HP 255 G9 6S6F6EA, um equipamento versátil e resistente para produtividade móvel com seu processador AMD Ryzen 5-5625U
AMD Ryzen 5 5625U - RAM 8GB - Armazenamento 512GB SSD - Tela 15,6" FHD - Gráficos Radeon - Conectividade WiFi 5, BT 5 - Webcam 720p - Bateria 41Wh - Dimensões 35,8x24,2x1,99cm - Peso 1,74kg
O portátil HP 255 G9 6S6F6EA oferece um conjunto completo de especificações em um design ultrafino e leve. Dentro do seu chassi fino de alumínio está um processador Ryzen 5 AMD de seis núcleos, 8GB de RAM, um SSD NVMe de 512GB rápido e uma tela sensível ao toque Full HD. Graças ao seu peso leve de 1,74 kg e dimensões compactas, este equipamento é extremamente versátil para trabalhar produtivamente em qualquer lugar.
Potência e desempenho
O HP 255 G9 6S6F6EA possui um poderoso processador AMD Ryzen 5 5625U, 8GB de RAM DDR4 e 512GB de armazenamento SSD PCIe® NVMe, garantindo um desempenho rápido e eficiente para tarefas diárias e multitarefa intensiva.
Experiência visual imersiva
A tela FHD de 15,6" com moldura estreita oferece uma qualidade de imagem nítida e cores vibrantes, melhorando a experiência visual em filmes, jogos e trabalho criativo.
Conectividade e versatilidade
O laptop está equipado com portas USB Type-A e Type-C® de alta velocidade, câmera HD 720p e combo Wi-Fi® e Bluetooth® 5, permitindo que você permaneça conectado e produtivo o tempo todo.
Armazenamento e velocidade
O SSD PCIe® NVMe de 512GB oferece amplo espaço de armazenamento e acesso rápido a arquivos e aplicativos, melhorando a velocidade de carregamento e o desempenho geral do laptop.
| Especificações técnicas HP 255 G9 6S6F6EA AMD Ryzen 5 5625U/8GB/512GB Preto - Portáteis 15.6" | |
| Design | |
| Nome da cor | Business Black |
| Tipo de produto | Computador portátil |
| Cor do produto | Preto |
| Forma | Concha |
| Material do corpo do produto | Policarbonato (PC), Acrilonitrila butadieno estireno (ABS) |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 39,6 cm (15.6") |
| Resolução | 1920 x 1080 pixels |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de HD | Full HD |
| Tipo de painel | TN |
| LED backlight | Sim |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Luminosidade | 250 cd/m² |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Rácio de contraste (típico) | 500:1 |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Intel |
| Geração do processador | 12th gen Intel® Core™ i5 |
| Família de processador | Intel® Core™ i5 |
| Modelo de processador | i5-1235U |
| Frequência turbo (max) do processador | 4,4 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo eficiente | 3,3 GHz |
| Frequência Turbo do núcleo de alto desempenho | 4,4 GHz |
| Número de cores de processador | 10 |
| Núcleos de alto desempenho | 2 |
| Núcleos eficientes | 8 |
| Cache do processador | 12 MB |
| Tipo de cache do processador | Smart Cache |
| Motherboard chipset | Intel SoC |
| Energia Térmica de Projeto configurável para baixo | 12 W |
| Potência base do processador | 15 W |
| Potência máxima com turbo | 55 W |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 8 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidade do clock de memória | 3200 MHz |
| Factor de forma de memória | Integrado + SO-DIMM |
| Slots de memória | 1x SO-DIMM |
| Memória interna máxima | 8 GB |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSDs | 512 GB |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 512 GB |
| Interfaces da drive SSD | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Gráficos | |
| Modelo da placa gráfica discreto | Não disponível |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Fabricante de GPUs integradas | Intel |
| Placa gráfica discreta | Não |
| Família de placa gráfica integrada | Intel Iris Xe Graphics |
| Modelo da placa gráfica on-board | Intel Iris Xe Graphics |
| Áudio | |
| Chip de áudio | Realtek ALC3287 |
| Sistema de som | Dolby Audio |
| Número de altifalantes incorporados | 2 |
| Potência do altifalante | 1,5 W |
| Microfone incorporado | Sim |
| Número de microfones | 2 |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Resolução da câmara frontal | 1280 x 720 pixels |
| Tipo de câmara HD frontal | HD |
| Câmara de privacidade | Sim |
| Tipo de privacidade | Obturador de privacidade |
| Rede | |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11g, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Conexão rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Taxa de transferência de dados Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.1 |
| Conectividade | |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 1 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C | 1 |
| Quantidade de portas Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4b |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Idioma do teclado | Espanhol |
| Teclado numérico | Sim |
| Teclado retroiluminado | Não |
| Teclado resistente a respingos | Sim |
| Software | |
| Linguagem do sistema operativo | Espanhol |
| Sistema operativo instalado | Windows 11 Home |
| Software incorporado | Office Trial |
| Características especiais de processadores | |
| Configuração do CPU (máx.) | 1 |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade de bateria | 38 Wh |
| Autonomia | 5,3 h |
| Tempo de playback de vídeo | 6,85 h |
| Carregamento rápido | Sim |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 65 W |
| Frequência do adaptador AC | 50/60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Segurança | |
| Slot para cabo de segurança | Sim |
| Tipo de slot de cadeado antirroubo | Kensington |
| Leitor de impressões digitais | Não |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Versão de Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Proteção de palavra-chave | Sim |
| Proteção de password | BIOS, HDD, Power on, Supervisor |
| Condições ambientais | |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 5 - 35 °C |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | 5 - 43 °C |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 8 - 95% |
| Humidade de não funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude máxima de expedição | 3048 m |
| Aprovação regulamentar | |
| Certificação | EPEAT Silver ENERGY STAR 8.0 ErP Lot 3 RoHS TÜV |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 359 mm |
| Profundidade | 236 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,7 kg |





