Honor Magic V3 em verde
Recondicionado Estado Premium: Artigo previamente utilizado ao qual foi realizado algum tipo de reparação. Estes artigos não apresentam marcas acentuadas de uso e contam com 1 ano de garantia no Nosso Serviço Técnico.
Inclui apenas o telefone sem qualquer tipo de acessório extra, tais como carregadores e cabos, manuais, auriculares, caixa, etc...
O Honor Magic V3 é um dos melhores telemóveis com ecrã dobrável do momento, contando com um design octogonal abobadado na parte traseira e um design ultra fino e leve. Além disso, possui uma bateria de longa duração e uma dobradiça HONOR Super Steel que lhe confere uma resistência superior. Está disponível em cor verde.
Design superior com uma dobradiça resistente
O design do novo smartphone Honor Magic está inspirado numa fusão clássico-moderna com o seu design octogonal abobadado no módulo da câmara. Além disso, tem um design ultra fino e leve com uma espessura de apenas 9,2 mm quando está dobrado e de 4,35 mm quando está aberto; pesa apenas 226 gramas. Tudo isto com uma dobradiça HONOR Super Steel que possui uma resistência superior a 2100 MPa para formar uma estrutura de ponte em arco mais leve e potente. Está desenvolvido com fibra de grau aeroespacial, um material muito leve e resistente, capaz de suportar 40 vezes mais os impactos e conta com resistência à água IPX8, para poder utilizá-lo com as mãos molhadas ou resistir até 2,5 metros de profundidade.
Ecrã blindado externo e interno
Um dos maiores receios que se pode ter com um smartphone com dobradiça é a resistência dos ecrãs. O Magic V3 elimina esses receios. O seu ecrã externo anti-riscos Honor NanoCrystal é 10 vezes mais resistente a riscos e quedas do que outros modelos semelhantes. O seu ecrã interior super blindado Honor é 5 vezes mais resistente ao desgaste em comparação com um ecrã interior tradicional. O seu gel de silicone resistente a impactos confere mais segurança e protege eficazmente o ecrã.
Certificado para ser confortável
Os ecrãs do Honor Magic possuem a tecnologia HONOR Eye Comfort AI Defocus Display que simula o princípio de uma lente de desfocagem para o controlo da miopia, reduzindo a miopia temporária e aliviando a tensão ocular. Como ecrã exterior possui um painel de 6.43 polegadas e, se o que procura é um ecrã de grande tamanho, possui 7.92 polegadas num formato tablet.
Bateria ultra potente
No seu interior, o Honor Magic V3 incorpora 2 baterias de silício-carbono, as mesmas que são usadas nos carros elétricos. Ambas proporcionam uma capacidade de 5150 mAh, que lhe confere uma grande autonomia de utilização. Além disso, possui carregamento rápido Honor SuperCharge de 66W e pode carregar através de carregamento sem fios Honor de 50W.
Sistema de câmara HONOR Falcon Crea
Tanto na parte traseira como na frontal, o novo terminal da HONOR destaca-se entre os seus concorrentes. Na parte traseira encontramos uma combinação de 3 câmaras, composta por uma câmara periscópica telefoto HONOR Falcon de 50MPx, capaz de mostrar imagens em qualidade ultraHD, zoom ótico de 3.5x e digital de 100x. A acompanhá-la, encontramos uma lente grande angular de 50 MPx com OIS e outra lente ultra grande angular de 40 MPx, que admite fotografia macro até 2.5 cm em qualidade HD.
Na parte frontal do ecrã externo encontramos uma lente de 20 MPx ultra HD, que admite uma selfie ultra grande angular inteligente de 90º e grava imagens em qualidade 4K. Tudo isto contando com a IA da HONOR, HONOR AI Motion Sensing que detetará o movimento e captará automaticamente a melhor fotografia. Ou, com o seu AI Harcourt Portrait permite obter três estilos de retrato profissionais para criar fotografias de estúdio mais elegantes e artísticas.
Processador Qualcomm Spandragon 8 Gen 3 com 512 GB
O Honor Magic V3 incorpora um processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, capaz de o ligar a redes 5G e que disponibiliza toda a sua potência para utilizar a Inteligência Artificial. Além disso, o seu chip S1 combina um duplo sistema de segurança TEE que protege continuamente a privacidade. E no seu interior encontramos uma câmara de Vapor de Titânio Honor que reduz o peso em 40%. Além disso, possui 12GB de memória RAM e conta com capacidade de 512 GB.
Honor AI e sistema operativo Android 14
Além disso, o Honor Magic V3 integra o sistema operativo Android 14 com a camada MagicOS 8.0. Isto confere-lhe novas funções como o Magic Portal, que admite gestos com os nós dos dedos para a pesquisa de imagens; organização automática de aplicações com a ajuda da Inteligência Artificial; ecrã dividido com o seu ecrã interior; e muitas mais.
