Honor X8c em verde, câmara ultra-nítida de 108 MPx y 50 MPx noturna, resistência extrema a golpes e compatível com o Honor Eraser com IA
Pouco peso e leve - Ecrã de 6.7 polegadas - Frequência de refrigeração de 120Hz - Resolução FullHD+ - 16GB de RAM virtual e 256GB de armazenamento - Câmara dual noturna de 108 Mpx y 50 MPx - Resistência à água e certificação SGS Premium Permormance - Honor Eraser com IA - Bateria extra longa - Verde
O Honor X8c é o novo smartphone Honor pensado nos amantes da fotografia graças à sua câmara de 108 Mpx com tecnologia nocturna. É um modelo muito fino e leve; à prova de água e de choques; e obteve a certificação SGS Premium Performance. Tudo isto com um ecrã de 6,7” com taxa de atualização rápida, alto brilho até 2800 nits e compatível com o AI Magic Eraser da Honor. Está disponível em duas cores: verde e preto.
Verde Marrs
Baseado na tonalidade azul-esverdeada do rio escocês Taylor, o novo Honor X8c apresenta a cor mais popular do ano, reconhecida pela Made Thought, o que faz com que este modelo se destaque dos restantes.
Leve e resistente
É leve como uma pena e pode ser transportado na perfeição na mão. Encaixa-se perfeitamente na curva da palma da mão, pesa apenas 174 gramas e com uma espessura reduzida de 7,12 mm. Tem certificação SGS Premium Performance, com cantos reforçados para resistir a quedas até 1,8 metros de altura. Também tem resistência à água IP64, pelo que não terá medo de salpicos ou chuva enquanto o estiver a utilizar. Se pretender utilizá-lo na água, adquira uma capa impermeável para que seja definitivamente à prova de água.
Fotografia noturna com grande qualidade
O X8c possui uma câmara traseira dupla com uma lente de 108 MPx, que lhe permite tirar fotografias mesmo no escuro. Possui o sistema OIS que garante fotografias nocturnas mais nítidas e tem uma lente de 5 MPx para duas distâncias focais. Pode fazer zoom para obter retratos de alta qualidade. É uma grande melhoria em relação a modelos anteriores como o Honor X7a.
É possível fazer gravações de vídeo, mesmo quando se pratica desporto, graças à estabilização de vídeo incorporada.
Retrato imersivo com a sua lente de 50 MPx
Graças à sua lente de 50 MPx, o novo Honor X8c permite retratos imersivos, enfatizando os destaques e sombras de cada foto. Para melhorar a qualidade das selfies, este modelo possui uma tecnologia Selfie AI de grande angular, que permite usar o modo FOV de 78° para selfies e mudar automaticamente para o modo FOV de 90° para fotos de grupo. Permite ainda tirar selfies de cenas nocturnas, evitando a sobre-exposição em áreas claras e garantindo detalhes de maior qualidade em áreas escuras.
Honor Eraser com IA
Tem até tecnologia de eliminação de IA que lhe permite eliminar pessoas e objectos indesejados de forma inteligente. Basta selecionar com um clique o que pretende apagar e ele fá-lo-á rapidamente.
Ecrã OLED com um brilho de 2800 nits
O ecrã de 6,7 polegadas destaca-se por uma série de caraterísticas:
- Tecnologia OLED que permite a visualização de imagens com uma qualidade extremamente elevada.
- Brilho máximo de 2800 nits, com um modo de alto brilho de 1200 nits e uma relação ecrã/corpo de 93,7%.
- Taxa de atualização de 120 Hz, o que permite utilizar o telemóvel para jogar jogos sem problemas. Vai fazer isso? Então compre um gamepad como o Gamesir G8 Plus, disponível em várias cores.
- Possui uma resolução de 3840 Hz, certificação TÜV Rheinland, ecrã com regulação dinâmica da intensidade luminosa, ecrã noturno circadiano, níveis ajustáveis de 4096, modo escuro e modo e-book.
Bateria de 5000 mAh de longa duração
A bateria de longa duração de 5000 mAh tem uma autonomia muito elevada. De facto, mesmo com apenas 2% de bateria, proporciona um tempo de espera de até 18 horas e um tempo de conversação de até 88 minutos. Além disso, possui um processador Qualcomm Snapdragon 685 de oito núcleos que lhe confere uma grande capacidade de utilização.
Grande armazenamento e sistema operativo Magic OS 9.0
Outro destaque são os seus 8GB de RAM, virtualmente expansíveis até mais 8GB para melhorar o seu desempenho. O telemóvel vem com 256GB de capacidade. Tudo isto é alimentado pelo sistema operativo Magic OS 9.0, com várias melhorias como o seu Magic Portal, que lhe dá acesso direto com um clique, reconhecimento de impressões digitais sob o ecrã e tem cancelamento de ruído com microfone duplo.
| Especificações técnicas Honor X8c 8GB/256GB Verde - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | MagicOS 9.0 (Baseado no Android 15) |
| Processador: | Octa Core , Qualcomm Snapdragon 685 (SM6225-AD) 4x 2,8 GHz Cortex-A73, 4x 1,95GHz ARM Cortex-A53 a 4 GHz |
| Gráficos: | Qualcomm Adreno 610, Núcleos: |
| RAM: | 8 GB Expansível em até 8 GB virtualmente |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Incluindo Inglês e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Caraterísticas: | 6,7", AMOLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2412 píxels |
| Densidade: | 394 ppi |
| Certificado: | SGS Premium Performance |
| Brilho: | 2800 nits |
| Gestos: | Multitouch, até 10 pontos |
| Cores: | 16,7 milhões, 100% DCI-P3 |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Cámara | |
| Frontal: | 50 MP - f/2.1 |
| Traseira: | 108 MP - f/1.75 , OIS + Wide Cámara 5 MPx (f/2.2) |
| Flash: | Sí LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, HWA |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, H.265 / MPEG-H Parte 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sí |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| Reconhecimento facial: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Diret, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Inches: | 6,7 " |
| Tamanho: | 161,05 x 74,55 x 7,12 mm |
| Peso: | 174 g |
| Cor: | Verde |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| OTG: | Sí |
| Carregamento rápido: | Super carregamento HONOR 35W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Honor X8c 8GB/256GB Verde - Telemóvel |
| 1 x | Cabo USB tipo C |
| 1 x | Filme protetor TP (pré-instalado) |
| 1 x | Manual do utilizador |
















