Portátil HP 255 G9, potência e desempenho num design compacto e leve com um processador AMD Ryzen 5
Processador AMD Ryzen™ 5 5625U (até 4.3 GHz, 6 núcleos) - RAM 8GB DDR4-SDRAM - Armazenamento 512 GB SSD - Ecrã 39,6 cm (15.6") FullHD - Gráficos AMD Radeon™ - Conectividade Wi-Fi 5 (802.11ac) e Bluetooth® Combo 5.0 - Câmara HP TrueVision HD - Bateria de 3 células de ião de lítio
O portátil HP 255 G9 é uma poderosa ferramenta que combina um desempenho excepcional, portabilidade e conectividade avançada num design compacto e leve. Com o seu poderoso processador AMD Ryzen™ 5, armazenamento SSD amplo e ecrã Full HD, este portátil está desenhado para proporcionar uma experiência fluida e satisfatória em tarefas exigentes.
Desempenho poderoso em movimento
Desperta o poder do processador AMD Ryzen™ 5 até 4.3 GHz e 6 núcleos no portátil HP 255 G9. Experiência de desempenho excepcional mesmo em movimento, sem comprometer a velocidade nem a eficiência.
Espaço de armazenamento ilimitado
Com o disco sólido (SSD) de 512 GB, nunca ficarás sem espaço para ficheiros, programas e multimédia favoritos. Oferece um armazenamento amplo e rápido que permite aceder aos dados instantaneamente.
Conexão sem limites
Explora um mundo de conectividade avançada com Wi-Fi 5 (802.11ac) e Bluetooth® 5.0 no HP 255 G9. Mantém o utilizador ligado de forma rápida e estável, quer seja para navegar na Internet, transmitir conteúdo ou conectar dispositivos sem fios emaranhados.
Design compacto e leve
Combina portabilidade e uma visualização nítida num design compacto e leve. Com 1,74 kg de peso e um ecrã Full HD de 15.6 polegadas. Desempenho poderoso em qualquer lugar e experiência visual surpreendente.
| Especificações técnicas HP 255 G9 AMD Ryzen 5 5625U/8GB/512GB/Win11 Preto - Portateis 15.6" | |
| Design | |
| Nome da cor | Preto |
| Tipo de produto | Computador portátil |
| Cor do produto | Preto |
| Forma | Concha |
| Material do corpo do produto | Plástico |
| Ano de introdução | 2022 |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 39,6 cm (15.6) |
| Resolução | 1920 x 1080 Pixeles |
| Ecrã táctil | Não |
| Tipo de HD | Full HD |
| Ecrã anti-reflexo | Sim |
| Tecnologia de Ecrã de moldura | Micro-Edge |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Luminosidade | 250 cd/m² |
| Espaço de cor RGB | NTSC |
| Gama de cores | 45% |
| Taxa máxima de actualização | 60 Hz |
| Processador | |
| Fabricante do processador | AMD |
| Geração do processador | AMD Ryzen™ 5 |
| Família de processador | AMD Ryzen™ 5 |
| Modelo de processador | 5625U |
| Frequência turbo (max) do processador | 4.3 GHz |
| Número de threads de execução | 12 |
| Número de núcleos do processador | 6 |
| Cache do processador | 16 MB |
| Tipo de cache do processador | L3 |
| Memória | |
| Capacidade da memória incorporada | 8 GB |
| Tipo de memória interna | DDR4-SDRAM |
| Velocidade da memória do relógio | 3200 MHz |
| Slots de memória | 2 x SO-DIMM |
| Número de slots disponíveis para expansão | 1 |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade total de armazenamento | 512 GB |
| Armazenamento | SSD |
| Capacidade total de SSDs | 512 GB |
| Número de SSDs instalados | 1 |
| Capacidade da drive SSD | 512 GB |
| Interfaces da drive SSD | M.2 |
| NVMe | Sim |
| Fator de forma SSD | M.2 |
| Tipo de unidades óptica | Não |
| Gráficos | |
| Modelo da placa gráfica discreto | Não disponível |
| Placa gráfica on-board | Sim |
| Placa gráfica discreta | Não |
| Modelo da placa gráfica on-board | AMD Radeon Graphics |
| Áudio | |
| Número de alto-falantes integrados | 2 |
| Microfone incorporado | Sim |
| Câmera | |
| Câmara frontal | Sim |
| Tipo de câmara HD frontal | HD |
| Câmara de privacidade | Sim |
| Rede | |
| Padrão Wi-Fi máximo | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Conexão rede móvel | Não |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Ethernet LAN | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.0 |
| Conectividade | |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sim |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo A | 2 |
| Quantidade de portas USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Tipo C | 1 |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Porta combinada auscultadores/microfone | Sim |
| Tipo de porta de carregamento | Tomada de entrada DC |
| Conector do transformador de energia | 4.5 mm |
| Teclado | |
| Dispositivo apontador | Touchpad |
| Teclado numérico | Sim |
| Software | |
| Sistema operativo instalado | Não |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Ião-lítio |
| Número de células de bateria | 3 |
| Capacidade de bateria | 41 Wh |
| Gestão de energia | |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 45 W |
| Frequência do adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Voltagem de entrada do adaptador AC | 100 - 240 V |
| Corrente de saída do adaptador AC | 2,37 A |
| Voltagem de saída do adaptador AC | 19 V |
| Segurança | |
| Trusted Platform Module (TPM) | Sim |
| Proteção de palavra-chave | Sim |
| Proteção de password | BIOS, Utilizador |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 358 mm |
| Profundidade | 242 mm |
| Altura | 19,9 mm |
| Peso | 1,74 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 483 mm |
| Profundidade da embalagem | 69 mm |
| Altura da embalagem | 305 mm |
| Peso da embalagem | 2,8 kg |