Se há algo em que este novo modelo da Honor se destaca é no seu uso da inteligência artificial HONOR AI, com funções como HONOR Face-to-Face Translation que admite vários métodos de entrada, incluindo texto e voz, com tradução de baixa latência. De facto, o ecrã interior e o exterior trabalharão em conjunto permitindo a tradução simultânea. Ou permite apagar elementos das fotografias com o IA Eraser. E tomar notas com AI Honor Notes para tomar notas em tempo real.
| Especificações técnicas Honor Magic V3 5G 12GB/512GB Verde - Telemóvel | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 16,3 cm (6.43") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de ecrã | OLED |
| Resolução do ecrã | 2376 x 1060 Pixeis |
| Número de cores do ecrã | 1,07 biliões de cores |
| Rácio de aspeto nativo | 20:9 |
| Diagonal do segundo ecrã | 20,1 cm (7.92") |
| Resolução do segundo ecrã | 2344 x 2156 Pixeis |
| Rácio de aspeto do segundo ecrã | 9.78:9 |
| Processador | |
| Família do processador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo do processador | 8 Gen 3 |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-X4+Cortex-A720+Cortex-A520 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Frequência turbo do processador | 3,3 GHz |
| Frequência do processador | 2,3 GHz |
| Suportes de armazenamento | |
| Capacidade de RAM | 12 GB |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Câmara fotográfica | |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 40 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Resolução da terceira câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Resolução da câmara traseira | 8192 x 6144 Pixeis |
| Número de abertura da câmara traseira | 2,2 |
| Número de abertura da segunda câmara traseira | 1,6 |
| Número de diafragma da terceira câmara traseira | 3 |
| Zoom digital | 100x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara dupla |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 20 MP |
| Resolução da câmara frontal | 5120 x 3840 Pixeis |
| Resolução da segunda câmara frontal (numérica) | 20 MP |
| Número de abertura da câmara frontal | 2,2 |
| Número de diafragma da segunda câmara frontal | 2,2 |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Resolução de captura de vídeo | 3840 x 2160 Pixeis |
| Tipo de câmara traseira | Câmara tripla |
| Modo time-lapse | Sim |
| Estabilizador de imagem | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Disparador automático | Sim |
| Modo noturno | Sim |
| Panorâmica | Sim |
| Modo retrato | Sim |
| Fotografia macro | Sim |
| Slow motion mode | Sim |
| Ligação | |
| Capacidade do cartão SIM | SIM duplo |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM + NanoUSIM |
| Normas 3G | DC-HSDPA, HSPA+, WCDMA |
| Norma 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Norma 5G | NR |
| Wi-Fi | Sim |
| Normas Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth de baixa energia (BLE, Bluetooth Low Energy) | Sim |
| Perfis de Bluetooth | AAC, APTX, APTX-HD, LDAC, SBC |
| Banda de frequência | Banda dupla |
| Wi-Fi Direct | Sim |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem subscrição |
| Portas e Interfaces | |
| Porta USB | Sim |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Versão USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Auscultadores | USB Tipo C |
| Design | |
| Fator de forma | Concha |
| Cor do produto | Verde |
| Código IP (International Protection) | IPX8 |
| Desempenho | |
| Videochamada | Sim |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregador sem fios | Sim |
| Tecnologia de carregamento rápido | SuperCharge |
| Leitor de impressão digital | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Navegação | |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| GPS | Sim |
| Posicionamento por Wi-Fi | Sim |
| Multimédia | |
| Sistema de áudio | DTS:X Ultra |
| Formatos de áudio suportados | 3GP, AAC, AMR, FLAC, MIDI, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formatos de vídeo compatíveis | 3GP, MP4 |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | MagicOS 8.0 |
| Derivação do sistema operativo | MagicOS 8.0 |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio |
| Capacidade da bateria | 5150 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de cintilação | Sim |
| Sensor de gravidade | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Sensor magnetómetro | Sim |
| Sensor infravermelho | Sim |
| Sensor de temperatura de cor | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 145,3 mm |
| Profundidade | 4,4 mm |
| Altura | 156,6 mm |
| Peso | 230 g |
| Largura dobrado | 7,4 cm |
| Profundidade dobrado | 9,3 mm |
| Largura da embalagem | 200,5 mm |
| Profundidade da embalagem | 231,5 mm |
| Altura da embalagem | 55 mm |
| Peso da embalagem | 909 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Conteúdo da embalagem | Honor Magic V3 5G 12GB/512GB Verde Recondicionado - Estado Premium |

















