HyperX Cloud Alpha de HP, auriculares gaming com câmara dupla HyperX, TeamSpeak, drivers 50mm e cabo destacável, combinação preto e vermelho
Design circum-aural fechado - Drivers com câmara dupla HyperX - Almofadas de espuma viscoelástica e pele sintética - Microfone destacável com cancelamento de ruído - Certificação Discord e TeamSpeak - Multiplataforma - Conexão com fio 3,5 mm - Cabo destacável de 1,3 m e extensão de 2 m - Frequência de 13 Hz a 27 kHz
Os auriculares gaming HyperX Cloud Alpha têm um design circum-aural fechado, oferecendo isolamento do ruído externo. Eles vêm com drivers de câmara dupla HyperX, e as almofadas de espuma viscoelástica e pele sintética asseguram conforto durante horas de uso. O microfone é destacável com cancelamento de ruído, certificado pela Discord e TeamSpeak. Além disso, possuem compatibilidade multiplataforma e conectam-se através de um cabo destacável de 3,5 mm.
Drivers com câmara dupla HyperX
A sua característica mais destacada são os drivers de câmara dupla HyperX, que oferecem separação das frequências baixas e altas. Incluem também um microfone destacável com cancelamento de ruído e certificação Discord e TeamSpeak para comunicação clara e sem interrupções.
Extensão de cabo para PC
O cabo destacável tem um comprimento de 1,3 metros, mas inclui uma extensão de cabo para PC de 2 metros, útil para configurações de desktop.
Almofadas 100% ergonómicas
Uma das suas características principais é que podem ser usados por horas sem causar desconforto, graças às almofadas feitas de espuma viscoelástica e pele sintética de alta qualidade. Além disso, a estrutura dos auriculares é feita de alumínio, proporcionando durabilidade.
Frequência de 13 Hz a 27 kHz
A resposta de frequência dos auriculares é de 13 Hz a 27 kHz, proporcionando uma ampla gama sonora. Além disso, a sensibilidade é de 98 dB SPL/mW a 1 kHz.
Drivers de 50 mm (ímãs de neodímio)
Equipados com drivers dinâmicos personalizados de 50 mm com ímãs de neodímio, os HyperX Cloud Alpha oferecem uma reprodução sonora de alta precisão, com distorção harmônica total inferior a 1%.
Compatíveis com PC, consolas e móveis
Podem ser usados no PC, PS5, PS4 ou nas consolas Xbox Series X ou S, Xbox One e Nintendo Switch. Além disso, o utilizador pode conectá-los ao seu telemóvel.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Tipo de produto | Auscultadores |
| Forma de utilizar | Fita de cabeça |
| Uso recomendado | Jogos |
| Tipo de headset | Binaural |
| Cor do produto | Preto, Vermelho |
| Tipo de controlo | Botões |
| Comprimento do cabo | 1,3 m |
| Produtos compatíveis | PC, PS5, PS4, Xbox Series X|S, Xbox One, Nintendo Switch, Mobile |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios |
| Conetor 3,5 mm | Sim |
| Fones de ouvido | |
| Acoplamento do ouvido | Circum-aural |
| Frequência dos auscultadores | 13 - 27000 Hz |
| Impedância | 65 Ω |
| Sensibilidade dos auscultadores | 98 dB |
| Tipo de magneto | Neodímio |
| Diâmetro do altifalante | 5 cm |
| Tipo de condutor | Dinâmica |
| Total Harmonic Distortion (THD) | 1% |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Boom |
| Sensibilidade do microfone | -43 dB |
| Cancelamento de ruído do microfone | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Peso | 298 g |
| Dados logísticos | |
| Código de Sistema Harmonizado (HS) | 85183000 |






