HP 15-fd0061ns com Core i7-1355U de alto desempenho e colunas exclusivas da HP
Ecrã Full HD de 15.6 polegadas - Intel Core i7-1355U - 8 GB RAM - 512 GB SSD - Wi-Fi 6 - Windows 11 Home - Colunas quadrafónicas HP
CPU i7 de alto desempenho de 13ª geração
O HP 15-fd0061ns faz parte da última geração de processadores da Intel, ao integrar o Core i7-1355U (13ª geração), com 10 núcleos, distribuídos em 2 núcleos de desempenho e 8 núcleos de eficiência. O desempenho é maximizado pela frequência turbo de 5 GHz nos núcleos de desempenho e 3.7 GHz.
Amplo ecrã antirreflexo
O ecrã é de 15.6 polegadas, com resolução de 1920 x 1080 píxeis (Full HD), e destaca-se pela tecnologia Micro-Edge que maximiza a área de visualização. A relação de aspeto 16:9 é ideal para ver filmes e séries, além de ser antirreflexo.
Equipado com WiFi 6 e portas USB de última geração
O HP 15-fd0061ns já está equipado com a nova Wi-Fi 6 (802.11ax), que oferece velocidades de conexão à Internet mais rápidas e estáveis. Conta também com Bluetooth 5.3 para uma conexão sem fios sem latência com periféricos. Além disso, possui várias portas, incluindo USB 3.2 Gen 1 Tipo A, USB 3.2 Gen 1 Tipo C e porta HDMI 1.4b.
SSD de 512 GB
O HP 15-fd0061ns oferece 8 GB de memória DDR4-SDRAM a uma velocidade de 3200 MHz, e o armazenamento é feito através de um SSD de 512 GB.
Funções HP
O portátil inclui colunas quadrafónicas HP e dois microfones incorporados, proporcionando uma experiência de áudio clara para videoconferências e multimédia. Em termos de segurança, possui um TPM (Módulo de Plataforma Confiável) e proteção por palavra-passe no BIOS.
| Especificações técnicas HP 15-fd0061ns Intel Core i7-1355U 8GB/512GB/W11 Prateado - Portátil 15.6" | |
| Design | |
| Nome da cor | Tampa em azul lunar, moldura do teclado e base em prata natural |
| Tipo de produto | Portátil |
| Cor do produto | Azul |
| Formato | Concha |
| Posicionamento de mercado | Uso diário |
| Ano de introdução | 2023 |
| Design do produto | Acabamento em pintura mate na moldura do teclado e na tampa, base texturizada |
| Nome de marca original | HP |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 39,6 cm (15.6") |
| Resolução do ecrã | 1920 x 1080 Píxeis |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de HD | Full HD |
| Rácio de aspecto nativo | 16:9 |
| Ecrã antirreflexo | Sim |
| Tecnologia de moldura do ecrã | Micro-Edge |
| Brilho do ecrã | 250 cd / m² |
| Diagonal do ecrã | 39,6 cm |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Intel |
| Família do processador | Intel® Core™ i7 |
| Geração do processador | Intel® Core™ i7 de 13ª Geração |
| Modelo do processador | i7-1355U |
| Número de núcleos do processador | 10 |
| Número de threads | 12 |
| Frequência turbo do processador | 5 GHz |
| Núcleos de desempenho | 2 |
| Núcleos de eficiência | 8 |
| Frequência turbo máxima dos núcleos de desempenho | 5 GHz |
| Frequência turbo máxima dos núcleos de eficiência | 3,7 GHz |
| Cache do processador | 12 MB |
| Tipo de cache do processador | L3 |
| Potência base do processador | 15 W |
| Potência turbo máxima | 55 W |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidade de memória | 3200 MHz |
| Disposição da memória | 1 x 8 GB |
| Armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Unidade de armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSD | 512 GB |
| Número de unidades SSD instaladas | 1 |
| Capacidade SSD | 512 GB |
| Interfaces do SSD | PCI Express |
| NVMe | Sim |
| Formato de disco SSD | M.2 |
| Tipo de unidade óptica | Não |
| Gráficos | |
| Modelo de adaptador de gráficos dedicado | Não disponível |
| Adaptador gráfico incorporado | Sim |
| Fabricante da GPU integrada | Intel |
| Adaptador de gráficos dedicado | Não |
| Modelo de adaptador gráfico integrado | Intel Iris Xe Graphics |
| Áudio | |
| Altifalantes incorporados | Sim |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| Microfone incorporado | Sim |
| Número de microfones | 2 |
| Câmara fotográfica | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 720 p |
| Tipo de câmara frontal HD | HD |
| Microfone frontal | Sim |
| Microfone embutido | Sim |
| Rede | |
| Wi-Fi standards | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Ethernet LAN | Não |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Portas e interfaces | |
| Portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo-A | 2 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 2.1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Tipo-C | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo-C | 0 |
| Porta combo auscultadores/microfone | Sim |
| Teclado | |
| Teclado numérico | Sim |
| Dispositivo apontador | Clickpad |
| Teclado de tamanho completo | Sim |
| Teclas de atalho | Teclas de acção rápidas, Teclas especiais: F1 - F12 |
| Gestão de energia | |
| Potência do adaptador AC | 45 W |
| Capacidade de watt-hora da bateria | 41 Wh |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Número de células da bateria | 3 |
| Tempo de recarga da bateria | 2 h |
| Carregamento rápido | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Altura | 17,9 mm |
| Largura | 358,5 mm |
| Profundidade | 242 mm |
| Peso | 1,59 kg |






