HP ENVY Inspire 7920e, impressora multifunções com tecnologia de impressão a jato de tinta, conectividade sem fios e alta velocidade de impressão, em branco
Tecnologia de impressão a jato de tinta térmica - Impressão a cores - Digitalização - Cópia - Velocidade de impressão de até 15 ppm a preto e 10 ppm a cores - Conexão sem fios - Bluetooth - Segurança dinâmica ativada
A impressora multifunções HP ENVY Inspire 7920e é perfeita para uso familiar em casa, seja para gerir trabalhos escolares, documentos de escritório doméstico ou impressões de fotos de alta qualidade. Esta impressora permite realizar impressões a cores, digitalizar e copiar de forma simples, com opções de conectividade sem fios, Bluetooth ou diretamente da sua tela tátil a cores de 2,7 polegadas. Além disso, é compatível com diversas aplicações de impressão, permitindo tirar partido de todas as suas funcionalidades remotamente a partir de um smartphone. Destaca-se também pela sua velocidade de impressão, atingindo até 15 páginas por minuto a preto e branco e 10 páginas por minuto a cores, com uma resolução máxima de até 1200 x 4800 DPI.
Impressora multifunções
A HP ENVY Inspire 7920e é uma opção completa para a casa graças às suas múltiplas funções e facilidade de uso. Além disso, imprime, copia e digitaliza tanto a preto e branco como a cores. Dispõe de uma generosa bandeja de entrada para 125 folhas, para que não tenha de se preocupar com a recarga constante de papel e o seu ciclo de trabalho garante um funcionamento perfeito com até 1000 impressões mensais.
Conectividade sem fios: WiFi e Bluetooth
Graças à sua conectividade sem fios, tanto através de WiFi como Bluetooth, a ENVY Inspire 7920e pode ser ligada a dispositivos móveis inteligentes. A partir daí, poderá usar aplicações de impressão para configurar a impressora e realizar impressões, digitalizações e cópias de forma remota.
Velocidade de impressão e segurança
A ENVY Inspire 7920e oferece uma grande velocidade de impressão, permitindo até 15 ppm a preto e branco e 10 ppm a cores. Além disso, é compatível com diferentes suportes de impressão entre os quais se destacam envelopes, folhas A4 e papel fotográfico, imprimindo fotos sem bordas no tamanho 10 x 15 cm e em alta qualidade. Conta também com medidas de segurança dinâmica, bloqueando cartuchos com circuitos modificados ou que não sejam da HP, para evitar falhas de funcionamento.
| Especificações técnicas HP ENVY Inspire 7920e WiFi BT Branco - Impressora de jato de tinta | |
| Velocidade de impressão | |
| Modo de impressão duplex | Automático |
| Resolução de cor | 4800 x 1200 DPI |
| Resolução de impressão a preto | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia de impressão | Jato de tinta térmico |
| Impressão | Impressão a cores |
| Impressão Duplex | Sim |
| Resolução Máxima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocidade de impressão (preto, qualidade normal, A4/US Letter) | 15 ppm |
| Velocidade de impressão (cores, qualidade normal, A4/US Letter) | 10 ppm |
| Velocidade de impressão (preto, qualidade de rascunho, A4/US Letter) | 22 ppm |
| Velocidade de impressão (cores, qualidade de rascunho, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Velocidade de impressão (ISO/IEC 24734) a preto e branco | 15 ppm |
| Velocidade de impressão (ISO/IEC 24734) a cores | 10 ppm |
| Tempo de impressão da primeira página (preto, normal) | 16 s |
| Tempo de impressão da primeira página (cores, normal) | 18 s |
| Função de impressão N-em-1 | Sim |
| Função de impressão de livrete | Sim |
| Impressão sem margens | Sim |
| Copiando | |
| Fotocopiadora duplex | Sim |
| Cópia | Cópia a cores |
| Resolução de cópia máxima | 600 x 600 DPI |
| Velocidade de cópia (preto, qualidade normal, A4) | 22 cpm |
| Velocidade de cópia (cores, qualidade normal, A4) | 15 cpm |
| Velocidade de cópia (preto, rascunho, A4) | 22 cpm |
| Velocidade de cópia (cores, rascunho, A4) | 15 cpm |
| Número máximo de cópias | 50 cópias |
| Dimensionamento da copiadora | 25 - 400% |
| Função de cópia de cartão de identificação | Sim |
| Função auto fit | Sim |
| Digitalização | |
| Digitalização Duplex | Não |
| Digitalização | Digitalização a cores |
| Resolução óptica de digitalização | 1200 x 1200 DPI |
| Resolução máxima de digitalização | 1200 x 1200 DPI |
| Área máxima de scan | 215,9 x 297 mm |
| Tipo de scanner | Scanner de mesa e ADF |
| Tecnologia de digitalização | CIS |
| Digitalizar para | E-mail Server, Software |
| Velocidade de digitalização (a cores) | 3,5 ppm |
| Velocidade de scan (preto) | 8 ppm |
| Formato de compressão de imagens | BMP, JPG, PNG, TIFF |
| Formatos de documentos compatíveis | |
| Profundidade de entrada de cor | 24 bit |
| Níveis de cinza | 256 |
| Drivers de digitalização | TWAIN |
| Fax | |
| Envio de fax | Não |
| Características | |
| Fator de ciclo (recomendado) | 300 - 400 páginas por mês |
| Ciclo de funcionamento máximo | 1000 páginas por mês |
