Honor X5c Plus 256 GB Preto Câmara de 50 Mpx 4 GB de RAM Bateria de 5260 mAh
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Smartphone de gama de entrada com secções interessantes, como o seu enorme ecrã de 6,74 polegadas com um peso de apenas 186 gramas. Além disso, este possui resolução HD+ de 720 x 1600 px com uma taxa de atualização de 90 Hz. Conta com tecnologia de Conforto Visual, atenuação Dinâmica e uma qualidade de cor de até 16,7 milhões de cores.
Destaca-se pela sua bateria de 5260 mAh, com uma autonomia de até 20 horas a navegar em redes sociais; com uma durabilidade de até 4 anos; e um modo Super Poupança de Energia que lhe confere até 61 horas em espera.
Possui uma capacidade de armazenamento de 256GB que permite guardar até 27000 fotos ou mais, além de poder ampliar o seu armazenamento através de um cartão MicroSD até 1 TB. Conta com 4 GB de RAM, que pode ser expandida virtualmente em mais 4GB. Tudo isto impulsionado por um processador MediaTek Helio G81, de 8 núcleos.
Incorpora uma câmara principal ultra nítida de 50 MPx, com inteligência melhorada com reconhecimento de objetos por IA e melhoria da nitidez das imagens com IA.
O novo Honor X5c Plus é uma ótima opção para quem procura um ecrã de boa qualidade a um preço acessível. As suas 6,78 polegadas permitem ver imagens em grande e ler textos com clareza, mais do que outros modelos com bons ecrãs, como o Redmi Note 14. Além disso, a sua bateria de 5260 mAh proporciona uma boa autonomia e conta com um modo Super Economia para que tenha até 61 horas com 10% de bateria. A sua câmara de 50 MPx também tira boas fotografias, semelhantes às que pode obter noutros modelos, como o CMF Phone 2, só que este último possui uma teleobjetiva de 50 Mpx.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 17,1 cm (6.74") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de ecrã | LCD |
| Resolução do ecrã | 720 x 1600 Pixeis |
| Número de cores do ecrã | 16,7 milhões de cores |
| Taxa máxima de atualização | 90 Hz |
| Processador | |
| Família do processador | MediaTek |
| Modelo do processador | Helio G81 |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Frequência turbo do processador | 2 GHz |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de RAM | 4 GB |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Câmara fotográfica | |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 0,08 MP |
| Resolução da câmara traseira | 8160 x 6112 Pixeis |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Tipo de câmara frontal | Câmara única |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 5 MP |
| Resolução da câmara frontal | 2592 x 1936 Pixeis |
| Número de abertura da câmara frontal | 2,2 |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Modos de gravação de vídeo | 1080p |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Modo retrato | Sim |
| Design | |
| Fator de forma | Barra |
| Cor do produto | Preto |
| Nome da cor | Midnight Black |
| Software | |
| Plataforma | MagicOS |
| Sistema operativo instalado | MagicOS 9.0 |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 5260 mAh |
| Resistência | |
| Classe de eficiência energética | B |
| Escala de eficiência energética | De A a G |
| Resistência da bateria por ciclo | 3162 min |
| Resistência da bateria em ciclos | 1000 |
| Classe de fiabilidade de queda livre repetida | B |
| Classe de reparabilidade | C |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP54 |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 77 mm |
| Profundidade | 8 mm |
| Altura | 167 mm |
| Peso | 186 g |
| Conteúdo da caixa | |
| Inclui | Honor X5c Plus - Cabo USB Tipo C - Ejetor do cartão SIM - Manual do utilizador |
| Não inclui | Carregador |