- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Smartphone Hotwav Note 12 EF verde de 128GB com SoC octa-core, Android 14, ecrã HD+ de 6.8” e câmara traseira OmniVision de 48 MP
Ecrã IPS - 6.8 polegadas - Resolução HD+ - Processador Unisoc Tiger T606 - CPU octa-core - 4 GB RAM LPDDR4X (+8 GB RAM virtual) - 128 GB ROM - Câmara traseira de 48 MP - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 5160 mAh - Carregamento rápido de 10 W - 4G - Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz - Android 14 - Verde
O Note 12 EF é um telemóvel Hotwav que apresenta um amplo ecrã HD+ de 6.8". Também vem equipado com o chipset octa-core Unisoc T606, apoiado por uma configuração de memória de 4GB RAM + 128GB ROM. No campo fotográfico, conta com uma poderosa câmara traseira OmniVision de 48 MP e uma câmara frontal Samsung de 16 MP para selfies de alta qualidade. Além disso, a sua bateria de 5160 mAh garante longas horas de uso sem interrupções, tudo isso sob o confiável sistema operativo Android 14, que assegura um desempenho otimizado e uma experiência de utilizador de última geração.
Design compacto com ecrã In-cell HD+ de 6.8 polegadas
Para começar, o telemóvel Hotwav Note 12 EF destaca-se pelo seu design compacto e elegante, com 9 milímetros de espessura e 223 gramas de peso, sendo fácil e confortável de segurar. Na parte frontal, encontra-se um extenso ecrã HD+ de 6.8 polegadas com tecnologia In-cell e brilho máximo de 400 nits.
Android 14 OS e bateria de 5160mAh de longa duração
Por outro lado, o Hotwav Note 12 EF é alimentado pelo sistema operativo Android 14, que proporciona um desempenho otimizado, melhorias na segurança e funções inovadoras; e pela sua robusta bateria de 5160 mAh, capaz de oferecer até 60 horas de reprodução de música, 13 horas de reprodução de vídeo, 40 horas de chamadas ou até 1000 horas em standby com uma única carga.
Chipset Unisoc T606 de 12 nm e RAM dinâmica de 12 GB
Quanto ao desempenho, o smartphone Hotwav Note 12 EF oferece uma utilização fluida graças ao chip octa-core Unisoc Tiger T606 de 12 nm, assistido por uma RAM dinâmica de até 12 GB (8 GB de RAM virtual + 4 GB de RAM integrada). Além disso, a sua memória interna de 128 GB pode ser expandida com um cartão microSD de até 1 TB.
Câmara traseira de 48 MP com lente auxiliar e frontal de 16 MP
O Hotwav Note 12 EF está equipado com um sistema de câmara dupla traseira, composto por uma câmara OmniVision de 48 MP com sensor PureCel e uma lente auxiliar. Este sistema permite gravação de vídeo em 1080p FHD e inclui os modos Noite, Panorâmico, Time Lapse, Retrato e Profissional.
Além disso, não perderá a oportunidade de capturar selfies ou realizar videochamadas de alta qualidade, graças à câmara frontal Samsung de 16 MP.
GPS preciso, Wi-Fi de banda dupla e Bluetooth 5.0
Por fim, o Hotwav Note 12 EF combina inovação e funcionalidade com um sistema de reconhecimento facial para desbloqueio instantâneo e um prático leitor de impressões digitais para maior segurança. O seu avançado sistema de navegação, compatível com GPS, GLONASS, Galileo e Beidou, garante precisão nos seus trajetos, enquanto a tecnologia Wi-Fi de banda dupla e Bluetooth 5.0 assegura uma conectividade fluida e estável.
| Especificações técnicas Hotwav Note 12 EF 4GB/128GB Verde - Telemóvel | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 1.6 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráfica: | ARM Mali-G57 MP1, 650 MHz, Núcleos: 1 |
| RAM: | 4 GB |
| Memória interna: | 128 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.8" IPS In-cell |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1640 píxeis |
| Densidade: | 263 ppi |
| Vidro: | Panda Glass |
| Câmara | |
| Frontal: | Samsung de 16 MP (sensor ISOCELL) |
| Traseira: | Câmara OmniVision OV48B de 48 MP (sensor PureCel, 1/2") + Câmara auxiliar de 0.08 MP (sensor de profundidade) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Não |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 800-850-900-1800-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB tipo C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.8" |
| Tamanho: | 173 x 78 x 9.2 mm |
| Peso: | 223 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5160 mAh |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Hotwav Note 12 EF 4GB/128GB Verde - Telemóvel |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa de silicone |
| 1 x | Protetor de ecrã |








