- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Honor Magic7 Pro, smartphone com ecrã de 6,8", processador Snapdragon 8 Elite, câmara teleobjetiva de 200 MP, Android 15, 512 GB de ROM e bateria de 5270 mAh, em cinzento
Ecrã OLED de 6,78" FHD+ - Processador Snapdragon 8 Elite - 12 GB de RAM - 512 GB de ROM - Android 15 - Câmara traseira tripla 50+200+50 MP - Câmara frontal de 50 MP - 5G + WiFi 7 + BT V5.4 - NFC - Resistência IP68 e IP69 - Bateria de 5270 mAh com carregamento rápido
Apresentamos o Honor Magic7 Pro, um smartphone de gama alta que se destaca pelo seu design resistente, um notável sistema de câmaras com três lentes traseiras e um desempenho multitarefa excecional graças ao processador Snapdragon 8 Elite. Conta com um ecrã OLED de 6,78" e um amplificador estéreo para que possa desfrutar de uma experiência audiovisual impressionante. Além disso, vem com o mais recente sistema operativo Android 15, conectividade WiFi 7 + 5G e uma eficiente bateria de 5270 mAh com carregamento rápido.
Design moderno resistente a quedas, pó e água
O Magic7 Pro combina um design elegante e fino com uma robustez impressionante. A sua tecnologia Nano Crystal Shield proporciona uma durabilidade excecional ao ecrã, capaz de suportar quedas e impactos. Além disso, possui certificações IP68 e IP69 que garantem proteção contra o pó e a água, ideal para aventuras ao ar livre.
Ecrã de 6,8" FHD+ com conforto visual
O ecrã do Magic7 Pro tem um tamanho de 6,8" e resolução FHD+. Oferece um brilho máximo em todo o ecrã de 1600 nits, permitindo uma visualização ideal mesmo em ambientes com muita luz solar. Além disso, oferece 7 características de cuidado ocular para maior conforto visual durante usos prolongados, incluindo atenuação sem cintilação PWM de 4320 Hz, atenuação dinâmica, ecrã noturno circadiano, ecrã de cores naturais, ecrã desfocado e menor emissão de luz azul.
Som estéreo envolvente
Para complementar a experiência visual, este telemóvel Honor também incorpora um sistema de altifalantes com volume 10 vezes superior ao dos tradicionais. Assistido por algoritmos de áudio espacial, os altifalantes ampliam o cenário sonoro, criando uma experiência de som imersivo.
Sistema de câmaras com lente teleobjetiva de 200 MP
Um dos aspetos mais destacados do Magic7 Pro é o seu sistema de câmaras, que inclui melhorias em relação ao seu antecessor, o Honor Magic6 Pro. Na parte traseira, dispõe de uma lente principal Honor Falcon e uma grande angular de 50 MP, acompanhadas pela impressionante lente teleobjetiva de 200 MP, que possui um zoom digital de 100x. Na parte frontal, a câmara de 50 MP pode gravar vídeos em 4K e dispõe de reconhecimento facial, que poderá utilizar como método de desbloqueio do telemóvel.
Todo o sistema de câmaras é assistido pelo Motor de Imagens AI da Honor, capaz de melhorar significativamente as suas fotografias.
Processador Snapdragon 8 Elite, 12 GB de RAM e 512 GB de ROM
O Magic7 Pro incorpora um processador Snapdragon 8 Elite de última tecnologia, otimizado para o uso de ferramentas de IA e que oferece um desempenho excecional ao realizar múltiplas tarefas em simultâneo, visualizar conteúdos em streaming ou jogar. Esta versão vem com uma memória RAM de 12 GB e uma memória de armazenamento de 512 GB.
Bateria de 5270 mAh e carregamento rápido até 100W
Outro dos pontos melhorados em relação à geração anterior é a capacidade da bateria. Com 5270 mAh, a bateria do Magic7 Pro assegura uma longa autonomia, com tecnologia que gere a sua saúde. Além disso, graças ao Honor Super Charge, o telemóvel é compatível com carregamento rápido de 100W por cabo e 80W sem fios.
