sem base) | 710,5 mm |
| Largura (sem base) | 102,8 mm |
| Altura (sem base) | 423,3 mm |
| Peso (sem base) | 5,5 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 860 mm |
| Profundidade da embalagem | 190 mm |
| Altura da embalagem | 555 mm |
| Peso da embalagem | 11,2 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | AC, DisplayPort, HDMI, USB |
| Transformador incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Outras características | |
| Período de garantia | 3 ano(s) |
| Funcionalidades especiais | OSD Sidekick Aim Stabilizer Sync Black Equalizer Dashboard Crosshair Timer Counter PiP/PbP Eagle Eye Auto-Update KVM 6 Axis Color Control Smart OD |





