Honor X6B, smartphone com 4GB de RAM, 128GB de ROM e leitor de impressões digitais em verde
Ecrã TFT LCD de 6,56 polegadas - Resolução HD+ (1612 x 720 pixels) - Câmera principal de 50 MP - Leitor de impressões digitais - Bateria de 5200 mAh com carga rápida - Verde
O Honor X6B é um smartphone que combina características sólidas com um design atraente, executa Android 14 com MagicOS 8.0, além de contar com um processador MediaTek Helio G85, 4 GB de RAM e uma capacidade de armazenamento interno de 128 GB, expansível via cartões SD. Possui ecrã TFT LCD de 6,56 polegadas com resolução HD+ (1612 x 720 pixels) para proporcionar imagens nítidas. Em termos de fotografia, a câmera traseira dupla inclui uma câmera principal de 50 MP (f/1.8) para capturar detalhes em cada imagem e uma câmera de profundidade de 2 MP (f/2.4) para efeitos de desfoque. Em cor verde.
Android 14 com MagicOS, 128GB ROM e 4GB de RAM
O Honor X6B executa Android 14 com MagicOS 8.0, que funciona bem com o processador MediaTek Helio G85, 4 GB de RAM e uma generosa capacidade de armazenamento interno de 128 GB, expansível via cartões SD.
Ecrã TFT LCD de 6,56
O ecrã TFT LCD de 6,56 polegadas oferece uma resolução HD+ (1612 x 720 pixels), perfeita para desfrutar de imagens nítidas e cores vibrantes.
Câmera traseira dupla de 50MP
A câmera traseira dupla inclui uma câmera principal de 50 MP (f/1.8) e uma câmera de profundidade de 2 MP (f/2.4) para efeitos de desfoque. A câmera frontal de 5 MP, juntamente com o flash integrado, garante boas fotos mesmo em situações de baixa iluminação.
Leitor de impressões digitais, 5200 mAh e mais
O leitor de impressões digitais oferece segurança e acesso rápido ao dispositivo. Além disso, o Honor X6B suporta conexões USB-C, Wi-Fi e Bluetooth 5.1. Finalmente, o dispositivo possui uma bateria de 5200 mAh com carga rápida para ampla autonomia.
| Especificações técnicas Honor X6B 4GB/128GB Verde - Telefone móvel | |
| Sistema | |
| Sistema operacional: | Android 14 (MagicOS 8.0) |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio G85 (MT6769Z) 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráfica: | ARM Mali-G52 2EEMC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB Ampliável mediante SD até 256GB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Tela | |
| Características: | 6.56" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 pixels |
| Densidade: | 270 ppi |
| Vidro curvado: | 2.5D |
| Taxa de atualização: | 90Hz |
| Brilho: | Dinâmico |
| Câmera | |
| Frontal: | 5 MP - f/2.2 |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 Dual Câmera |
| Flash: | Sim, Dual LED |
| Segunda câmera traseira: | 2 MP - f/2.4, sensor de profundidade |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | 3GPP, AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WAV, LDAC |
| Vídeo: | 3GPP, MKV, MP4, MPEG-4 |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressão digital: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Desbloqueio facial: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.1 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.56 " |
| Tamanho: | 163.59 x 75.33 x 8.39 mm |
| Peso: | 192 g |
| Cor: | Verde |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5200 mAh |
| Carga rápida: | Sim |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Honor X6B 4GB/128GB Verde - Telefone móvel |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do usuário |