Sistema operativo Android 15 com ferramentas de IA
Por fim, o Honor Magic7 Pro é alimentado por um sistema operativo Android 15, equipado com diversas funções inteligentes projetadas para melhorar a experiência do utilizador, como a função de portal mágico, deteção inteligente de deepfakes, tradução de textos e muito mais. Também vem com o assistente de IA Google Gemini, com o qual poderá conversar em qualquer momento para potenciar as suas ideias e organizar as suas tarefas.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17,3 cm (6.8") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de painel | OLED |
| Resolução | 2800 x 1280 pixels |
| Cores do ecrã | 1,07 biliões de cores |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Luminosidade máxima do ecrã (HDR) | 5000 cd/m² |
| Brilho de visualização máximo (Exterior) | 1600 cd/m² |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision |
| Gama de cores DCI-P3 | 100% |
| Densidade de píxeis | 453 ppi |
| Processador | |
| Família de processador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo de processador | 8 Elite |
| Número de cores de processador | 8 |
| Frequência turbo (max) do processador | 4,3 GHz |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 12 GB |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Câmera | |
| Tamanho do sensor da câmara traseira | 1/1.4" |
| Tamanho do sensor da segunda câmara traseira | 1/1.3" |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 200 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Resolução da terceira câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da câmara traseira | 16384 x 12288 pixels |
| Número da abertura da câmara traseira | 2,6 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 2 |
| Valor de abertura da terceira câmara traseira | 2 |
| Ângulo de campo de visão da terceira câmera traseira (FOV) | 122° |
| Zoom óptico | 3x |
| Zoom digital | 100x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara dupla |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 50 MP |
| Resolução da câmara frontal | 8192 x 6144 pixels |
| Número da abertura da câmara frontal | 2 |
| Ângulo do campo de visão da câmara frontal (FOV) | 90° |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Tipo de câmara traseira | Câmara tripla |
| Câmera frontal com sensor de profundidade 3D (ToF) | Sim |
| Modo de Alta Gama Dinâmica (HDR) da câmera | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Estabilizador de imagens | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Modo nocturno | Sim |
| Panorama | Sim |
| Macrofotografia | Sim |
| Reconhecimento de cenário por IA | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM |
| Padrões 3G | WCDMA |
| Padrão 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Norma 5G | NR |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.4 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sim |
| Perfis Bluetooth | AAC, APTX, APTX-HD, LDAC, SBC |
| Tecnologia aptX | Sim |
| MIMO | Sim |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Entrada para auscultadores | USB Type-C |
| Design | |
| Forma | Barra |
| Cor do produto | Cinzento |
| Nome da cor | Lunar Shadow Grey |
| Código de protecão internacional (IP) | IP68, IP69 |
| Desempenho | |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento wireless | Sim |
| Potência de carregamento sem fios | 80 W |
| Tecnologia de carregamento rápido | Super Fast Charging |
| Placa gráfica | Adreno 830 |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Suporte USB On-The-Go | Sim |
| País de origem | China |
| Navegação | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Posicionamento Wi-Fi | Sim |
| Multimédia | |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | DTS:X Ultra |
| Compressão de áudio | 3GP, AAC, AMR, FLAC, MIDI, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formatos de vídeo | 3GP, MP4 |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 15 |
| Sistema operativo fork | MagicOS 9.0 |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade da bateria | 5270 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de cintilação | Sim |
| Sensor de temperatura por cores | Sim |
| Gestão de energia | |
| Porta de carregamento USB Tipo-C | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 77,1 mm |
| Profundidade | 8,8 mm |
| Altura | 162,7 mm |
| Peso | 223 g |
| Comprimento da embalagem | 96 mm |
| Profundidade da embalagem | 35 mm |
| Altura da embalagem | 181,5 mm |
| Peso da embalagem | 413 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Protetor de ecrã | Sim |
| Cabos | USB Type-C |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Sim |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 100 W |