| Funções duplex | Impressão |
| Digital sender | Sim |
| Número de tinteiros | 2 |
| Cor(es) dos cartuchos de impressão | Preto, Ciano, Magenta, Amarelo |
| Idiomas das páginas de descrição | PCL 3 GUI |
| Multi-tarefas All-in-One | Sim |
| País de origem | Tailândia |
| Segmento HP | Casa |
| Capacidade de entrada e saída | |
| Quantidade de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidade de entrada total | 125 folhas |
| Capacidade de saída total | 60 folhas |
| Alimentador automático de documentos (ADF) | Sim |
| Capacidade do alimentador automático de documentos | 35 folhas |
| Quantidade máxima de bandejas de entrada | 2 |
| Capacidade máxima de entrada (folhas) | 125 folhas |
| Capacidade máxima de saída (folhas) | 60 folhas |
| Manipulação de papel | |
| Dimensão máxima de papel ISO A-series | A4 |
| Área máxima de impressão | 209.9 x 349.6 mm |
| Tipos de papel compatíveis com a bandeja | Papel brilhante, Papel matte, Papel de fotografia, Papel simples, Papel reciclado, Papel espesso |
| Tamanhos ISO série A (A0…A9) | A4, A5, A6 |
| Tamanhos ISO série B (B0...B9) | B5 |
| Tamanhos ISO série C (C0…C9) | C5, C6 |
| Tamanhos de impressão de suportes Non-ISO | 2L, Cartão Hagaki |
| Tamanhos JIS série B (B0...B9) | B5 |
| Tamanhos de envelope | 10, C5, C6, DL |
| Tamanho do papel de fotografia | 10x30,10x15,13x18,13x13 |
| Tamanhos de impressão sem bordas | A4, Carta |
| Largura de papel personalizada | 97,79 - 127 mm |
| Comprimento de papel personalizado | 215 - 355 mm |
| Peso suportado pela bandeja | 75 - 300 g/m² |
| Conectividade | |
| Impressão directa | Sim |
| Porta USB | Sim |
| Quantidade de portas USB 2.0 | 1 |
| Rede | |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Tecnologia de impressão móvel | Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| Desempenho | |
| Memória interna máxima | 256 MB |
| Leitor de cartões integrado | Não |
| Capacidade de memória interna | 256 MB |
| Processador built-in | Sim |
| Frequência do processador | 800 MHz |
| Nível de pressão sonora (impressão) | 52 dB |
| Nível de potência sonora (impressão) | 6,2 dB |
| Design | |
| Cor do produto | Bege |
| Nome da cor | Portobello |
| Posicionamento no mercado | Casa e escritório |
| Visor incorporado | Sim |
| Visor | LCD |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 6,86 cm (2.7) |
| Tipo de controlo | Toque |
| Visor a cores | Sim |
| Gestão de energia | |
| Consumo de energia (impressão) | 14 W |
| Consumo de energia (pronto) | 4,9 W |
| Consumo energético (suspenso) | 1,02 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,06 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Características específicas da marca | |
| HP Instant Ink | Sim |
| Ligar/Desligar Automático HP | Sim |
| Requisitos do sistema | |
| Sistema operativo Windows compatível | Windows 7, Windows 10, Windows 11 |
| Sistema operativo Mac compatível | Mac OS X 10.14 Mojave |
| Outro sistema operativo compatível | ChromeOS |
| Condições ambientais | |
| Humidade relativa de funcionamento (H-H) | 20 - 80% |
| Gama de humidade de funcionamento recomendada | 20 - 80% |
| Limite de temperaturas (armazenamento) | -40 - 60 °C |
| Temperatura de funcionamento (T-T) | 5 - 40 °C |
| Humidade de não funcionamento | 10 - 90% |
| Humidade de não funcionamento | 10 - 90% |
| Altitude operacional | 0 - 3048 m |
| Altitude não operacional | 0 - 4500 m |
| Aprovação regulamentar | |
| Certificação | EN 55032:2012/AC:2013 Class B;ETSI EN 301 489-1 V2.2.3:2019-11;ETSI EN 301 489-17 V3.2.4:2020-09;EN 55032:2012/AC:2013 Class B;ETSI EN 301 489-1 V2.2.3:2019-11;ETSI EN 301 489-17 V3.2.4:2020-09;IEC 61000-4-2:2008;EN 55035:2017;ETSI EN 301 489-1 V2.2.3:2019-11;ETSI EN301 489-17 V3.2.4:2020-09;IEC 61000-4-3:2010;EN 55035:2017;ETSI EN 301 489-1 V2.2.3:2019-11;ETSI EN301 489-17 V3.2.4:2020-09;IEC 61000-4-8:2009;EN 55035:2017 ETSI EN 301 489-1 V2.2.3:2019-11;ETSI EN301 489-17 V3.2.4:2020-09;IEC 61000-4-11:2004 +A1:2017;EN 55035:2017;ETSI EN 301 489-1 V2.2.3:2019-11;ETSI EN301 489-17 V3.2.4:2020-09 |
| Sustentabilidade | |
| Produto sustentável | Sim |
| Certificados de sustentabilidade | Post-Consumer Recycled Plastic |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 460 mm |
| Profundidade | 383 mm |
| Altura | 233 mm |
| Peso | 8,12 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 570 mm |
| Profundidade da embalagem | 303 mm |
| Altura da embalagem | 464 mm |
| Peso da embalagem | 10,1 kg |
| Conteúdo da embalagem | |
| Cartucho(s) incluído(s) | Sim |
| Capacidade de tinteiro incluído (preto) | 170 páginas |
| Capacidade de tinteiro incluído (CMYK) | 120 páginas |
| Cabos | AC |
| Outras características | |
| Número de utilizadores | 5 utilizador(es) |
| Requisitos do sistema recomendados | Intel Pentium II, Celeron or 233 MHz or better processor; 2 GB available hard disk space; Internet connection; web browser |
| PictBridge | Não |
| Número de cabeças de impressão | 2 |










